Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год.
Уважаемые посетители, это не форум рыбаков Крыма, это библиотека на память - для того, чтобы информация не была потеряна навсегда...
 
 SearchSearch>   Перейти на новый форум!Перейти на новый форум! 
  

Есть вопрос по макухе...
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> КАРП
View previous topic :: View next topic  
Author Message
SoftSoul
Цензор
Цензор


Joined: 16 Jan 2008
Posts: 719
Location: Симферополь, Крым ДР 23.09.1971

PostPosted: Fri Jan 25, 2008 12:43 pm    Post subject: Есть вопрос по макухе... Reply with quote

Добрый день коллеги!

Вопрос такой, я в нете много нашел разной всякой информации по макухе, но на практике хотелось бы посоветоваться с Вами по этому поводу.

Я так понял с бойлами у нас в Крыму пока глухо, рыба не привыкла к ним и не берет в большинстве случаев, во всяком случае мой опыт в этом деле (небольшой, но все же) показал, что магазинные бойлы не рулят, или рулят очень слабо (мои бойловые донки с волосяным монтажом приводили максимум к 1-3 карпам за поездку (в большинстве без ночевки, на световой день примерно с 5 до 20).

Народ же продолжает успешно ловить на "соски", "смоктухи", макуху... и их успехи гораздо более впечатляют (при равных условиях - времени на водоеме и примерно одинаковой удачности выбранного места). "Сосками" мне заниматься не охота, не спортивно скорее всего, хотя вроде наиболее уловистые соски монтаж, типа пружина, а выше неё и ниже неё на поводках по 1 крючку (в сумме 2).
Но в общем интересует именно макуха... Wink

Подскажите какой монтаж макухи на наших Крымских водоемах наиболее уловист и наименее травмирует рыбу (меньше оторванных губ и изувеченых тел). На рынке встречал типовой вариант (как я понимаю), пластина+4 околокарповых крючка расчитана на опять же типовой "прямоугольник" макухи, который пристегивается и при забросе остается сверху пластины (так как последняя тяжелее, она снизу), а по бокам пропилы и вставленные крючки.
Т.е. я сам оставляю 2 крючка, а по уму нужно наверно 1 Wink

Или более уловистая вещь, когда из жмыха месить наживку и ей набивать "соски"?

Т.е. слышал не раз, сегодня типа ребята натягали на макуху... так что у нас имеется ввиду под этим понятием?
_________________
казалось все сделано правильно... упс... ан нет... Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Валера
Частый гость


Joined: 29 Aug 2006
Posts: 41
Location: Севастополь

PostPosted: Fri Jan 25, 2008 1:24 pm    Post subject: Reply with quote

С обычной макухой заморачиваться не советую. Снасти сильно путаются и 1-2 крючка на макушатьник это очень мало.
Мой совет по более спортивному лову это тотже волосяной монтаж а вместо бойлов пареная или баночная кукуруза на волосе, работает на влех наших водоемах особенно карповых но есть одно но. При такой ловле обязательна подкормка в месте заброса. Или смесь на основе макухи+кукуруза или просто кукуруза. Если кидать с берега то я пользуюсь ПВА прибамбасами, если есть лодка то завожу оснастку на 100 и более метров и кормлю 2-3 пригоршни в место ловли. Работает такой метод на ура.

По соскам иногда пользуюсь когда ловлю крупного карася, иногда попадается и карп. Но по моей личной статистике первый вариант более уловист но и спортивен.
_________________
Как выходной еду на рыбалку!!!
Back to top
View user's profile Send private message
hunter
Частый гость


Joined: 04 Jan 2008
Posts: 99
Location: Севастополь, Запорожье

PostPosted: Fri Jan 25, 2008 3:22 pm    Post subject: Reply with quote

я сам люблю ловить на макуху.
использую обычный макушатник,
ставлю 2 крючка на коротких поводках так, чтобы они лежали сверху на макухе, т.е. вяжу не к пластине макушатника, а за леску, которая вяжет макуху к пластине.
таким образом крючок постоянно находится на макухе, а не вывыливается в грунт после получаса пребывания в воде.
_________________
Что, клюет?? нет - сосет!
Back to top
View user's profile Send private message
Igor
Цензор
Цензор


Joined: 01 Sep 2006
Posts: 759
Location: г.Симферополь 06.10.1965 г.р.

PostPosted: Fri Jan 25, 2008 4:40 pm    Post subject: Re: Есть вопрос по макухе... Reply with quote

SoftSoul wrote:
Добрый день коллеги!

Вопрос такой, я в нете много нашел разной всякой информации по макухе, но на практике хотелось бы посоветоваться с Вами по этому поводу.

Я так понял с бойлами у нас в Крыму пока глухо, рыба не привыкла к ним и не берет в большинстве случаев, во всяком случае мой опыт в этом деле (небольшой, но все же) показал, что магазинные бойлы не рулят, или рулят очень слабо (мои бойловые донки с волосяным монтажом приводили максимум к 1-3 карпам за поездку (в большинстве без ночевки, на световой день примерно с 5 до 20).

Народ же продолжает успешно ловить на "соски", "смоктухи", макуху... и их успехи гораздо более впечатляют (при равных условиях - времени на водоеме и примерно одинаковой удачности выбранного места). "Сосками" мне заниматься не охота, не спортивно скорее всего, хотя вроде наиболее уловистые соски монтаж, типа пружина, а выше неё и ниже неё на поводках по 1 крючку (в сумме 2).
Но в общем интересует именно макуха... Wink

Подскажите какой монтаж макухи на наших Крымских водоемах наиболее уловист и наименее травмирует рыбу (меньше оторванных губ и изувеченых тел). На рынке встречал типовой вариант (как я понимаю), пластина+4 околокарповых крючка расчитана на опять же типовой "прямоугольник" макухи, который пристегивается и при забросе остается сверху пластины (так как последняя тяжелее, она снизу), а по бокам пропилы и вставленные крючки.
Т.е. я сам оставляю 2 крючка, а по уму нужно наверно 1 Wink

Или более уловистая вещь, когда из жмыха месить наживку и ей набивать "соски"?

Т.е. слышал не раз, сегодня типа ребята натягали на макуху... так что у нас имеется ввиду под этим понятием?



Ну насчет бойлов вопрос конечно спорный,на Титане в Украинском рулит нормально,а на бойли на однодневную сессию,да еще на водоемы где на них не ловили,это случайно может клюнуть.Надо выезжать на 2-3 ночи.И на какие бойли пробовал ловить и где?
_________________
Let"s go fishing!
Back to top
View user's profile Send private message
SoftSoul
Цензор
Цензор


Joined: 16 Jan 2008
Posts: 719
Location: Симферополь, Крым ДР 23.09.1971

PostPosted: Fri Jan 25, 2008 5:01 pm    Post subject: Reply with quote

Валера wrote:
С обычной макухой заморачиваться не советую. Снасти сильно путаются и 1-2 крючка на макушатьник это очень мало.
Мой совет по более спортивному лову это тотже волосяной монтаж а вместо бойлов пареная или баночная кукуруза на волосе, работает на влех наших водоемах особенно карповых но есть одно но. При такой ловле обязательна подкормка в месте заброса. Или смесь на основе макухи+кукуруза или просто кукуруза. Если кидать с берега то я пользуюсь ПВА прибамбасами, если есть лодка то завожу оснастку на 100 и более метров и кормлю 2-3 пригоршни в место ловли. Работает такой метод на ура.

По соскам иногда пользуюсь когда ловлю крупного карася, иногда попадается и карп. Но по моей личной статистике первый вариант более уловист но и спортивен.


ООО Wink , оперативно Razz , спасибо Валера
Я так понимаю кукуруза на волосе - это лето в основном? А весной?
Карп в большинстве своем когда у нас в Крыму шевелится начинает (не случайные чумные головы, а более-менее стабильно)?

И еще... у нас продают ПВА растворимую сетку? Я только в инете читал и фильмы учебные смотрел об этом... значит и купить можно... а примерная цена, т.е. насколько она бюджетна? В принципе я так понимаю за счет точности заброса (например привязать чуть выше груза к той же леске), гораздо более бюджетна чем тонны прикормки...

2 hunter т.е. ловишь на обычный прямоугольный кубик (паралеллепипед Wink )? Снасть понятна, пасиб за детализацию Cool

2Igor Ну я только о своем скромном опыте говорю, просто одно дело в Англии или Франции весь карп только это и жрет Wink , а наш я так понимаю только в некоторых водоемах пытается овладеть бойлами Rolling Eyes Безусловно ловят наверняка и у нас! Вопрос только где? Я не был на Титане, поэтому не могу судить об этом. Вообще проблемно на 2-3 ночи выехать Crying or Very sad , максимум на одну получается...

Я сам закидывал бойлы пока в немногих местах (точнее пытался Wink ), Тепловка, Чатырлык, Строгановка, это явно "не те" места, где нужно их закидывать... но по 2-3 карпика (не более 1,5 кг) за поездку ловил почти всегда, иногда караси бешеные клевали (грамм на 500-600 наверно), но это все артефакты, это не рыбалка на бойлы... вот почему и спрашиваю... Причем в этих водоемах больше другой рыб идет... в Тепловке карась более-менее крупный метров на 70-80 если кидаешь.

Бойлы не могу сказать какой фирмы, какие продаются в наших магазинах, те и брал, может и не фирменные... размер предпочитаю поменьше (12-14), мож. поэтому и карась иногда берет. Вкусы осенью скопекс и креветка, летом сладкие вкусы - точно названия не впомню, но пахнут приятно Wink

P.S. В общем я уже говорил, что ловлю пока "на удачу", а хотелось бы "по-научному" Cool
_________________
казалось все сделано правильно... упс... ан нет... Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Igor
Цензор
Цензор


Joined: 01 Sep 2006
Posts: 759
Location: г.Симферополь 06.10.1965 г.р.

PostPosted: Fri Jan 25, 2008 5:40 pm    Post subject: Reply with quote

2 SoftSoul Чтобы не разочароваться в ловле на бойлы надо подготовиться морально к тому что это дело пока не из дешевых.Ловишь на Динамит или Ричвортс-им и прикормить надо. И ехать желательно на 2-3 ночи. А про Тепловку ...я думаю карпа там очень мало осталось.Последний раз там был в 2003г.И ловили мы его на кукурузу,опарыша,горох.мастырку.
_________________
Let"s go fishing!
Back to top
View user's profile Send private message
SoftSoul
Цензор
Цензор


Joined: 16 Jan 2008
Posts: 719
Location: Симферополь, Крым ДР 23.09.1971

PostPosted: Fri Jan 25, 2008 5:48 pm    Post subject: Reply with quote

Igor wrote:
2 SoftSoul Чтобы не разочароваться в ловле на бойлы надо подготовиться морально к тому что это дело пока не из дешевых.Ловишь на Динамит или Ричвортс-им и прикормить надо. И ехать желательно на 2-3 ночи. А про Тепловку ...я думаю карпа там очень мало осталось.Последний раз там был в 2003г.И ловили мы его на кукурузу,опарыша,горох.мастырку.


Shocked ? ну имется ввиду материально подготовиться Wink
Это да... В Тепловке в прошлом году был, там вообще судя по всему скоро ничего не останется, сторож на кружки ловил, по всему водоему развез их Crying or Very sad , хотя думаю и сетями выбирают подчистую... в общем совершенно верно, там делать нечего уже к сожалению Evil or Very Mad
_________________
казалось все сделано правильно... упс... ан нет... Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Igor
Цензор
Цензор


Joined: 01 Sep 2006
Posts: 759
Location: г.Симферополь 06.10.1965 г.р.

PostPosted: Fri Jan 25, 2008 6:02 pm    Post subject: Reply with quote

ну материально это само собой Wink не мало важный аспект быть готовым морально-а смогу ли я выкинуть на прикормку бойлов на 60-00 и не клюнет рыб Crying or Very sad не отобьётся ли потом охота ловить на бойли.
А на счет кукурузы,я всегда ее с собой вожу,тока не Боньдюэль и ежи с ним,а СUKK или Пескавиву.Она не портиться,и разных запахов.В октябре
мой знакомый взял на СUKK с запахом чеснока в Украинском, карпа на 10 кг.
_________________
Let"s go fishing!
Back to top
View user's profile Send private message
SoftSoul
Цензор
Цензор


Joined: 16 Jan 2008
Posts: 719
Location: Симферополь, Крым ДР 23.09.1971

PostPosted: Fri Jan 25, 2008 6:42 pm    Post subject: Reply with quote

Igor wrote:
ну материально это само собой Wink не мало важный аспект быть готовым морально-а смогу ли я выкинуть на прикормку бойлов на 60-00 и не клюнет рыб Crying or Very sad не отобьётся ли потом охота ловить на бойли.
А на счет кукурузы,я всегда ее с собой вожу,тока не Боньдюэль и ежи с ним,а СUKK или Пескавиву.Она не портиться,и разных запахов.В октябре
мой знакомый взял на СUKK с запахом чеснока в Украинском, карпа на 10 кг.


Laughing
Ты какую валюту имеешь ввиду (60-00)? Если $, то да, это будет обидно Confused , а может Евро? Wink ну в любом случае неприятно это точно... в принципе все познается в сравнении, если у нас 3 дохлых червяка стоят 5 грн, плюс опарыш, плюс мотыль по 4 грн за 10 грамм, плюс... на световой день рыбалки я обычно по минимуму трачу на наживку около 70-100 грн, плюс прикормка фишка хотя-бы... плюс бензин и т.д. в общем человеческая поездка в свое удовольствие куда-нить километров на 100-150 от Симферополя меньше сотки баков не обходится, так это "обычная рыбалка", типа карася половить...

Ну а если едешь за более приличной рыбой и соответственно удовольствием от её вываивания, то даже та же сотка на бойлы (прикормка + наживка) ИМХО не самый напряжный вариант, ну это конечно мое личное мнение... бойловая рыбалка она по-любому некий следующий шаг и каждый (в том числе и я) должен понимать, что это другой уровень расходов. Cool

ЗЫ: СUKK или Пескавиву - я так понимаю это продается в специализированных рыболовных магазинах, а не в супермаркете?

ЗЫЗЫ: чеснок это тема, я на карася всегда часть червей под этим соусом готовлю, ИМХО лучше клев Rolling Eyes
_________________
казалось все сделано правильно... упс... ан нет... Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
kok-skorn
Старожила


Joined: 12 May 2006
Posts: 102
Location: Евпатория Крым

PostPosted: Fri Jan 25, 2008 6:50 pm    Post subject: Reply with quote

А на счет кукурузы,я всегда ее с собой вожу,тока не Боньдюэль и ежи с ним,а СUKK или Пескавиву.Она не портиться,и разных запахов.В октябре
мой знакомый взял на СUKK с запахом чеснока в Украинском, карпа на 10 кг.[/quote]
===================================================
Полностью поддерживаю и согласен с мнением Игоря по поводу кукурузы,
сам ей пользуюсь с момента появления в продаже .На волос одеваю 2 -3 или
даже более зерен и скручиваю в колечко - количество уменьшается вес особи
увеличивается. А боилы всё же не исключаю и готовые и собственного
изготовления в том числе и на основе макухи (можно и купить но люблю повозиться)

С Ув. kok-skorn
_________________
Всем клёво, когда клёв, а"клюёт вчера и завтра"
Back to top
View user's profile Send private message
SanSanich
Аксакал


Joined: 18 Dec 2007
Posts: 359
Location: Севастополь Крым ДР 17.07.

PostPosted: Fri Jan 25, 2008 6:52 pm    Post subject: Reply with quote

Лично я считаю что что на соски и на макуху крупного не чего возьмешь.Ставишь это всё просто из-за того что привык что кто то да клюнет говорю по своему опыту.И реально берёшь и карасик поподается и карп,толстолоб,амур,линь, короче примерно вся мирная рыба смотря где ловишь,но вся не больших размеров.А когда начинаешь выдумывать на бойлы разного диаметра,разного вкуса,разные оснастки,разную прикормку,разный монтаж и даже не с бойлами и на разных водоёмамах можно дождатся и экземпляра поинтересее.Поэтому нет не к чему аналогов!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
SoftSoul
Цензор
Цензор


Joined: 16 Jan 2008
Posts: 719
Location: Симферополь, Крым ДР 23.09.1971

PostPosted: Fri Jan 25, 2008 7:05 pm    Post subject: Reply with quote

kok-skorn wrote:
Полностью поддерживаю и согласен с мнением Игоря по поводу кукурузы,
сам ей пользуюсь с момента появления в продаже .На волос одеваю 2 -3 или
даже более зерен и скручиваю в колечко - количество уменьшается вес особи
увеличивается. А боилы всё же не исключаю и готовые и собственного
изготовления в том числе и на основе макухи (можно и купить но люблю повозиться)

С Ув. kok-skorn


Оки kok-skorn спасибо за коммент.

1) В колечко это как? Для того, чтобы РЫБ подумал что это одна цельная наживка?

2) Вот вот вот... а может все-таки вернемся к тематике топика, может вместо стандартного "макушатника" использовать бойлы из макухи? Никто статистику уловистости не проводил?

Я просто что знаю, в этом сезоне макуха однозначно будет уловистой наживкой, но вопрос то был в каком виде на Ваш взгляд РЫБ её больше уважает?
_________________
казалось все сделано правильно... упс... ан нет... Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
SoftSoul
Цензор
Цензор


Joined: 16 Jan 2008
Posts: 719
Location: Симферополь, Крым ДР 23.09.1971

PostPosted: Fri Jan 25, 2008 7:09 pm    Post subject: Reply with quote

SanSanich wrote:
Ставишь это всё просто из-за того что привык что кто то да клюнет говорю по своему опыту.И реально берёшь и карасик поподается и карп,толстолоб,амур,линь, короче примерно вся мирная рыба смотря где ловишь,но вся не больших размеров.А когда начинаешь выдумывать на бойлы разного диаметра,разного вкуса,разные оснастки,разную прикормку,разный монтаж и даже не с бойлами и на разных водоёмамах можно дождатся и экземпляра поинтересее.Поэтому нет не к чему аналогов!


SanSanich согласен с тобой что соски и макухи - это дело привычки Wink
А где вот ты положим реально на бойлы что-нить ловил в Крыму? Кроме Титана... например в Уварово жив еще карп или все уже нет его там Crying or Very sad и ключет ли он на бойлы. И естественно на какие примерно (размеры, состав)?

Т.е. не нужно рассказывать личные секреты приготовления, а просто направления мысли правильное задать Rolling Eyes
_________________
казалось все сделано правильно... упс... ан нет... Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Igor
Цензор
Цензор


Joined: 01 Sep 2006
Posts: 759
Location: г.Симферополь 06.10.1965 г.р.

PostPosted: Fri Jan 25, 2008 8:54 pm    Post subject: Reply with quote

SanSanich wrote:
Лично я считаю что что на соски и на макуху крупного не чего возьмешь.Ставишь это всё просто из-за того что привык что кто то да клюнет говорю по своему опыту.И реально берёшь и карасик поподается и карп,толстолоб,амур,линь, короче примерно вся мирная рыба смотря где ловишь,но вся не больших размеров.А когда начинаешь выдумывать на бойлы разного диаметра,разного вкуса,разные оснастки,разную прикормку,разный монтаж и даже не с бойлами и на разных водоёмамах можно дождатся и экземпляра поинтересее.Поэтому нет не к чему аналогов!

В прошлом сезоне 2007 мои знакомые на Титане ,на соску взяли толстолоба на 24 кг.Бывает и на соску крупные особи берут,но всёже если рыб оборвется вместе с ней-это для нее не есть гуд.Т.к.,один крючок на губе,а 3 болтается.Если есть камышы или коряги карп там зацепится и может погибнуть.
_________________
Let"s go fishing!
Back to top
View user's profile Send private message
Poison
Частый гость


Joined: 21 Jan 2008
Posts: 45
Location: Севастополь

PostPosted: Fri Jan 25, 2008 9:15 pm    Post subject: Re: Есть вопрос по макухе... Reply with quote

SoftSoul wrote:

мой опыт в этом деле (небольшой, но все же) показал, что магазинные бойлы не рулят, или рулят очень слабо (мои бойловые донки с волосяным монтажом приводили максимум к 1-3 карпам за поездку (в большинстве без ночевки, на световой день примерно с 5 до 20).

На самом деле - это неплохой показатель для бойловой ловли в нашей местности!

SoftSoul wrote:

Народ же продолжает успешно ловить на "соски", "смоктухи", макуху... и их успехи гораздо более впечатляют (при равных условиях - времени на водоеме и примерно одинаковой удачности выбранного места). "Сосками" мне заниматься не охота, не спортивно скорее всего, хотя вроде наиболее уловистые соски монтаж, типа пружина, а выше неё и ниже неё на поводках по 1 крючку (в сумме 2).
Но в общем интересует именно макуха... Wink

Соски - наиболее дешевый вариант оснастки, по себе знаю. Этот вариант не требует особой снаровки.

Вобщем моё ИМХО - макуха у нас не особо рулит Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> КАРП All times are GMT
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Page 1 of 8

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Индекс цитирования www.ribolov.com.ua