Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год.
Уважаемые посетители, это не форум рыбаков Крыма, это библиотека на память - для того, чтобы информация не была потеряна навсегда...
 
 SearchSearch>   Перейти на новый форум!Перейти на новый форум! 
  

камбала
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> МОРСКАЯ РЫБАЛКА
View previous topic :: View next topic  
Author Message
миха
Аксакал


Joined: 10 Dec 2006
Posts: 636
Location: мытищи моск.обл 20.12.1975 от рождества христова

PostPosted: Sat Dec 23, 2006 9:08 am    Post subject: камбала Reply with quote

почему никто не пишет про калкана и глося ,вроде как время клёва пришло!приеду в евпаторию 30го и сразу на море на калкана,хотел спросить по этому поводу совет,я всегда ловил на обычную ставку это 4 крючка с солёной хамсой,прочитал в интернете про пёрышки привязанные к крючкам,про какие-то флюросцентные бусинки,видел как в евпатории пытаются ловить на кефалеваю снасть ,обьяснили тем что калкан лучше видит наживу колышующююся над дном,один мужик ловил на поплавок дальнего заброса(неужели калкан клюёт в пол воды?)советовали мариновать хамсу в корице,если кто-то подобное пробовал резюмируйте,или подскажите какой нибудь универсальный совет,кстати вопрос; у меня почему-то при ловле калкана эффективность примерно50 процентов,сходы прямо у берега,что это?плохие крючки,короткие поводки,мало даю времени заглотить?уходили колёса 2-3кг прямо со ступенек,обидно
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
КиРиК
Шериф
Шериф


Joined: 20 Feb 2006
Posts: 337
Location: АРК, г. Ялта.

PostPosted: Sat Dec 23, 2006 9:38 am    Post subject: Reply with quote

Про камбалу калкан. Не знаю как в Евпатории (там удобно, песочек), а в районе Ялты ловлю на обыкновенную, стандартную снасть. Мощный спинн (Серф), большая катуха (Абис), леска 0,45 (без шок-лидера), груз 100-120 гр. (скользящий), поводок 40-50 см (флюрокарбон), крючок один, крупный камбальный (номер не знаю, беру поштучно), наживка свежая ставридка (режу пополам). После поклевки немного жду пока толком проглотит и появится характерная тупая потяжка. Ничего не мариную, не подсаливаю, не поднимаю поплавками. Ловлю не часто, в основном пласты 2-3 кг, мельче не проглатывают наживку, крупнее оч редко.
Думаю, сходы у тебя из-за мелких крючков.
А вообще то, под запретом эта рыба к любительскому лову! Только почему не могу понять. Тралы ведь все равно ее хапают без лемитов и конроля, и на рынках продают.

Про камбалу глосса. Попадается при ловле других рыб. Специально на него в районе Ялты не хожу. Осенью (лучше в ноябре) ездим на охоту в Советский район. Так вот если погода теплая и спокойная - охоты ноль, а вот спином с берега в сиваше глоссик пхнет шо скаженный. От монотонного вытягивания рыбы рука устает. Местные там на резинку сидят, но нам возиться лень (не затем приехали).
_________________
Пока можешь ходить - надо ездить!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
миха
Аксакал


Joined: 10 Dec 2006
Posts: 636
Location: мытищи моск.обл 20.12.1975 от рождества христова

PostPosted: Sat Dec 23, 2006 10:14 am    Post subject: Reply with quote

крючёк номер12 по советской классификации,как на щуку, правда поводок ставил короткий 15-20 см наверно это и есть моя ошибка,но почему калкан не глотает глубоко?из-за короткого поводка?мне было лет 10 ловил камбалу в паланге ,это под клайпедой(прибалтика)с пирса, сентябрь,штормит,30 м лески 5 коротких поводков,навозный червяк, закидываеш 15 минут ждёш вытягиваеш 3-5сидят,ни то что сходы,мне местные рыбаки крючки вырезали,глотала мёртво,хоть и не крупная300-500гр,а калкан даже если-бы15 см заглотил думаю вопросов-бы не было,странная рыба,мне местный рыбак рассказывал :поклёвка,зацеп,он сдёрнул этот зацеп,подтащил ,на вскидку этот зацеп оказался калканом кг13-15,я бы не поверил если-бы не свидетели,я их знаю и верю им,так этот калкан просто открыл рот и оставил всех с носом,как мне объясняли у калкана жёсткая пасть и он любит не глотать ,а взять и посасать,(не подумайте плохо),а потом может выплюнуть,как с этим бороться?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
миха
Аксакал


Joined: 10 Dec 2006
Posts: 636
Location: мытищи моск.обл 20.12.1975 от рождества христова

PostPosted: Sat Dec 23, 2006 10:37 am    Post subject: Reply with quote

кстати про запрет,ловил калкана в начале января,пришёл местный рыбак,увидел улов и порекомендовал спрятать,хотя запрет вро-де как с15го,а что мне могут сделать,если я гражданин другого государства?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Igor
Цензор
Цензор


Joined: 01 Sep 2006
Posts: 759
Location: г.Симферополь 06.10.1965 г.р.

PostPosted: Sat Dec 23, 2006 4:41 pm    Post subject: Reply with quote

миха wrote:
кстати про запрет,ловил калкана в начале января,пришёл местный рыбак,увидел улов и порекомендовал спрятать,хотя запрет вро-де как с15го,а что мне могут сделать,если я гражданин другого государства?
Камбала калкан под запретем для любительского лова,поэтому тебе местный и посоветовал убрать её бо вздрючить может рыбнадзор,мама не горюй.(Миха , на твое письмо я ответил, см. личку. )

Last edited by Igor on Sun Dec 24, 2006 1:41 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
миха
Аксакал


Joined: 10 Dec 2006
Posts: 636
Location: мытищи моск.обл 20.12.1975 от рождества христова

PostPosted: Sun Dec 24, 2006 1:17 am    Post subject: Reply with quote

у меня супруга работала в евпаторийской милиции,не раз меня вытаскивала,(правда по мелочи,пописал не там,сильно пьян,плохое повидение,и.т.д)вопрос? а рыбнадзор связан с увд?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
КиРиК
Шериф
Шериф


Joined: 20 Feb 2006
Posts: 337
Location: АРК, г. Ялта.

PostPosted: Sun Dec 24, 2006 10:30 am    Post subject: Reply with quote

Миха, поклевки одного вида рыбы в разных местах оч отличаются. Например, поймать пеленгаса в Ялте (лето), это занять место часа в 2-3 ночи, караулить его до рассвета, еще в сумерках, стоя плечом к плечу с такими же, выхватить несколько штук, а как совсем светло стало можно пхнуть домой. На Арабатке (весна) можно просидеть пару дней в гордом одиночестве, а как подойдет рыба и начнется борьба - слетаются "орлы" с биноклями, облепливают тебя со всех сторон, но в килограммовом эквиваленте поймать можно оч прилично. На Хаджибее (осень) от манотонного вытягивания иногда рука устает. И соответвтвенно поклевки разные, заглатывания наживки, размер крючка и т.д. Камбала не исключение.
По поводу правоохранительных и контролирующих органов. Все они повязаны, у них и рейды бывают совместные. Калкан на Украине, для простых рыбаков, под запретом вообще и всегда! И если сумма штрафа переплюнет определенныю цифру, тут и до уголовной статьи не далеко. И другое граждансво не поможет. Не знание Закона не овобождает от ответственности.
_________________
Пока можешь ходить - надо ездить!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
миха
Аксакал


Joined: 10 Dec 2006
Posts: 636
Location: мытищи моск.обл 20.12.1975 от рождества христова

PostPosted: Sun Dec 23, 2007 9:15 am    Post subject: Reply with quote

ровно год назад поднимал эту тему,сейчас для меня это тоже актуально потому как не только на кефаль но и на калканчика расчитываю,на некоторых форумах говорят про флюросцентную леску на поводках,кто-то наоборот на цветную любит,даже кормушки упомянаются и обязательно бусинки,в дамовском каталоге в камбаловых монтажах эти бусинки везде,в евпатории такого не видел ниразу,у кого спрашивал-чаще удивлённое лицо,есть у кого опыт таких экспериментов?буду пробовать в любом случае,если направите в нужное русло то былоб отлично.Гарри эта бижутерия у тебя имеется?к 30му.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
миха
Аксакал


Joined: 10 Dec 2006
Posts: 636
Location: мытищи моск.обл 20.12.1975 от рождества христова

PostPosted: Sun Dec 23, 2007 10:22 am    Post subject: Reply with quote

Снасть типа «резинка», думаю, что это за зверь никому объяснять на надо Smile. Для большей чистоты эксперимента количество крючков было уменьшено до трех. з всех снастей данная снасть наиболее уловиста, при этом абсолютно не спортивная. Рекомендуется людям физически слабым, бедным и голодным Smile. Very Happy - эт с одного форума(наткнулся при поиске камбаловых монтажей)такое не предлагать Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Роман
Гость


Joined: 17 Mar 2007
Posts: 16
Location: Геленджик

PostPosted: Sun Dec 23, 2007 11:52 am    Post subject: Reply with quote

Миха бижутерия это для покупателей,а никак не для рыбы тем более камбалы,которая питается исключительно свежей рыбой (пикшей,барабулей)поэтому я думаю врядли эти стекляшки или пластмаски возбудят у камбалы зверский апетит.

А это прилов при ловле камбалы
http://i036.radikal.ru/0712/ce/bf6bb76a2682.jpg
http://i044.radikal.ru/0712/6b/b722158ce0b6.jpg


Last edited by Роман on Sun Dec 23, 2007 4:07 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
миха
Аксакал


Joined: 10 Dec 2006
Posts: 636
Location: мытищи моск.обл 20.12.1975 от рождества христова

PostPosted: Sun Dec 23, 2007 12:13 pm    Post subject: Reply with quote

а я был уверен что камбала хищник и падальщик одновременно,в каталогах монтажи с бижутерией,мож развод на красоту?Ром, что это за рыб такой,в чёрном море таких не видел Shocked барабуля-мутантище Question я про таких в документальных кино тока смотрел,ну вроде придонная и брюшные плавники превратились толь в ноги, толь рудименты которыми корм нащупывает.где такую взял-то?тоже хочу.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Роман
Гость


Joined: 17 Mar 2007
Posts: 16
Location: Геленджик

PostPosted: Sun Dec 23, 2007 12:57 pm    Post subject: Reply with quote

Это морской петух научное название тригла, вроде бы из семейства окунёвых,хотя и действительно похож на барабулю. Обитает на больших глубинах, питается рыбой, на ножках которые вместо плавников очень быстро бегает по дну, ловится также как и камбала. Очень редкая рыбка,лет двадцать назад встречалась гораздо чаще,встречались экземпляры и по восемь кило.Кстати последний раз ловил петуха лет пятнадцать назад,а тут в один день попалось две штуки на3,5 и 4,5.Было это как раз после этого страшного шторма когда в проливе потонули корабли.
Back to top
View user's profile Send private message
Роман
Гость


Joined: 17 Mar 2007
Posts: 16
Location: Геленджик

PostPosted: Sun Dec 23, 2007 1:15 pm    Post subject: Reply with quote

А вот и более точное её описание,единственное не согласен с весом указанным в этой статье так как сам видел петуха на восемь кг.
Тригла (морской петух, карандич). Эта рыба, пожалуй, самая своеобразная в азово-черноморских водах (близкие ей – серая тригла в Балтийском и Баренцевом морях, рыба-ласточка в заливе Петра Великого), благодаря обилию красок в оперении, плавникам-крыльям, способности издавать мелодичные звуки, наконец, нежному, как курятина, мясу тригла по праву носит и другое имя - морской петух. Три передних луча грудных плавников с каждой стороны позволяют ему как бы шагать по дну и разыскивать добычу. Полностью расправленные плавники способны проносить его над поверхностью моря десяток-другой метров. Такие полеты совершаются обычно поздним вечером в тихую погоду и вдали от берега.
Держится тригла в прибрежной зоне на глубинах от 10 до 60 м, облюбовывая участки с песчаным дном и зарослями водной растительности. Питается моллюсками, ракообразными, мелкой рыбой. Достигает 75 см длины и массы 5,5 кг.
Нерестится летом, икра плавающая.
Ловят морского петуха спиннингом, самодуром, донной и поплавочной удочками. Приманку (рыбешка или часть ее, креветка, морской червь и т. п.) опускают до дна. Леска 0,25-0,3 мм, крючок № 7-10.
Рыба эта теплолюбивая, попадается с весны до осеннего похолодания.
Back to top
View user's profile Send private message
blacktigr
Частый гость


Joined: 30 Dec 2007
Posts: 61
Location: Ялта, Севастополь

PostPosted: Wed Feb 27, 2008 3:01 pm    Post subject: Reply with quote

Может кто знает - как там в р-не Любимовки, Учкуевки - ловится сейчас глоссик - или нет Confused
Back to top
View user's profile Send private message
xserxx
Аксакал


Joined: 08 Feb 2008
Posts: 502
Location: Ялта, 03.03.1958гр.

PostPosted: Thu Feb 28, 2008 5:04 am    Post subject: Reply with quote

У нас Дима есть с Любимовки. Пусть посмотрит в окно.
_________________
Чтобы ловить рыбу, надо ее ловить
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> МОРСКАЯ РЫБАЛКА All times are GMT
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Индекс цитирования www.ribolov.com.ua