Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год.
Уважаемые посетители, это не форум рыбаков Крыма, это библиотека на память - для того, чтобы информация не была потеряна навсегда...
 
 SearchSearch>   Перейти на новый форум!Перейти на новый форум! 
  

Есть вопрос по поплавку...
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> Поплавок
View previous topic :: View next topic  
Author Message
SoftSoul
Цензор
Цензор


Joined: 16 Jan 2008
Posts: 719
Location: Симферополь, Крым ДР 23.09.1971

PostPosted: Sat Jan 26, 2008 12:34 pm    Post subject: Есть вопрос по поплавку... Reply with quote

Здравствуйте ув. форумчане!
Извините если кого назвал на "ты", как-то само получается Wink

Такое впечатление, что о поплавке все всем известно, вопросов типа нет Rolling Eyes
А у меня есть Laughing

1) Ловить приходится в 80% случаев на ветру (было бы интересно узнать водоемы, где он минимальный, так как ветер лично меня раздражает)... я конечно понимаю, что РЫБ клюет лучше, хотя бы по той причине, что рыболов в волнах не так заметен рыбе плюс вымывание корма у прибойного берега и т.д. и т.п. ...

Вопрос такой, какой выбирать поплавок с учетом большой вероятности ветра, имеется ввиду оптимальный вес (в граммах), длина антенны (не фактическая, а регулируемая отгрузкой, чтобы погрузить поплавок ниже "слоя волны" и тем самым уменьшив "болтанку" наживки), форма поплавка.

Соответственно предлагаю обсудить особенности для 3-х рыб:

а) сазанчик
б) плотва
в) карась

P.S. понимаю, что предпочтения у каждого могут быть свои, вот и интересно их послушать, набрать статистику.... мож и свои предпочтения пересмотреть Wink

2) Как забросить снасть с поплавком например 0,3-0,5 грамма хотя бы метров на 10-15? Laughing

3) Какой монтаж применять, чтобы можно было поплавок менять в зависимости от условий ловли "на ходу", типа пристегнул и готово Razz
Не могу найти информации по этому поводу... наверняка есть отстегивающиеся поплавки... есть такие в продаже? Или можно что-нить самому придумать по этому поводу?

P.S. Я еще много вопросов буду задавать, даже если никто отвечать не будет Laughing
_________________
казалось все сделано правильно... упс... ан нет... Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
kok-skorn
Старожила


Joined: 12 May 2006
Posts: 102
Location: Евпатория Крым

PostPosted: Sat Jan 26, 2008 5:25 pm    Post subject: Reply with quote

для начала поищи здесь http://www.filefactory.com/file/4e5e83
_http://www.filefactory.com/file/a61773
_http://www.filefactory.com/file/b2a41c
_http://www.filefactory.com/file/03392a
_http://www.filefactory.com/file/2aa289
_http://www.filefactory.com/file/8138cf
_http://www.filefactory.com/file/7612fb
_http://www.filefactory.com/file/61b50b

Зеркало

_http://rapidshare.com/files/32017274/42-mahovaia_udochka.part1.rar
_http://rapidshare.com/files/32019895/42-mahovaia_udochka.part2.rar
_http://rapidshare.com/files/32022153/42-mahovaia_udochka.part3.rar
_http://rapidshare.com/files/32024100/42-mahovaia_udochka.part4.rar
_http://rapidshare.com/files/32024758/42-mahovaia_udochka.part5.rar

Матчевая удочка-Выпуск-44
Для чего предназначена матчевая снасть, выбор удилища, катушки, лески и крючков, особенности матчевых поплавков, как правильно огружать матчевый поплавок, зачем нужен подсачек, особенности выбора места и определения рельефа дна, техника ловли...
_________________
Всем клёво, когда клёв, а"клюёт вчера и завтра"
Back to top
View user's profile Send private message
SoftSoul
Цензор
Цензор


Joined: 16 Jan 2008
Posts: 719
Location: Симферополь, Крым ДР 23.09.1971

PostPosted: Sat Jan 26, 2008 6:02 pm    Post subject: Reply with quote

kok-skorn wrote:
для начала поищи здесь Матчевая удочка-Выпуск-44
Для чего предназначена матчевая снасть, выбор удилища, катушки, лески и крючков, особенности матчевых поплавков, как правильно огружать матчевый поплавок, зачем нужен подсачек, особенности выбора места и определения рельефа дна, техника ловли...


Спасибо kok-skorn, но теорию я читал и смотрел фильмы, я так понял это фильм "Маховая удочка" часть 42 и "Болонская удочка" часть 53, они у меня есть, но там общие слова ни о чем Crying or Very sad

Нужна конкретика (есть желание получить четкие ответы на вопросы, если не жаль) и реальный опыт использования Cool

P.S. Из полезных фильмов в интернете есть думаю только серия о ловле карпа от 2 чудаков из Франции (4 фильма), пересмотрел уже штук 20-30 фильмов, но в большинстве только реклама каких-то мест рыбалки и снастей (т.е. бизнес интерес) Rolling Eyes, и общие вещи, которые логичны и понятны любому рыболову, который хотя-бы год имеет опыт рыбалки... Wink
_________________
казалось все сделано правильно... упс... ан нет... Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Sergey1
Аксакал


Joined: 31 Oct 2006
Posts: 332
Location: Sevastopol, ДР 14.07.1957

PostPosted: Sat Jan 26, 2008 7:11 pm    Post subject: Reply with quote

Привет Добрая Душа (или Мягкое Сердце?) SoftSoul
Ловлю на поплавок много лет и, наверное, трудно сказать какой лучше.
Все зависит от условий ловли, течения, ветра, травы, водорослей, камышей
интенсивности клева рыбы, глубины ловли итд.
На расстоянии 10-15м пожалуй предпочтение отдал бы простой снасти с
маленьким карабинчиком с застежкой на основной леске между двумя стопорами, в этом случае можно ловить как на скользящий поплавок -
стопоры раздвинуты, так и на фиксированый со сдвинутыми стопорами.
застежка позволяет легко менять поплавки или вообще использовать снасть как ходовую донку.
В окнах камыша и травы такое крепление не оптимально, скорее лучше скользящий поплавок с двумя кольцами.
Я последние года ловлю на 1.5 гр поплавок, редко на течении в проводку 2-3гр. Для заброса главное, чтобы вся снасть была сбалансирована,
так для легких поплавков - соответственно тонкая леска.
При ловле со дна своя специфика - главное увидеть поклевку.
Экспериментально, как правило, подбирается и размещение грузил на леске и длина поводка.
Вообще это неисчерпаемая тема, каждый раз находишь что-то новое.
С
Back to top
View user's profile Send private message
SoftSoul
Цензор
Цензор


Joined: 16 Jan 2008
Posts: 719
Location: Симферополь, Крым ДР 23.09.1971

PostPosted: Sat Jan 26, 2008 7:30 pm    Post subject: Reply with quote

Sergey1 wrote:
Привет Добрая Душа (или Мягкое Сердце?) SoftSoul
... Вообще это неисчерпаемая тема, каждый раз находишь что-то новое.
С


Мягкая душа Smile
Ну вот видишь Sergey1, сколько практически полезной информации в одном твоем посте Wink , уже и снасти переделывать в очередной раз решил, идея мне понравилась, спасибо!
Все гениальное просто! Rolling Eyes

Одна проблемка - использую очень тонкую леску 0,04-0,06 (шнур), стопоры на ней иногда при забросе смещаются, а узлы вязать нехочу... читал где-то что можно вязать какие-то специальные узлы вместо стопорков, которые не травмируют леску... но думал уже цивилизация придумала что-то... может стопорки есть под разную леску??? Я вроде видел только стандартные...

И еще я так понимаю из описания, застежка с маленьким карабинчиком (к которой собственно и всевозможные причендалы можно цеплять) будет передвигаться по леске между стопорками... она её не перетирает? Опять же из теории знаю, что те же скользящие поплавки имеют отверстие посередине, через которое леска проходит... а если сделать типа донки, то наверно к этому сочленению вообще ничего не прикреплять, а все дела уже ближе к крючкам...

А вообще за идею спасибо! Wink
_________________
казалось все сделано правильно... упс... ан нет... Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Sergey1
Аксакал


Joined: 31 Oct 2006
Posts: 332
Location: Sevastopol, ДР 14.07.1957

PostPosted: Sat Jan 26, 2008 8:31 pm    Post subject: Reply with quote

Принципиально стопоры есть под любую леску (плетенку)
правда в продаже в основном дешевые некалиброванные.
простейшие варианты стопора -можно сделать из резины самому
и протянуть основу при помощи самых тонких швейных иголок
по плетенке смещение стопоров обычно слабое при легких оснастках.
По поводу повреждения карабином плетенки, то скорее современная плетенка повредит карабин Smile
Поводок тоже делаешь из плетенки?
Я даже зимой (кроме подледной) на основу редко ставлю леску тоньше 0.14.
С
Back to top
View user's profile Send private message
SoftSoul
Цензор
Цензор


Joined: 16 Jan 2008
Posts: 719
Location: Симферополь, Крым ДР 23.09.1971

PostPosted: Sat Jan 26, 2008 8:46 pm    Post subject: Reply with quote

Sergey1 wrote:

Поводок тоже делаешь из плетенки?
Я даже зимой (кроме подледной) на основу редко ставлю леску тоньше 0.14.
С


Ну да, на основную 0,06 ставлю поводок 0,04 и т.д. Laughing
Так а если 0,06 плетенка кажется на 5-6 кг рассчитана (сейчас не охота в гараж идти проверять), то на большинство карпов и тем более всех карасей и плотвичек хватает Rolling Eyes

На донки (макуха или бойлы) ставлю 0,16-0,18 плетенки, поводки 0,12 это да... от монолесок отказался, но это дело я так понимаю как кому нравится, мне плетенка больше нравится как она себя ведет...

Понял, значит есть специализированные стопорки, у нас то продают то что подешевле (больше людей способны купить), вот и приходится брать что есть Crying or Very sad

P.S. На 0,04 точно соскальзывают, обращал внимание Crying or Very sad
_________________
казалось все сделано правильно... упс... ан нет... Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Sergey1
Аксакал


Joined: 31 Oct 2006
Posts: 332
Location: Sevastopol, ДР 14.07.1957

PostPosted: Sun Jan 27, 2008 11:07 am    Post subject: Reply with quote

А реально такие тонкие снасти дают эффект по сравнению с лесками?
С
Back to top
View user's profile Send private message
Макс
Старожила


Joined: 02 Mar 2006
Posts: 180
Location: Симферополь Д.Р.25.02.1982

PostPosted: Sun Jan 27, 2008 11:21 am    Post subject: Reply with quote

Еще лет семь назад в студенческие годы(времени было достаточно на такие развлечения),я делал поплавки сам из бамбуковых палочек,плотного пенопласта,и отгружал их свинцом соответственно поплавок получался грубым и тяжелым,соответственно и снасть получалась грубой,у меня даже поводки были из лески 0,3 Shocked ....но еще тогда какието, вроде лет семь назад, я с успехом ловил и карася "ладошечника"и если попадалось чтото серьезное можно было без опаски,что снасть порвется вытощить, но постепенно то ли рыбы стало меньше,толи она стала более осторожная,а скорее всего и то и другое, по опыту последних рыбалок я перехожу на более тонкие и легкие снасти...перед выездом на какой либо водоем уже предворительно ориентируюсь какую рыбу там можно поймать и по этому фактору готовлю снасть.Попловки стараюсь цеплять самые легкие,креплю их в точ как писал Sergey1,для меня это удобно,потомучто в процессе можно их быстро менять, и также пользуюсь дробинками из мягкого свинца,что также удобно,когда меняеш поплавок сразу можно быстро добавить или убрать необходимый вес,не повредив (не пережав) при этом леску.И мне нравяться поплавки с короткими "антенками",для меня они более чувствительны и не так их шатает при ветре и других отрицательных факторах.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
SoftSoul
Цензор
Цензор


Joined: 16 Jan 2008
Posts: 719
Location: Симферополь, Крым ДР 23.09.1971

PostPosted: Sun Jan 27, 2008 11:26 am    Post subject: Reply with quote

Sergey1 wrote:
А реально такие тонкие снасти дают эффект по сравнению с лесками?
С


Трудно это оценить Wink , в общем-то мне видится что да, дают выигрыш, ведь это даже логично на самом деле... другое дело, что отсутствие у меня "длительного опыта рыболова" в том числе в более удачном выборе места лова и т.д. шансы эти равняют, но за 2007 год никогда по нулям не ездил (даже когда речка в лед встала и только такой маньяк как я на рыбалку поехал Wink ), всегда есть что на сковородку кинуть Cool

P.S. Есть один существенный минус, захлесты более часто бывают, но возможно из-за не совсем удачного монтажа (нужно много практики, а когда в лучшем случае раз в 1-2 недели ездишь, то её мало, не успеваешь все перепробовать). Главное не торопиться, если затянешь на плетенке узел, можно смело отрезать кусок Crying or Very sad , в общем ИМХО и к этому минусу можно привыкнуть!
_________________
казалось все сделано правильно... упс... ан нет... Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
SoftSoul
Цензор
Цензор


Joined: 16 Jan 2008
Posts: 719
Location: Симферополь, Крым ДР 23.09.1971

PostPosted: Sun Jan 27, 2008 11:43 am    Post subject: Reply with quote

Макс wrote:
... но постепенно то ли рыбы стало меньше,толи она стала более осторожная,а скорее всего и то и другое, по опыту последних рыбалок я перехожу на более тонкие и легкие снасти...перед выездом на какой либо водоем уже предворительно ориентируюсь какую рыбу там можно поймать и по этому фактору готовлю снасть.Попловки стараюсь цеплять самые легкие,креплю их в точ как писал Sergey1,для меня это удобно,потомучто в процессе можно их быстро менять, и также пользуюсь дробинками из мягкого свинца,что также удобно,когда меняеш поплавок сразу можно быстро добавить или убрать необходимый вес,не повредив (не пережав) при этом леску.И мне нравяться поплавки с короткими "антенками",для меня они более чувствительны и не так их шатает при ветре и других отрицательных факторах.


Да верно Макс, я хоть активно буду рыбачить всего второй сезон (детство не в счет), но по рассказам друзей-рыболовов так и есть и рыба стала осторожнее и меньше её стало Crying or Very sad
Предложение Sergey1 мне понравилось сразу, тупо что сам до этого не дошел (мне казалось, что только пластмасса может "тереть" леску безболезненно), насчет дробинок так и есть, это самое удобное при малых весах поплавков (до 2-3-х грамм), причем дробинки вешаю не на основную леску, а на опять же маленький вертлюжок, т.е. съемные, легко меняются при необходимости смены отгрузки (например в ветер стараюсь больше нагрузить поплавок, чтобы антенна меньше над водой торчала), .т.е. леску не пережимаю вообще никак (не думаю что это играет роль, но я так делаю).

2 Sergey1 У плетенок еще есть один серъезный минус, о котором я еще только читал, но не наблюдал у себя на палках, они пропиливают микроскопические канавки в тюльпане и кольцах, когда это произойдет не знаю, в принципе у меня пока без наворотов палки, так что не сильно жаль Wink
_________________
казалось все сделано правильно... упс... ан нет... Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Slav07
Гость


Joined: 15 Mar 2007
Posts: 15
Location: г. Симферополь д.р. 25.03.75

PostPosted: Wed Apr 09, 2008 7:23 am    Post subject: Reply with quote

SoftSoul и другим мастерам поплавочной ловли - Просьба - Если не сильно напряжет, скиньте фото своих оснасток, хотя бы пару вариантов - остальное додумаем. Буду очень признателен, да другим, не очень опытным будет поучительно ну и вопросов бестолковых будет поменьше. Заранее благодарю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Серега5
Аксакал


Joined: 26 Feb 2008
Posts: 337
Location: Симферополь 06.06.1974

PostPosted: Wed Apr 09, 2008 1:47 pm    Post subject: Reply with quote

Мне, если честно, и скинуть нечего. Болонские удочки износились до нельзя и списаны с эксплуатации. Новые еще не делал, все руки не доходят. А по маховым там нечего фотографировать - поплавок 1 гр. (или меньше - в штиль или больше - когда ветер) с глухим креплением, леска 0.14, поводок 0.1 (20-25 см), дробинка в 10 см от крючка. И все.
Если ловить в окнах между всякой растительностью можно поставить скользящий поплавок - легче делать точный заброс.
Back to top
View user's profile Send private message
Серега5
Аксакал


Joined: 26 Feb 2008
Posts: 337
Location: Симферополь 06.06.1974

PostPosted: Wed Apr 09, 2008 1:59 pm    Post subject: Reply with quote

Мужики, а кто-нибудь ловит матчевыми удочками? Поделитесь впечатлениями. Есть мысль не возвращаться к болонкам а перейти на матчевые Rolling Eyes Выссказывайте свои мнения, буду рад любому совету Wink
Back to top
View user's profile Send private message
SoftSoul
Цензор
Цензор


Joined: 16 Jan 2008
Posts: 719
Location: Симферополь, Крым ДР 23.09.1971

PostPosted: Wed Apr 09, 2008 2:31 pm    Post subject: Reply with quote

Slav07 я не мастер Embarassed , я начинающий (только второй сезон рыбачу), поэтому сорри, но мне глупо что-то выкладывать народ смешить Laughing, да и как говорит Серега5 нет в наличии чего-нибудь показательного (сам хочу все снасти нах выбросить) Rolling Eyes

По поводу матча Серега5 могу сказать только то, что скорее всего сам ловлю пока на хрен знает что, так как абсолютное большинство наших рыболовов применяют для поплавочной ловли во всех случаях жизни колечечный "телескоп", оснащенный катушкой, а попросту говоря - народную проводочную удочку Rolling Eyes

Болонская удочка предназначена в основном для течения, а я в основном езжу на водоемы со стоячей водой, кроме того вроде бы она по определению подразумевает удилища телескопической конструкции? Меня что-то последнее время они все больше раздражают... Shocked Или я ошибаюсь и просто не держал брендовую болонку в руках? Confused Матчевая ловля подразумевает удилище с большим количеством пропускных колец, я так понимаю это плюс при вываживании крупной рыбы... ловля происходит с утопленной леской - это хорошо Exclamation . Матч бывает до 4,5 метров удилища насколько я знаю, и поэтому тебе Серега5 придется отказаться от поплавка весом 1 гр, так как при такой длине не забросишь далеко легкий поплавок Wink, а смысл использования матча на дистанции ловли маховой удочкой отсутствует Idea

Т.е. ИМХО матч лучше, во всяком случае я после того как выброшу "народное барахло" подумаю именно о нем Idea
_________________
казалось все сделано правильно... упс... ан нет... Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> Поплавок All times are GMT
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Индекс цитирования www.ribolov.com.ua