Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год.
Уважаемые посетители, это не форум рыбаков Крыма, это библиотека на память - для того, чтобы информация не была потеряна навсегда...
 
 SearchSearch>   Перейти на новый форум!Перейти на новый форум! 
  

Теория о насадках и прикормках для ловли карпа.

 
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> КАРП
View previous topic :: View next topic  
Author Message
прохожий
Частый гость


Joined: 25 Nov 2006
Posts: 33

PostPosted: Wed Feb 07, 2007 8:49 pm    Post subject: Reply with quote

В Великобритании никакой другой предмет не вызывает столько споров между рыболовами, как приманки. Многие даже полагают, что помимо умения делать сложные высокопитательные приманки для рыболова ничего не нужно. Другие склонны утверждать, что для ловли карпа вовсе не надо использовать такие дорогие и сложные приманки. В общем, и целом опыт показывает, что когда на каком либо водоеме карп ловится очень активно, со временем, он отказывается от простой приманки в пользу более сложной и дорогой высокопитательной. Такие приманки выгодней и в краткосрочном и в долгосрочном периоде. Я часто ловлю карпа во Франции и с каждым приездом я вижу все больше рыбаков на берегах. В первые свои приезды и использовал достаточно дешевые и простые приманки, но со временем, с увеличением рыболовного пресса на французских карпов, стало понятно, что лучшая приманка ловит лучшего карпа.

Я уверен, что мне не надо напоминать вам, что современная ловля карпа опирается на два основных столпа – приманку и поводок. Волосяная оснастка была разработана в 1980 году Лени Миддлтоном и Кевином Мэддоксом, как способ преодолеть естественное недоверии рыбы к нейлоновой леске и тяжелому весу. Как вы знаете, привязанный к крючку длинный волосок из тонкой нейлоновой нити позволяет насадить приманку, оставляя крючок свободным тем самым, облегчая его проникновение в плоть.

Волос был разработан для использования с твердыми сваренными наживками, сделанными по секретному рецепту, содержащему разные привлекательности и стимуляторы, заставляющими рыбу обратить внимание именно на эту приманку. Мудреные приманки были удивительно успешны и оставили старомодных рыболовов не удел.

Составление сложных приманок было возведено в ранг науки, и порождает споры о пристрастиях между карпятниками. Чтобы составить собственное мнение надо рассмотреть аргументы всех сторон.

С одной стороны есть те, кто любит приманки типа High Nutritional Value (HNV) (высокая питательная ценность). Они говорят, что успех заложен в сбалансированной питательной приманке, отвечающей всем требованиям карпа к еде. Там должны быть белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Такие примаки в большом количестве забрасываются в воду, в надежде на то, что карп воспримет их как дополнительные естественный источник питания и еще вернется на прикормленный участок.

С другой стороны те, кто говорит, что приманка должна быть просто привлекательной для карпа, чтобы он попытался её съесть, и не надо соревноваться или даже дополнять природные источники питания. Оба подхода имеют свои преимущества, но какой бы вы не выбрали, вы должны быть уверены, что ваша приманка достаточно приемлема и аппетитна, для того чтобы быть подобранной и съеденной карпом, возможно в огромных количествах.

Список ингредиентов используемых для производства приманок кажется бесконечным, но большинство рыбаков сейчас предпочитают покупать микс, к которому просто надо добавить ароматизатор и яйца, для того чтобы получить готовую приманку. Несколько английских фирм занимаются производством этих миксов, и все они опробованы, проверенны и надежны.

Хотя, конечно наибольшее удовольствие от производства и использования приманки получит тот, кто использует собственные рецепты и свои миксы. Он может использовать дорогие и высокопитательные молочные и яичный белки, а может использовать более простые животные и растительные белки, которые более грубые и менее питательные, но, тем не менее, могут дать в итоге приманку HNV.

Также есть приманки, основанные на высоком содержании жиров, использующихся и в роли привлекателя, и в роли источника питательного сигнала. Они часто называются высоко энергетические приманки, потому что карпы получают большую часть расходуемой энергии из полиненасыщенных жиров. Они часто основываются на таких кормах как порошковое телячье молоко, птичьем корме и т.д.

И, наконец, есть приманки низкопитательные, основанные на соевой муке и манной крупе. Они обладают малой или никакой питательной ценностью и ловят карпа только за счет жидких ароматизаторов и добавок усилителей вкуса, которые привлекают карпа и стимулируют в нем желание кормиться. Они являются идеальной основой для аттрактивных приманок.

Я считаю, что очень важно понимать, как карп определяет и находит свою еду, это не просто вкус и запах как у человека, а намного более сложный комплекс ощущений. Их рецепторы срабатывают на сигналы исходящие от естественных источников пищи, то есть разумным кажется попытаться сымитировать эти сигналы в своих приманках с помощью специальных добавок.

По-моему в приманках существует какая-то логичная последовательность. То есть, нет смысла тратить на новый водоем и рыбу, которую никогда не ловили сложные и дорогие приманки, когда её можно поймать на такую простую приманку как консервированная кукуруза. С другой стороны карпы, на которых оказывается активное давление, быстро перестают обращать внимание на простые приманки. Именно тогда и надо начинать использовать сложные высокопитательные приманки, в надеже, что карп воспримет их как естественное дополнение к природной пище.

Меньше десятилетия назад люди начинали ловить карпа используя самодельную приманку, приготовленную по ревностно охраняемому рецепту друга. Сегодня новичок начнет покорять этот вид спорта, используя заранее приготовленную и сложенную на полки сваренную приманку, которая продаётся во всех магазинах. Она называется готовые бойлы. Они удобны, эффективны и экономят время.

Сейчас множество фирм, начиная от Nutrabaits и заканчивая K.M. Professional Boilies представляют широкий ассортимент бойлов. Эти хорошо сохраняющиеся бойлы с сильным ароматом поймали неисчислимое количество рыб для тысяч рыбаков в Англии и за рубежом. Взять, например потрясающие успехи Кевина Мэддокса на водах Великобритании и Франции. Его успех может быть приписан к его собственной линейке готовых приманок KM Professional – он редко использует что-то другое.

Во время поездок во Францию я тоже использую покупные бойлы, часто пополам с самостоятельно приготовленными. Я вспоминаю очень удачную поездку, когда мы поймали 50 рыб весом от 7 до 15кг используя комбинацию готовых клубничных бойлов KM Professional с бойлами, приготовленными на базе Enervite с клубничной добавкой.

Зная достаточно много об этом бизнесе, я всегда удивлялся успеху готовых бойлов, ведь они почти все имеют очень низкую питательную ценность, но как они ловят карпа! Я считаю, что покупные бойлы работают в основном за счет привлекательных добавок, одних из самых лучших. Из-за их низкой питательности карпу надо их съест очень много, вследствие чего он долго остаётся на прикормленном участке.

Но опять же, не забывайте, рано или поздно карпу надоест тратить энергию на поиск таких непитательных источников пищи. И вот тогда и вступают в игру высокопитательные пищевые базовые смеси (миксы).

Недавно готовые бойлы сделали рывок вперед, связанный с выпуском новых линеек бойлов от Nutrabaits и KM Professional. Обе компании пытались увеличить питательность приманок добавлением туда новых высокопитательных ингредиентов, и их последние предложения лучше многих питательных приманок.

В общем покупные бойлы очень хороши по всем параметрам, но их главным недостатком является цена. Хорошая прикормочная программа стоит огромных денег. Так что я советую комбинировать покупные бойлы с самодельными.
Back to top
View user's profile Send private message
прохожий
Частый гость


Joined: 25 Nov 2006
Posts: 33

PostPosted: Wed Feb 07, 2007 9:06 pm    Post subject: Reply with quote

Рыбаки из Кента в конце 60-х разработали теорию, которая доказывала, что если приманка содержит все элементы необходимые дляжизни карпа, то при условии ее регулярного внесения в достаточных количествах,рыба начинает воспринимать ее как естественный источник пищи. Такие приманки называются пищевыми (Food Baits).

Эти идеи в конце 70х начале 80х были развиты рыбаком из Шеффилда – Тимом Пайсли. Приманки, разработанные им, стали известны как питательные (Nutritional Baits), а процесс за счет, которого карп воспринимал их как природную еду – распознавание питательности (Nutritional Recognition).

Ответить на вопрос существует этот процесс или нет, для непрофессионала очень сложно.Лагерь любителей карповой ловли разделен на два лагеря: один утверждает, что это все научная болтовня, не имеющая никакого отношения к реальной жизни, а вторые утверждают, что здесь и сомневаться то не в чем. К сожалению, этот вопрос слишком сложен, чтобы на него могли существовать простые догматические ответы. Тем не менее, полностью поддерживаю эту теорию, хотя и не хочу вступать в яростные споры, в которых погрязла половина лучших рыбаков Великобритании. На мой взгляд, карп действительно может определять питательную ценность приманки – иногда сразу, иногда через пару дней и уж точно через неделю.

Темне менее, если вы все-таки не можете убедить себя в существовании этого процесса, все равно держите себя открытым по отношению к этому вопросу, в том числе и по отношению к аттракторным приманкам. Ведь надо признать, что любые элементы приманки обладают какой-то питательной ценностью, даже вода и мука. И в случае с аттрактивными приманками, вы не надеетесь обмануть карпа, заставив его думать, что это настоящий длительный источник энергии. Вы просто надеетесь на один выстрел, на непреодолимую силу притяжения добавок. Когда же вы предлагаете карпу приманку с повышенной питательной ценностью, вы заставляете его думать, что это еда, даже несмотря на то что, он чувствует что здесь что-то не так.

Когда надо обмануть карпа в краткосрочный период, все возвращается обратно к вопросу симуляции естественных химических сигналов от еды. Вы помните аналогию с пробковым шариком, использованную мной ранее в книге? Аттракторные(привлекательные) приманки работают примерно по такому же принципу. Вы пытаетесь скопировать естественные сигналы, которые заставят карпа поверить в ТО, что это еда и съесть приманку.

Исходя из их природы, чисто аттрактивные приманки – это только временное решение.Недостаточно просто симулировать сигналы, не подтверждая их реальностью. Снова используя аналогию с пробкой, они просто перестанут, есть что-либо, что не подтверждает сообщение, энергетическим удовлетворением. Карпы в отличие от людей перестают есть то, что им вредно или не приносит пользы.А со временем они вообще откажутся от любых предметов с аналогичным сигналом, и вся отработанная смесь аттракторов будет бесполезна. Так что не стоит недооценивать питательный компонент вашей приманки.

Давайте вкратце рассмотрим то, как кормятся карпы в естественных ситуациях.

Те, самые важные пищевые химические сигналы, которые мы пытаемся симулировать в своих приманках, улавливаются с помощью обонятельных мембран – «ноздрей» карпа. Они расположены за маленькими отверстиями на голове карпа, которые находятся чуть впереди обоих глаз. Карп постоянно прогоняет через них воду, сканируя ее на интересные сигналы. В природе карп находит свою пищу в массе ила или грязи, в виде мельчайших частиц в воде, или на основаниях водорослей и на других подводных предметах. Другие продукты, такие как улитки и разные моллюски образуют естественные кладовые, куда карпы учатся ходить, как мы в холодильник за молоком.

Все живые существа испускают химические сигналы, и карпы – идеальные детекторы для определения тех сигналов, которые говорят: ЕДА!

Карп кормиться с помощью запаха и вкуса, при этом первичная локализация еду осуществляется по запаху. Если он подкреплен вкусом, то карп будет питаться этим продуктом, пока не утолит голод. Любой аттрактор может быть добавлен к приманке, чтобы обмануть карпа, и заставить поверить, что это пища, даже если питательность вашей приманки равна нулю. Можно в принципе взять маленький камешек, покрыть его чистым клубничным ароматизатором, насадить на поводок и закинуть. Очень высоки будут шансы, что карп его попробует съесть и окажется у вас на крючке. Но это же не значит, что вы будете прикармливать участок камнями. Карпы их есть не будут, как бы хорошо они не пахли.

Уаттрактивных приманок есть еще один серьезный недостаток. Он заключается в том,что если вы прикармливаете приманкой с большим содержанием ароматизатора, то он может «выдохнуться» и карпы перестанут его есть еще до того, как вы забросите в воду крючок.

Ладно, скажете вы, я ведь могу использовать только одну приманку на крючке, и тогда у карпа не будет возможности сравнивать ее с чем-то и, следовательно, он не сможет полностью определить питательные качества моей приманки, равно как и их отсутствие. Да. Но если с помощью грамотной прикормки питательными приманками вы сможете привлечь на свой участок рыб из большой области, то, используя единственную наживку на крючке, у вас вряд ли это получится, разве что только, вас заметят на пути патрулирования карпа. В других словах вы сами усложняете себе жизнь.

Карполовы очень любят нюхать различные ароматизаторы. Это можно увидеть на любом их сборище: сотни рыбаков толпятся вокруг тысяч бутылочек и нюхают ароматизаторы и аттракторы, предназначенные вовсе не для человеческого носа. Что самое странное руководствуются при выборе собственными предпочтениями – что приятнее для них пахнет.

Существуют тысячи разных добавок: какие-то будут работать долго – 2-3 месяца, а каких-то хватит только на легкую прикормку и последующую сессию, а затем надо искать новый аромат. Так и строится жизнь сторонников аттрактивных приманок – короткий период улова, длинный период когда карпы отказываются от аромата и поиск, поиск нового.

Но если вы подбираете аттрактор к питательной долгосрочной наживке, то вам не надо его будет менять каждый месяц – один и тот же микс может прослужить вам несколько лет (если конечно сама приманка будет достаточной питательной ценности).

Так нам открывается еще одна проблема с аттрактивными приманками – ротация. Вам постоянно нужно искать новый аромат, или достаточно старый, который уже не ассоциируется у карпов с чувством опасности. Здесь может пригодиться смесь ароматов. Хорошая смесь может закрыть опасный запах одной из ее составляющих.

Вы заметили, что я пытаюсь отделить ароматизаторы от аттракторов. Конечно,ароматизаторы являются аттракторами, но не все аттракторы являются ароматизаторами. Аттракторы даже не всегда жидкие.Я не имею ввиду, что ароматизаторы не привлекают – они, конечно, привлекают, но если вы настаиваете на ароматизаторах как единственных аттракторах, то вы сильно ограничиваете себя возможностях. Много лет уловы на Британских водоемах из-за этого были часто малы. Так было, пока уважаемые специалисты, такие как Тим Пайсли, Бил Котэм и Джулиан Кандиф не начали писать об аттрактивных приманках,открыв людям глаза на широту возможностей использования добавок.

Когда вы приезжаете на популярное озеро, в которое каждое лето забрасываются тысячи бойлов и ведра зерен и частиц, в которых смешано умопомрачительное количество аттракторов – в основном ароматов – очень сложно определить, что здесь использовалось и в каких количествах. Быть может здесь уже избыток вашего любимого аромата. Под таким жестким давлением, может даже запах растворителя уже воспринимается как опасность.

Как я уже упоминал растворы не единственная форма аттракторов. Вы сможет удержать цену приманки низкой, если используете 50% манной крупы (SEMOLINA) как базу для своего микса, но даже простое добавление сушеных дрожжей, печеночного порошка, фишмилов, дробленой конопли,кукурузы, соевой муки и молотого корма для канареек, может превратить базовый микс практически без твердых аттракторов, в гораздо более привлекательный. Даже малое количество молочного или рыбьего белка, существенно добавит приманке эффективности.

Я никогда бы не составил микс без аминокислот. Аминокислоты один из ключевых элементов в разделе аттракторов. Карпы очень эффективно определяют наличие аминокислот и ассоциируютего с наличием еды, а самый быстрый способ распространить аминокислоты в воде, это использовать жидкие пищевые добавки. Карпы просто обожают запах и вкус этих добавок, а вдобавок рыбе они еще и полезны. Большинство жидких пищевых добавок содержит важные витамины и минералы, а также другие важныедля кормления элементы - сахар и экстракты энзимов. Это, на мой взгляд, самые лучшие источники сигналов сообщающих о пище и, несмотря на их высокую стоимость,я советую вам потратить время и подобрать себе подходящий продукт.

Тем не менее, не следует забывать, что даже самая лучшая приманка в мире не будет удачней, если не будет использоваться в местах,где карп кормится или на пути видной части его патрулирования. При ловле на аттрактивные приманки вы должны идти к рыбе, а не рыба к вам. Правильно подберите аттракторы и закиньте приманку в правильном месте и, скорее всего карп обратит на нее внимание. Но, если вы неправильно подберете силу аттракторов, обычно это их избыток, то вы не привлечете карпов, а наоборот отпугнете их от своего района.

Обычно вы понимаете, что переборщили с аттракторами (в том числе и в донной прикормке), если притом, что карпы постоянно мелькают рядом с приманкой, а ваши баззеры (сигнализаторы) молчат. Нет ничего хуже, чем смотреть, как карп крутится по вашему участку, явно возбужденный запахом приманки, но не приближается к крючку.Аттрактивные приманки полностью полагаются на запах.Если он хороший и карп достаточно близко чтобы его почуять, то он, скорее всего,попробует съесть наживку. Этот способ ловли достаточно ограничен и ненадежен. Намного лучше дать сигнал о пище и потом подтвердить его приманкой являющейся полноценной едой. Чем больше карп ест какую-то определенную пищу – приманку, тем проще его поймать.
Back to top
View user's profile Send private message
прохожий
Частый гость


Joined: 25 Nov 2006
Posts: 33

PostPosted: Thu Feb 15, 2007 8:50 pm    Post subject: Reply with quote

Натуральные Приманки?

Вы,конечно, заметили вопросительный знак рядом с названием главы. Он там, потому что это та тема, которая может меня серьезно завести. Но раз уж я пишу книжку о приманках на карпа, то это неплохая арена для объяснения моей позиции.

Мне говорят, что бойлы из фишмилов натуральные. Нет, для меня они не натуральные,как не натуральные они и для карпа. Так что же все-таки такое натуральная приманка? Существует ли она на самом деле? Я бы поспорил, что ее практически не существует. Потому что если не брать мидий и мотыля, то я не слышал о природной пище карпа, ставшей хорошей приманкой. Даже мидии и мотыль, не так уж и хороши и точно не лучше хороших бойлов.

У карпа очень широкие вкусы в том, что касается еды. Они едят множество живых существ,таких как мотыль, улитки, креветки, дафнии, пресноводные мидии и большинство других беспозвоночных, которых они встречают, в больших количествах. Они могут вырастать до очень больших размеров, питаясь только природной пищей. До не менее больших размеров они могут вырастать и на полностью ненатуральной диете:бобы, орехи, семена, бойлы.

Так есть ли какой, то смысл в использовании натуральных приманок? Более или менее они эффективны? Притягивают ли они карпов в ваш участок? Пробуждают ли в них желание есть? И что насчет использования натуральных продуктов для молотой прикормки или в составе приманке вместе с искусственными составляющими?

Я готов поспорить что натуральные приманки даже близко не так эффективны как бойлы,и я готов это доказать спросив каждого кто это сейчас читает, сколько вы поймали карпов на натуральные продукты (мотыль, мидии, раки, улитки и все остальное что водится там где живут карпы). Посчитали? А теперь сравните это с количеством, которое вы поймали, используя бойлы. Все, дело закрыто!

Я иногда ловлю рыбу на старом озеро, которое совсем дикое и заросшее. Его никогда не касалась рука человека, оно не осушалось и не очищалось, поэтому в нем полно природной еды для карпов, в особенности мидий, мотыля, дафний и креветок. Озеро окружено старыми дубами. Рекорд озера примерно равен всего 13,5кг.

Долгие годы на озере практически не было рыбаков, карпы были наивны и ловить их было проще простого. В последствие, с ростом популярности озера, поумнели и карпы и стала нужна более хитрая снасть.

В первые года на озере я обнаружил, что бойлы дают быстрый эффект, но орехи и бобы все равно ловят больше рыб. В последующие годы, грамотно примененные бойлы из фишмилов используемые в больших количествах, поймали больше рыбы, чем когда-либо ранее. В результате карпы стали расти намного быстрее, чем когда на озере только появились рыбаки в 1985 году, и карпам была доступна только естественная еда. Я считаю, что это доказывает, что карпы в этом озере обнаружили,что бойлы из фишмилов питательны и полезны для их здоровья, хотя кто может классифицировать фишмилы как естественную приманку?

Несмотря на множество желудей в озере и то,что карпы, несомненно, ими питаются, никому еще не удалось поймать карпа на желудь, хотя многие пытались.

Что насчет маленьких мидий? Их тоже пробовали использовать, но неудачно.Подтверждает ли это что карпов можно привести к употреблению сугубо неестественной ненатуральной пищи? Я думаю, да.

Озеро Darenth Tip было избрано местом проведения масштабного эксперимента в конце 80х.Группа рыбаков договорилась очень активно прикармливать это озеро бойлами из фишмилов. На одной из стадий было установлено, что в неделю в озера забрасывались тысячи бойлов. Можно представить, что живущие там карпы никак немогли съесть всё это, но в последующие 3 года, на озере ловилась рыба как никогда ранее. В местах, где 1-2 рыбы за сессию были нормальны, норма подскочила до 8-10 за 48 часов. А сама рыба росла потрясающими темпами.Некоторые очень знакомые экземпляры, которые никогда не доставали до 13,5 кг, проскакивали этот вес и за лето набирали 2-2,5, а иногда даже 4,5кг за лето.

Я думаю, это доказывает то, о чем думали в те дни на озере: карп был так поглощен поеданием бойлов, что просто напрочь забыл о естественных источниках пищи.

Иногда мне кажется, что во Франции на гектар земли лягушек больше чем людей, особенно весной в брачный сезон, когда шум от них стоит просто жуткий. И я думаю, что в результате этого все французские водоемы просто набиты головастиками во время мая-июня. Я уверен, что карпы время от времени набивают животы головастиками. Но использовал ли хоть кто-нибудь головастика как приманку? ... А если использовал, то успешно? Я сомневаюсь.

И,наконец, давайте рассмотрим раков, как натуральную приманку. В Англии маленькие речные раки – бесспорно лучшая наживка на голавля, но насколько я осведомлен, никто ни разу не поймал карпа на наживку из рака.… На добавку имитирующую запах и вкус рака –бесспорно, да, но не на настоящего рака. Озеро Kingfisher в Гемпшире – дом для очень крупных карпов. Также в нем обитает тьма крупных раков, которые досаждают рыбакам, поедая приманки на карпов. И много раз разозленные рыбаки пробовали использовать хвосты или даже целых раков как приманку, что бы попробовать отпугнуть других раков, от их крючков. Насколько я знаю, рыба не клюнула ни на один.

Такая же ситуация существует и на знаменитом озере Withy Pool в Бэдфордшире: озеро – дом для многих тысяч раков и многие приезжие пробовали использовать их как наживку, но ни один карп не был пойман на такую наживку.

Все,что было сказано выше, не являло собой целью доказать, что естественная пища нам совсем не интересна и не важна. На больших водоемах ваш улов в огромной степени будет зависеть от вашего умения обнаруживать места кормежки карпов.Карпы – существа привычки и обычно путешествуют по водоему по одному и тому же патрульному маршруту от одного источника пищи до другого. Вид карпа выпрыгивающего из воды, может говорить об источнике пищи на дне под ним.Колонии мидий – также место, куда не лишним будет закинуть крючок с наживкой и подкормку. Глубокий ил часто содержит в себе много мотыля и мидий, а я всегда ищу на прибрежных водорослях пресноводных улиток. Эта естественная пища говорит, что в этих местах может появляться карп, а, будучи уверен в превосходстве моих приманок над природной едой, я уверен в удачной ловле в таких местах.

Экстракты из естественной еды могут быть полезными как в наживке, так и в донной прикормке. Рыбы генетически запрограммированы питаться зоопланктоном с момента рождения, и карп обязательно проверит источник зоопланктона. Как ни странно, но зоопланктон стимулирует у карпа те же инстинкты кормежки, что и добавки в наших приманках. На самом деле именно его действие мы и пытаемся симулировать с помощью синтезированных продуктов.

Многие рыбаки отзываются о личинках, земляных червях, хлебе, сыре и своем ланче как о естественных, натуральных приманках, но они не более естественны, чем бойлы из фишмила. Карпы просто не привыкли находить кучи личинок на дне, также редко они встречают и земляных червей, но и то и другое великолепная наживка и приманка. Тоже самое относится к дождевым червям и вашему ланчу! Это все не является естественной пищей для карпа, но вто же время это вполне адекватная приманка.

Я слышал рыбаков, которые говорят о маслах как о натуральных продуктах. Натуральных, в каком смысле? Что касается карпов, ничего естественного в маслах нет, и карпы не встречают их в повседневной жизни. То же относится и морским экстрактам, таким как Green Lipped MusselExtract, или фишмилами из макрели, селедки, угря, анчоусов или любых других морских животных.

Ароматизаторы тоже не естественны для карпа, даже так называемые природные. Также чужды и питательные комплексы, такие как Minamino или Nutramino. Да они могут повторять, симулировать природные сигналы, но сами по себе, они все равно отнюдь не естественные продукты. Гидрохлорид Бетаина в форме, в которой я его использую, идентичен природному, но все же он был синтезирован в лаборатории.

Следовательно, лично я не могу воспринимать никакие синтетические вещества, бобы, семена,червей, личинок, масло или любой другой продукт, добавляемый нами в микс для бойлов естественным, природным, в истинном значении этого слова. НО, и это большое но, Я ТВЕРДО верю, что, используя эти продукты в свою пользу, мы можем сделать приманки которые ЛУЧШЕ ЧЕМ ПРИРОДНЫЕ!!!Я больше не буду распространяться на счет этих, так называемых природных приманок, так как считаю, что можно извлечь гораздо больше знаний о хороших бойлах, чем о мидиях или мотыле.
Back to top
View user's profile Send private message
КиРиК
Шериф
Шериф


Joined: 20 Feb 2006
Posts: 337
Location: АРК, г. Ялта.

PostPosted: Mon Feb 19, 2007 5:32 pm    Post subject: Reply with quote

прохожий wrote:
Большое интервью

Джерри Бриджер (Jerry Brifger) берет интервью у охотника за карпами Стива Фантауци (Steve Fantauzzi) для нового выпуска Big Interview. Стив считается одним из береговых рыболовов (edge fisherman) и ведущим специалистом по монтажу в стране. До сих пор он был в тени СМИ карпфишинга. В этом интервью он расскажет нам, что стало залогом его успешной рыбалки, о том, что его сделало самым преуспевающим и уважаемым карпятником в Британии. /Carpworld, Джерри Бриджер/



Молодой Стив с одним из своих первых карпов
весом выше 18 фунтов на водоеме Match.

Джерри Бриджер: Во-первых, Стив, добро пожаловать в Big Interview. Давайте начнем с самого начала. Расскажите, пожалуйста, как вы заинтересовались карповой ловлей и кто виновник в выборе вашего хобби?

Стив Фантауци: Так, вас может удивить, но интерес к рыбалке вызвала у меня мать. Мне было всего пять лет, когда мама со своим приятелем поехали на рыбалку на местный водоем и взяли меня с собой, где я и провел первую ночную сессию. Повзрослев, я всерьез заинтересовался спортивной ловлей. В тот момент я в действительности был охвачен духом состязания и хотел быть успешным. Я стал ловить линя и карася на плаву, когда вдруг поймал первого карпа. Помню, мой первый нормальный карп был обычный чешуйчатый карп весом 11 фунтов. Как только я вытащил его на берег, я знал, что смогу поймать карпа еще больше. Так все и началось…

Дж. Бр.: Когда вы начали работать в рыболовном магазине Yateley Angling Centre?

Ст. Ф.: Однажды Джон Локвуд (John Lockwood) красил стены магазина. Поскольку скоро должен был открыться новый магазин, я поинтересовался, не нужен ли им работник. Мне тогда было 15 или 16, меня пригласили на собеседование. Джон хотел знать, что я знаю о рыбной ловле. Я получил работу. Сама работа дала мне многое для моей дальнейшей карповой карьеры: в магазине меня окружали современные оборудования и новые прикормки, я встречался с посетителями магазина. В то время я работал на полставки. После успешной сдачи экзаменов я стал работать на полную ставку. К тому моменту я уже успешно ловил на водоеме Yateley.


Краткая биография

Имя: Стивен Марк Фантауци (Steven Mark Fantauzzi)

Возраст: 30

Рекорд: Британия-37 фунтов и 12 унций, Франция-57 фунтов

Любимые водоемы: Yateley Match Lake и Wellington Country Park

Занятость: работа в магазине Yateley Angling Centre и член Thinking Anglers Team.

Родной город: Yateley, Гемпшир

Спонсоры: нет

Любимая рыбная еда: Тунец, макароны…все, что можно найти в рыболовной сумке Бенни Гамильтона (Benny Hamilton)

Любимый напиток: лагерное пиво

Другие увлечения: футбол, рисование и искусство

Сожаление: не всегда ловил рыбу, когда имел возможность

Дополнительная информация:

будучи мальчиком, был успешным футболистом. Ушиб колена подорвал футбольную карьеру. Однажды за одну игру он забил 11 голов и более 100 за сезон.
Однажды играл в футбол на стадионе "Хайбери".
Девиз: ну, ладно!
Высококвалифицированный тренер карповой рыбалки


Первая заграничная рыбалка Стива с Джоном
Локвудом (John Lockwood)завершилась поимкой
крупной рыбы весом 57 фунтов.

Дж.Бр.: Если заглянуть в прошлое, тогда, когда вам было 16 лет, когда вы были в эпицентре развития карповой ловли, как вы думаете сейчас, кто все-таки в большей степени повлиял на вашу карповую карьеру?

Ст. Ф.: Видите ли, практически невозможно назвать только одного человека, так как сильное влияние на меня имели несколько людей. Конечно же, можно назвать и Тери Герна (Terry Hearn), который тогда ловил на водоеме Yateley и частенько бывал в магазине. Тогда он ловил крупную рыбу. Вместе с ним там были и другие рыбаки (среди них и Нигель Шарп (Nigel Sharp)), а поскольку я был моложе их на пять лет или больше, а они были очень талантливыми рыбаками, то я учился у них. Роб Майлин (Rob Maylin) вместе с другими рыболовами, в частности с Тони Филипсом (Tony Phillips), Спайдером (Spider), Стивом (Steve), Бигом Элом (Big Al) также сыграли существенную роль в моих начинаниях карповой ловле.

Последние просто беспрерывно находились на водоеме Match, а после разговоров с ними мне самому хотелось пойти и ловить там. Благодаря им я многое узнал о прикормке и в каких секторах водоема водится рыба. Дело в том, что сложно назвать одного человека, посмотрев на которого я бы сказал: ловить надо только так. Я учился у всех, поглощал столько информаций, сколько мог, а далее все перестраивал под свою рыбалку.

Думаю мы, как и все, забываем о том, что копировать полностью одного человека и ожидать соответственного успешного результата просто невозможно.



Стив отдыхает вдали от водоема.
Кто-нибудь будет мороженое?

Тем не менее, следует сказать, что Джон Локвуд (John Lockwood), который ежегодно брал меня с собой на Lake Cassien, оказал на меня благотворное влияние.

Дж. Бр.: Как вы начали рыбалку на Yateley и как вы совмещали рыбалку с работой на полную ставку в магазине?

Ст. Ф.: В 90-е годы водоем Yateley был переполнен рыбаками, они практически жили там. Конечно, тогда водоемы были не так переполнены как сейчас. Но, честно говоря, рыболовам необходимо было время, чтобы поймать рыбу, за которой они охотились. Бытовало мнение, что только находясь несколько часов на водоеме может дать вам уже первую рыбу. Поскольку я работал, такая рыбалка была не для меня. Следовательно, я пытался по максимуму воспользоваться тем временем, которое было в моем распоряжении. Из-за временного фактора, моя рыбалка полностью стала мобильной, а первый водоем, на котором я ловил рыбу, был Match Lake.

В первую ночь на водоеме Match Lake я поймал рыбу, и чем больше я делал успехи, тем чаше стал проводить время на водоеме. Если даже время было не для ловли, я все равно ходил туда после работы, прогуливался вокруг него, визуально исследовал область и пытался определить местонахождение рыбы на берегу, так как важнейшим местом в моей карповой практике занимало вычисление местонахождения карпа. Я руководствуюсь постулатом: если можно найти рыбу, ее можно и поймать. И совершенно неважно ловите ли вы рыбу в водоеме размером в 2 акра или же на огромном заграничном водоеме, так как принцип тот же.



Теория одной удочки стал залогом
успеха карповой рыбалки Стива.

Джон (John) и Рут (Ruth) из магазина вычислили мои рабочие часы: я заканчивал работу рано во вторник днем, что означало, что через некоторое время я уже буду на водоеме. Как только я добирался туда, я забрасывал приблуду, а затем отчищал водоем, чтобы увидеть то, что можно было увидеть. Я всегда старался ловить рыбу в спокойное время среди недели, я не хотел ловить на выходных и посвящать всю свою жизнь только одной рыбалке. Многие из моих друзей к счастью не интересовались рыбной ловлей, и мы проводили вместе выходные и наслаждались общественной жизнью. Затем в понедельник, отдохнувший, я возвращался в магазин и снова погружался в мир карповой рыбалки, который я считал очень важным.

Дж.Бр.: Когда дело касается у берега, вам нет равных, Как вы развивали эту тактику во время ловли на водоеме Yateley?

Ст. Ф.:На Match Lake было несколько заросших участков, которые, на мой взгляд, были под меньшим давлением по сравнению с другими. Я сделал следующее: выбрал шесть участков вокруг всего водоема. Больше одной удочки ловить на этих участках было крайне неудобно и сложно, и они были обделены вниманием рыбаков долгосрочных сессий и как раз были идеальны для моего вида рыбалки. Я был уверен, что в этих местах никто не вздумает поставить палатку на недельную сессию, даже более того, вряд ли кто-то там вообще стал бы рыбачить. Через некоторое время я стал регулярно прогуливаться вокруг озера, прикармливал эти участки и в определенных участках находил рыбу. Скоро, находясь в магазине, я уже по времени мог определить местонахождение рыбы в определенное время дня. Я также знал, что когда бы я ни пошел на озеро, на одном из моих участков я точно бы нашел рыбу, которая хотела кормиться. Рыб на водоеме Match связывало с рыбами других водоемов тем, что все они плыли по определенному маршруту: в определенное время дня они находились в определенном секторе водоема. Я стал хорошо чувствовать это озеро, продолжал подготовительную работу, что облегчило мою ограниченную во времени рыбалку.



Охотник в действии, фотограф Джерри
чуть не свалился с дерева.

Дж. Бр.: Сколько времени вам понадобилось, чтобы накопить этот багаж знаний о водоеме Match и в чем работа в магазине помогла вам?

Ст. Ф.: Не могу сказать, что все время ловил рыбу на водоеме, хотя бывало, проводил ночные сессии в первые годы. Также было бы не правильно отрицать, что работа в магазине мне во многом помогла, так как постоянно слышал о тактиках, применяемых в рыбалке, где именно водится рыба и т.д. Благодаря всему этому, я так хорошо знал этот водоем, что мне надо было все меньше и меньше времени для достижения желаемых результатов. Спустя несколько лет я добился того, что всего за 15 минут я мог дойти до водоема и поймать уже первую рыбу. Следует признаться, что во время первых два сезона, я проводил там больше времени, зная, что это мне очень поможет в будущем, так как я научился «читать» озеро и понимать чем занимается там рыба.

Я не всегда ловил у берега, так как в некоторых случаях, в зависимости от условий, рыба не всегда была в этих ближних к берегу участках. В это время я ловил на открытом водоеме, применяя больше статический подход и, ловил рыбу таким образом. Были случаи, когда приходил на озеро и ловил ночью ими таким образом, а на рассвете возвращался на береговой сектор, тогда как в другое время я ставил палатку, забрасывал удилище до утра. В двух словах, я делал все, чтобы извлечь максимум пользы от проведенного на водоеме времени, даже если в действительности я не всегда забрасывал удочку. Самым главным для меня было само присутствие на озере: я все видел и слышал, а поскольку я уже был там, то я был готов приступить к делу.



Стив всегда помогает другим. Сейчас он
закидывает сеть для Бенни Гамильтона
(Benny Hamilton).

Это была очень интересная рыбалка. Я ложился спать, доставал обратно удочку, видел рыб, прикармливаемых в моем секторе и, был уверен, что утром, как только заброшу удочку, сразу поймаю одну из них. Иногда я ловил до того как включу сигнализатор.

Возможно, я и применял в основном определенный вид рыбалки, но поймите меня правильно, если мне придется точно прикармливать к маркеру и ловить в ограниченном участке, конечно же, я с этим справлюсь, и такая рыбалка мне тоже по душе. Я приспособил свою рыбалку ко времени, которым располагал, и мне не за что было делать то, что многие рыболовы делали в течение недельной сессии: тратить три дня, чтобы поймать первую рыбу. У меня не было и нет столько времени, и я не намерен тратить впустую время.

На последней сессии на водоеме Match я поймал огромное количество рыб на берегу, только потому, что я имел толк в рыбалке и усовершенствовал мобильный подход. К концу сессии общее количество пойманных рыб составляло 75 карпов весом более 30 фунтов, в то время как многие не поймали ни единой рыбы.

В одну ночь я поймал 11 рыб, а в остальные дни до 6 карпов на рассвете. Только в течение этой сессии я ловил с 14 до 20 в ночь, а в большинстве случаев я просто проводил на водоеме несколько часов, обсматривал его, проверял участки и ловил несколько рыб. На последней сессии я поставил себе целью засечь время первой поимки с момента прибытия на водоем. Вызов был сложным и забавным одновременно.

Дж.Бр.: В период, когда вы бывали на водоеме Match, как часто вы прикармливали ваши участки?

Ст. Ф.: Честно говоря, не так уж и часто. Там, конечно же, бывали и другие рыболовы, которые также прикармливали береговой участок водоема, хотя и не ловили там. Именно из-за этого не было необходимости прикармливать те же участки. Я так же знал, что рыбаки, которые прикармливали этот участок водоема, не ловили бы там рыбу, так как они использовали 12-фунтовую удочку, а я 9-фунтовую. Преимущество моего удилища было в том, что я мог закинуть его в самый сложный для рыбалки участок без проблем.



Стив наблюдает за подводным карповым миром,
пытаясь все соединить воедино.

Однако такая рыбалка требует не мало работы. Изначально эти участки следует очистить, в то время как другие уже были чистые, и рыба там с удовольствием кормилась. Частенько бывало, когда другие рыбаки, приходя на водоем, видели меня за 9-фунтовой удочкой на сигнализаторе и думали: «Какого черта. Что он тут делает?» На который я бы ответил: «А вы как думаете? Я ловлю рыбу.»

Их постоянно удивляло, что я не меняю удочку, но, очевидно, они не подозревали, что в пару метрах от меня под кустом водится большое количество рыб, следовательно, стоило ли отпугивать их другой удочкой? Я всегда знал, что моя одна удочка всегда произведет фурор.

Дж. Бр.: Можете сказать нам, какие главные преимущества мобильногоподхода рыбалки перед статической ловлей? И копировали ли вашу тактику друие?

Ст. Ф.: Во-первых, преимущество мобильного подхода заключается в том, что вы в одном месте не задерживаетесь очень долго, а это означает, что другие не видят, что вы делаете, особенно, когда вы ловите в то время, когда многие еще спят. Если я возвращался на свой участок и видел, что там кто-то уже ловит, то я просто проходил мимо. Некоторые могут сказать, что я был скрытный, но почему я должен был делать всю работу и позволить кому-то разрушить все, забрасывая удочку в мою прикармливаемую зону?

Я никогда не пытался все скрывать, но я всегда спрашивал у себя: стоит ли остаться там, где за мной наблюдают, и поймать всего одну рыбу, или же подождать до следующего дня и поймать – 15. Думаю, выбор очевиден. Я просто наблюдал за людьми, ходил по берегу, проверял, кто уже собирается уходить, тогда я спускался и начинал работать сам.

Я так же старался проводить там еще меньше времени, следовательно, если я ловил несколько рыб за короткий промежуток времени, сложно было проследить за моими действиями. Из-за того, что я там проводил все меньше времени, меня видели реже, следовательно, и было меньше шансов меня преследовать.


На водоемах, где кроме вас на берегу ловят еще и другие, необходимо скрыть от них все, что вы делаете. Приведу пример. Мой старый друг Литтл Джон (Little John) ловил, как и я на водоеме Match с одной удочкой. Я четко помню случай, когда он пришел ко мне в магазин и сказал: «Блими Стив (Blimey Steve), ты прикармливаешь глубоко» на что мы оба посмеялись, потому что он не упустил мою уловку. Он точно знал, что происходит, и всегда мог сказать, где прикармливалось и в каком количестве. Он хорошо чувствовал водоем, поймал много рыб на одном удилище, применив этот метод.

Дж.Бр.: Конечно ваш успех был очевиден. Что вы делали для того, чтобы быть на один шаг впереди других?

Ст. Ф.: Я постоянно пересматривал все, что я делал и что можно было сделать, чтобы поймать больше рыб. Думая о том, как можно решить проблему и, постоянно улучшая тактику ловли, делали меня лучше других. Вообще, не имеет значение, с какими проблемами мы, рыбаки, сталкиваемся, так как всегда есть решение, всего лишь надо немного подумать. Собирая различные части мозаики, мы все ближе к нашей цели.



Стив рассматривает местность перед уходом,
пока никто не пришел.

Пока я совершенствовал свой метод рыбалки, я всегда оказывал помощь другим в их рыбалке. Карповая рыбалка – ребус, большая загадка, и никто ни за что не раскроет все секреты. И я всегда готов помочь другим рыбакам, но все раскрывать им я не собираюсь. Для каждого необходимо все узнать и развиваться самому. Самый важный совет, который я даю тем, кто говорит, что не находит рыбу – это: следует тщательно искать!

Когда я говорю искать, я, в самом деле, имею в виду искать рыбу, а не просто прогуливаться вокруг озера будто вы выгуливаете собаку. Оденьте антибликовые очки и ищите. Если вы не пользуетесь ими, то вы просто теряете время, когда дело доходит до определения участки местности. Приведу пример. Однажды я помог одному парню, который тоже ловил на водоеме Match. Я хотел помочь ему понять, что ему необходимо ко всему прийти самому.

Однажды он позвонил мне, когда я был в магазине:

«Стив, я не могу найти рыбу»

Я сразу же спросил: «Где ты находишься?»

Он сказал, где он и я стал его направлять.

«Пойди к дереву и посмотри вниз»

он так и сделал и увидел, что прямо рядом плывет рыба. Я сказал: «Теперь ты ее нашел, не так ли?»

Я не хотел ему рассказывать, как поймать ее, так как для него было бы лучше узнать все самому. Как только у него это получится, он найдет ответ на вопрос, почему ему не удавалось найти рыбу раньше.

Дж.Бр.: Стив, вы успешно ловили на водоеме Wellington Country Park, до того как он стал популярным водоемом, каким он является сейчас. Вы там также применяли ваш мобильный подход?

Ст. Ф.: Впервые я стал там рыбачить 5-6 лет назад. Не могу сказать, что я так и «бомбил» водоем, хотя было много успешных поимок. Изначально я не планировал ловить у берега, но все к этому и шло. Впервые я пошел на водоем по пригласительному билету в качестве гостя. Первая ночь на водоеме дала мне вторую по величине в этом водоеме рыбу весом 40 фунтов, а на следующий день я поймал самую большую рыбу – 37 фунтов. Все казалось сюрреалистичным, так как я постоянно задавал себе вопрос: хочу ли я продолжать рыбалку? Конечно же хотел, так как там было много рыбы.

Я не много рыбачил по ночам, так как мне сказали, что искать рыбу и быть незамеченным будет сложным из-за кристально чистой воды и мелководья и, что многие пытались, но безуспешно. Они полагали, что там водится рыба, но поймать ее сложно, с чем я полностью не согласен, мой принцип: если видишь карпа близь берега, то можно ее поймать.



Скоро снова на рыбалку.
В этот раз на водоеме Car Park. Удачи, друг.

Мне, в самом деле, пришлось нелегко. Вернувшись домой, я голову ломал над тем, что я делал не так и, что поможет улучшить мою тактику. Скоро я нашел хитрый ход для успешной ловли на подобных водоемах. Я не ошибся, так как новый подход сразу же стал работать мне на пользу.

Дж.Бр..: Что же вы изменили в вашем подходе, что так эффективно сработало на водоеме Welly?

Ст. Ф.: Все было просто: надо было ловить в 4 фунтах от прикармливаемого места. Я наблюдал за тем, куда рыба приплывает для прикармливания и в какую сторону затем уплывает. Часто рыба приплывала, прикармливалась и уплывала по левой стороне. Я забросил удочку слева от сектора и сразу поймал.

Эта тактика также эффективна на открытом водоеме. Многие рыболовы отмечают, что, закидывая удочку дальше от прикармливаемого участка, им удавалось ловить крупных карпов. Что я понял, когда ловил у берега, то, что карп всегда знает, что одна из прикормки на крючке. Решить проблему надо не с помощью маскировки удилища, а сделать так, чтобы рыба подумала, что вас там нет. Рыба кормится совсем иначе, когда она знает, что за ней охотятся. Конечно, она будет продолжать есть, но с осторожностью.

Даже если рыба не знает, что удочка в воде, она все равно ведет себя иначе. Достичь цели можно только, если вы будете вести себя очень, очень тихо. Удилище, которое я использовал тут было ни причем, так как рыба была так уверена, что ничего нет, я часто забрасывал удилище, когда рыба кормилась.

Дж. Бр.: Итак Стив, чем вы занимались в последнее время и какие планы на будущее?

Ст. Ф.: Я сейчас работаю в компании “Thinking Anglers” с Бенни Гамильтоном (Benny Hamilton). Это и занимает большую часть моего времени. Последние несколько лет я работал в магазине на полную ставку, одновременно работая в компании “Thinking Anglers”, следовательно непосредственно рыбалкой не занимался. Скоро я буду меньше работать в магазине, так что несколько дней в неделю я смогу посвятить другой работе и снова освобожу время для рыбалки, чего я жду с нетерпением.



Бенни Гамильтон – лучший друг Стива и
член компании Thinking Anglers.

Я собираюсь ловить на водоеме, на котором зарекался никогда не ловить – на Yateley Car Park. Решение пришлось изменить из-за 48-часового правила, т.е. я смогу соревноваться с другими. Водоем Yateley Car Park – замечательное место с богатой историей и я хотел бы поймать всего одну рыбу там. В связи с изменениями у меня будет возможность проводить там 1-2 ночи. Благодаря тому, что я 15 лет работаю в магазине, я накопил много информации о водоеме, не побывав там никогда. Я знаю все о прикармливаемых привычках, водоеме, основных местах этого озера, еще ни разу ни забросив туда удилище. Недавно я бывал несколько раз на водоеме, и каждый раз смотря на закинутые в водоем удочки, хотелось, чтобы за ними сидел я. Но ничего, потерпим пару недель. Понадобится немного времени, но я надеюсь поймать там ту самую рыбу!

Дж. Бр.: Удачи вам, Стив, и больших вам рыб.

_________________
Пока можешь ходить - надо ездить!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
прохожий
Частый гость


Joined: 25 Nov 2006
Posts: 33

PostPosted: Fri Feb 23, 2007 8:08 pm    Post subject: Reply with quote

Натуральные Приманки?

Вы,конечно, заметили вопросительный знак рядом с названием главы. Он там, потому что это та тема, которая может меня серьезно завести. Но раз уж я пишу книжку о приманках на карпа, то это неплохая арена для объяснения моей позиции.

Мне говорят, что бойлы из фишмилов натуральные. Нет, для меня они не натуральные,как не натуральные они и для карпа. Так что же все-таки такое натуральная приманка? Существует ли она на самом деле? Я бы поспорил, что ее практически не существует. Потому что если не брать мидий и мотыля, то я не слышал о природной пище карпа, ставшей хорошей приманкой. Даже мидии и мотыль, не так уж и хороши и точно не лучше хороших бойлов.

У карпа очень широкие вкусы в том, что касается еды. Они едят множество живых существ,таких как мотыль, улитки, креветки, дафнии, пресноводные мидии и большинство других беспозвоночных, которых они встречают, в больших количествах. Они могут вырастать до очень больших размеров, питаясь только природной пищей. До не менее больших размеров они могут вырастать и на полностью ненатуральной диете:бобы, орехи, семена, бойлы.

Так есть ли какой, то смысл в использовании натуральных приманок? Более или менее они эффективны? Притягивают ли они карпов в ваш участок? Пробуждают ли в них желание есть? И что насчет использования натуральных продуктов для молотой прикормки или в составе приманке вместе с искусственными составляющими?

Я готов поспорить что натуральные приманки даже близко не так эффективны как бойлы,и я готов это доказать спросив каждого кто это сейчас читает, сколько вы поймали карпов на натуральные продукты (мотыль, мидии, раки, улитки и все остальное что водится там где живут карпы). Посчитали? А теперь сравните это с количеством, которое вы поймали, используя бойлы. Все, дело закрыто!

Я иногда ловлю рыбу на старом озеро, которое совсем дикое и заросшее. Его никогда не касалась рука человека, оно не осушалось и не очищалось, поэтому в нем полно природной еды для карпов, в особенности мидий, мотыля, дафний и креветок. Озеро окружено старыми дубами. Рекорд озера примерно равен всего 13,5кг.

Долгие годы на озере практически не было рыбаков, карпы были наивны и ловить их было проще простого. В последствие, с ростом популярности озера, поумнели и карпы и стала нужна более хитрая снасть.

В первые года на озере я обнаружил, что бойлы дают быстрый эффект, но орехи и бобы все равно ловят больше рыб. В последующие годы, грамотно примененные бойлы из фишмилов используемые в больших количествах, поймали больше рыбы, чем когда-либо ранее. В результате карпы стали расти намного быстрее, чем когда на озере только появились рыбаки в 1985 году, и карпам была доступна только естественная еда. Я считаю, что это доказывает, что карпы в этом озере обнаружили,что бойлы из фишмилов питательны и полезны для их здоровья, хотя кто может классифицировать фишмилы как естественную приманку?

Несмотря на множество желудей в озере и то,что карпы, несомненно, ими питаются, никому еще не удалось поймать карпа на желудь, хотя многие пытались.

Что насчет маленьких мидий? Их тоже пробовали использовать, но неудачно.Подтверждает ли это что карпов можно привести к употреблению сугубо неестественной ненатуральной пищи? Я думаю, да.

Озеро Darenth Tip было избрано местом проведения масштабного эксперимента в конце 80х.Группа рыбаков договорилась очень активно прикармливать это озеро бойлами из фишмилов. На одной из стадий было установлено, что в неделю в озера забрасывались тысячи бойлов. Можно представить, что живущие там карпы никак немогли съесть всё это, но в последующие 3 года, на озере ловилась рыба как никогда ранее. В местах, где 1-2 рыбы за сессию были нормальны, норма подскочила до 8-10 за 48 часов. А сама рыба росла потрясающими темпами.Некоторые очень знакомые экземпляры, которые никогда не доставали до 13,5 кг, проскакивали этот вес и за лето набирали 2-2,5, а иногда даже 4,5кг за лето.

Я думаю, это доказывает то, о чем думали в те дни на озере: карп был так поглощен поеданием бойлов, что просто напрочь забыл о естественных источниках пищи.

Иногда мне кажется, что во Франции на гектар земли лягушек больше чем людей, особенно весной в брачный сезон, когда шум от них стоит просто жуткий. И я думаю, что в результате этого все французские водоемы просто набиты головастиками во время мая-июня. Я уверен, что карпы время от времени набивают животы головастиками. Но использовал ли хоть кто-нибудь головастика как приманку? ... А если использовал, то успешно? Я сомневаюсь.

И,наконец, давайте рассмотрим раков, как натуральную приманку. В Англии маленькие речные раки – бесспорно лучшая наживка на голавля, но насколько я осведомлен, никто ни разу не поймал карпа на наживку из рака.… На добавку имитирующую запах и вкус рака –бесспорно, да, но не на настоящего рака. Озеро Kingfisher в Гемпшире – дом для очень крупных карпов. Также в нем обитает тьма крупных раков, которые досаждают рыбакам, поедая приманки на карпов. И много раз разозленные рыбаки пробовали использовать хвосты или даже целых раков как приманку, что бы попробовать отпугнуть других раков, от их крючков. Насколько я знаю, рыба не клюнула ни на один.

Такая же ситуация существует и на знаменитом озере Withy Pool в Бэдфордшире: озеро – дом для многих тысяч раков и многие приезжие пробовали использовать их как наживку, но ни один карп не был пойман на такую наживку.

Все,что было сказано выше, не являло собой целью доказать, что естественная пища нам совсем не интересна и не важна. На больших водоемах ваш улов в огромной степени будет зависеть от вашего умения обнаруживать места кормежки карпов.Карпы – существа привычки и обычно путешествуют по водоему по одному и тому же патрульному маршруту от одного источника пищи до другого. Вид карпа выпрыгивающего из воды, может говорить об источнике пищи на дне под ним.Колонии мидий – также место, куда не лишним будет закинуть крючок с наживкой и подкормку. Глубокий ил часто содержит в себе много мотыля и мидий, а я всегда ищу на прибрежных водорослях пресноводных улиток. Эта естественная пища говорит, что в этих местах может появляться карп, а, будучи уверен в превосходстве моих приманок над природной едой, я уверен в удачной ловле в таких местах.

Экстракты из естественной еды могут быть полезными как в наживке, так и в донной прикормке. Рыбы генетически запрограммированы питаться зоопланктоном с момента рождения, и карп обязательно проверит источник зоопланктона. Как ни странно, но зоопланктон стимулирует у карпа те же инстинкты кормежки, что и добавки в наших приманках. На самом деле именно его действие мы и пытаемся симулировать с помощью синтезированных продуктов.

Многие рыбаки отзываются о личинках, земляных червях, хлебе, сыре и своем ланче как о естественных, натуральных приманках, но они не более естественны, чем бойлы из фишмила. Карпы просто не привыкли находить кучи личинок на дне, также редко они встречают и земляных червей, но и то и другое великолепная наживка и приманка. Тоже самое относится к дождевым червям и вашему ланчу! Это все не является естественной пищей для карпа, но вто же время это вполне адекватная приманка.

Я слышал рыбаков, которые говорят о маслах как о натуральных продуктах. Натуральных, в каком смысле? Что касается карпов, ничего естественного в маслах нет, и карпы не встречают их в повседневной жизни. То же относится и морским экстрактам, таким как Green Lipped MusselExtract, или фишмилами из макрели, селедки, угря, анчоусов или любых других морских животных.

Ароматизаторы тоже не естественны для карпа, даже так называемые природные. Также чужды и питательные комплексы, такие как Minamino или Nutramino. Да они могут повторять, симулировать природные сигналы, но сами по себе, они все равно отнюдь не естественные продукты. Гидрохлорид Бетаина в форме, в которой я его использую, идентичен природному, но все же он был синтезирован в лаборатории.

Следовательно, лично я не могу воспринимать никакие синтетические вещества, бобы, семена,червей, личинок, масло или любой другой продукт, добавляемый нами в микс для бойлов естественным, природным, в истинном значении этого слова. НО, и это большое но, Я ТВЕРДО верю, что, используя эти продукты в свою пользу, мы можем сделать приманки которые ЛУЧШЕ ЧЕМ ПРИРОДНЫЕ!!!Я больше не буду распространяться на счет этих, так называемых природных приманок, так как считаю, что можно извлечь гораздо больше знаний о хороших бойлах, чем о мидиях или мотыле.
Back to top
View user's profile Send private message
прохожий
Частый гость


Joined: 25 Nov 2006
Posts: 33

PostPosted: Fri Feb 23, 2007 8:10 pm    Post subject: Reply with quote

[sizПатентованные базовые миксы

Может быть, вы считаете, что я потратил слишком много страниц на обсуждение привлекательности, ароматизаторов и аттракторов, но это просто потому, что чтобы понять тему приманок для карпа как таковую надо знать все ее аспекты, а не их отрывки.

Итак ,рассмотрев, как мы можем добавить привлекательности нашему миксу, настала пора рассмотреть предмет самого микса поподробней.

Выбор широкий и сложный, но, несмотря на то, в чем нас хотят убедить компании, нет такой вещи как супер приманка. Успех вашего сезона будет основываться на правильном подборе микса для тех водоемов, где вы будете ловить карпа, а также на вашем понимании всех аспектов приманки выбранной вами. Как ее использовать, где, когда и в каких количествах. Ваши опции и решения будут определяться множеством факторов, не последними из которых являются, активность рыбной ловли и соревнование приманок на этом водоеме. Чем больше предлагается рыбе, тем сложнее выбор.

Еще вам надо учитывать природные циклы: погода, атмосферные условия, наличие и отсутствие природной пищи в водоёме. Чтобы использовать правильный микс в правильный момент, мы должны рассмотреть в подробностях разные типы миксов, доступные в данный момент.

Я думаю, что существует четыре основных вида миксов. Они все обладают той или иной питательной ценностью и будут ловить рыбу в долгосрочной перспективе, если аттракторы будут использованы правильно.

Лучшие– это миксы, которые образованы смешиванием комбинации высококачественных 80-90-процентных чистых белков. Обычно эти ингредиенты основываются на чистых белках молока, яиц, сои, сыворотки. Со временем эти приманки стали известны как HNV, приманки с высокой питательной ценностью. Но со временем в это понятие были включены все миксы с хорошим балансом питательности, такие как основанные на сложных смесях фишмилов или бёрдфудов. Так что лучше говорить об этих дорогих и рафинированных миксах, как базовых миксах с высоким содержанием белка. Типичные примеры – это Hi-Nu-Val от Nutrabaits, HpNV Compound от Kevin MaddocksBaits. Сокращения означают: High Palatability & Nutritional Value (Высокая усвояемость и питательность).

Очень популярный тип миксов в последнее время – базовый микс из фишмилов, например Big Fish Mix и Fishfood Mix от Nutrabaits, Fismeal Blend от KM, The S Mix от NashBaits и Fish Mix от Premierbaits. Как видно из их имен принципиальной основой являются фишмилы, но вышеперечисленные миксы – не просто набор фишмилов с грубым склеивателем, чтобы держать всю эту липкую массу вместе. Хорошие миксы так же содержат много других продуктов, включая переработанные белки, придающие миксу более сбалансированную питательность.

Также, еще есть миксы, основанные на продуктах, предназначенных для кормления птиц. Эти миксы называются бёрдфуды. В них обычно меньше белков, но намного больше жиров и углеводов. Карпы получают большую часть своей энергии из жиров, поэтому они известны как высоко-энергетичные миксы.

Примерно сейчас вы говорите себе - это все становиться сложным. Но вы просто должны знать преимущества и недостатки разных приманок что я и пытаюсь донести на этих страницах.

Эти три вида миксов (на основе белков,фишмилов, бёрдфудов) обычно упоминаются как пищевые приманки. Они могут становиться частью или основой диеты карпа, и при правильном использовании карп будет приплывать за ними, зная, что они являются хорошей заменой многим естественным продуктам.

Есть еще четвертый тип миксов, с низкой питательностью, следовательно, он не может называться пищевой приманкой. Это миксы 50/50, иногда ошибочно называемые мусорными приманками. Они почти всегда более низкой питательности и полагаются в основном на аттракторы, чтобы привлечь карпа на участок ловли. Тем не менее, нельзя их считать простоносителями пищевого сигнала аттракторов. Это было так в начале 80х, когда в моде были очень сладкие, со слишком большим содержанием ароматизаторов, основанные на никаких ингредиентах, приманки. На самом деле миксы 50/50 – это просто еще одно орудие в арсенале рыбака. И если их правильно использовать они могут быть эффективны на довольно длинном отрезке времени. Хотя, конечно, они несравнимы с правильным использованием настоящих пищевых приманок.

Мы подробно рассмотрели ароматизаторы и аттракторы, но надо помнить, что неароматизаторы и другие добавки делают пищевую приманку длительного действия, а базовый микс. Мы добавляем ароматизаторы и аттракторы к базовому миксу, чтобы придать ему отличительные черты, по которым карп будет узнавать о присутствии еды. В тоже время этот лейбл может быть привлекательным (в случае ароматизаторов) и питательным (в случае жидких пищевых добавок). Если это так,то тем лучше: у вас лучшее из обоих миров.

Как видно из раздела об аттракторах, можно из высококачественной пищевой приманки сделать прямодействующую аттрактивную приманку, повысив уровень содержания аттракторов и других добавок. Альтернативно вы можете взять приманку с низкой питательностью и невысоким долговременным уровнем аттракторов, добавить примерно 30мл на 500г жидкой пищевой добавки, и тогда даже микс 50/50 будет долго ловить карпа.

Но чтобы глубже понять разные миксы, надо взглянуть на историю карповой ловли, и то время когда она, как мы ее знаем зародилась.

Однажды, давным-давно, когда я только точил зубы на карпа на Кестонских прудах (при этомя был просто жалок), до Big Fish Mix оставалось еще 20 лет, Кэвин Нэш еще только учился ловить плотву из соседней лужи, Билл Котэм был еще в пеленках (какая клёвая мысль), а Кэвин Мэддокс был еще внескольких годах от участия в супер рок группе, которая на самом деле чуть не стала супер. Имейте в виду, что Тим Пейсли уже был немолодым человеком, и он отнюдь не стал моложе.

Была середина 60х, и простые мягкие приманки были основой ловли. Часто основным ингредиентом была какая-нибудь кошачья или собачья еде, типа китикэта, смешанная с хлебным мякишем и может быть мукой, чтобы держать всю эту массу вместе. Другими популярными ингредиентами были давленые сардины, сосисочное мясо и просто мясо. Все это мясо, сардины и корма, составляли 50 процентов микса, все остальное – это был какой-нибудь склеиватель или затвердитель. Как и раньше это обычно было ничто большее, чем хлебный мякиш, но позже он был заменен донной прикормкой других рыбаков, а затем и более сложными субстанциями, такими как пшеничная клейковина. Одним из лучших ингредиентов уже тогда были форелевые гранулы.

Главной проблемой было то, что все рыбам нравились такие приманки, и мягкая паста быстро раздергивалась плотвой и лещом. И карпу надо было поторопиться, чтобы ухватить хоть что-то, но так как уже тогда карп был рыбой подозрительный, он часто опасался такой популярной среди других рыб, но непонятно откуда взявшейся еды. Нужно было как-то сделать так, чтобы приманка могла дольше лежать на дне.

Так появились вареные приманки, они делались из того же микса, смешивались с яйцоми мукой, затем из них делались шарики и бросались в кипящую воду, вследствие чего снаружи становились очень твердыми, так что сорная рыба не могла их прокусить.Кстати имя бойлы появилось отнюдь не сразу, и до сих пор некоторые старые ребята отказываются их так называть.

В конце 60х – начале 70х слово «специальные» начало звучать. Часто эти специально карповые приманки ничем не отличались, но иногда это было действительно, что-то новое.

Наверное, сейчас эти миксы были бы восприняты как очень простые, но в первый раз рыбаки задумались о питательном аспекте своих приманок и о том, что это может привлекать карпа.Форелевые гранулы, PYM (смесь дрожжей Филлипса), зародыши пшеницы, Equivite,Codlivine, казеин и клейковина, были ключевыми ингредиентами. Но большинство непредставляло, как их правильно использовать, и очень часто следуя за кем-то люди, отворачивались от лучших ингредиентов в пользу худших, просто потому, что неправильно использовали первые. Тем временем рыбаки продолжали думать. ФрэдВилтон был первым, кто выдвинул теорию сбалансированной питательности приманки.Он сказал, что карп признает приманку частью ежедневного рациона, но только если в приманке будут содержаться все необходимые вещества сразу. И она должна быть усвояемой и удобоваримой не по частям, а полностью.

Несмотря на возражения со стороны компаний,все миксы состоят по большому счету из одних и тех же ингредиентов, но смешанных в очень различающихся пропорциях. Давайте рассмотрим некоторые типы миксов чуть подробнее.

Несомненно, фишмилы рулят с конца 80-х и по наше время. Я не удивлюсь, если узнаю, что 75% всей рыбы в Великобритании в наши дни попадаются на приманку из фишмилов. Один из настоящих первых фишмилов – это Seafood Blend от Rod Hutchison. Это был фактически единственный фишмил до появления компании Premier Baits из Кента. Их базовые миксы использованы с высокими уровнями жирно-кислотных рыбьих жиров Omega-3, были очень успешны.

Тем не менее, эти первые миксы даже близко не стоят с современными смесями. Было обнаружено,что смесь фишмила и бёрдфуда работает на порядок лучше, чем фишмил отдельно. А самые крутые миксы включают в себя даже молочные белки. Это, например Big FishMix от Nutrabaits. Он содержит смесь фишмилов, смесь бёрдфудов – Sluis CLO и Robin Red – совместно с чистыми белками, кислотным казеином, и Nutrapro(выделенный белок молочной сыворотки). Микс довершается добавлением порошка бурых водорослей, а также витаминов и минералов. То есть это полный и сбалансированный набор питательных элементов для карпа. Это, наверное, один изсамых эффективных миксов за всю историю рыболовства, авторство которого принадлежит Дэйву Муру.

Бёрдфуды часто путают с приманками из семян. Это неправильно,так как отнюдь не все семена могут использоваться при ловле карпа. Одни излучших бёрдфудов производятся Компанией из Клиторпа J.E. Haith & Son, название которой вы неоднократно услышите в главах о бёрдфудах, частицах, семенах и других приманках.

Бёрдфуды работают отлично от фишмилов, но их общим свойством является грубая структура, позволяющая воде быстро проникать в сердце бойла, разнося аттракторы вокруг бойла и привлекая карпа.

Основное отличие – преимущество в фишмилах белков, а в бёрдфудах жиров, которое порождает разделение в их использовании, о котором мы поговорим попозже.

Молочные, яичные и сывороточные протеины – все еще выбор для приманок многих лучших рыбаков страны, но их популярность несколько снизилась, наверное, из-за высокой цены. Да еще в самом начале подобные приманки заработали много критики, но нельзя отрицать, что куча рыбы все еще ловится на приманки с 90% содержанием белков.

Типичные ингредиенты – Acid и rennet casein, казеинат кальция и натрия, лактальбумин, лактоглобулин, яичный белок, выделенные сывороточные и соевые белки. Использование этих ингредиентов, даже после добавления яиц позволяет сохранить высокое содержание белков.

Очень важно сейчас правильно составлять подобные миксы, ведь известно, что оченьчасто в прошлом, приманки с очень высоким содержанием белков, не усваивались полностью рыбой, вследствие чего много белка тратилось зря. Решение этой проблемы пошло по двум путям:первый – добавление специальных энзимов, которые помогут усвоить белковую составляющую этих приманок, а второй – снижение белковой составляющей и использование более удобоваримой базы, чтобы белок мог использоваться карпом в полном объеме.

Я попробовал оба способа, и оба они имеют свои преимущества. Мои эксперименты с энзимами подарили мне одни из самых восхитительных опытов ловли в моей жизни.Это был тот случай, когда буквально нельзя выпускать удилище из рук. Но сэнзимами жутко трудно работать, и иногда фактически лабораторные условия нужны,чтобы запустить нужные реакции.

И если это вас не пугает, я бы все-таки посоветовал именно этот путь.

Насколькоя знаю, только две компании предлагают энзимы и продукты на их основе. Addit Digest от Nutrabaits - это великолепная смесь энзимов, предназначенных для работы с молочными белками. Их основная идея это запуск химической реакции еще внутри приманки, делающей гораздо большую часть белковусвояемой, а также выпускающей запертые пищевые сигналы, которые просто наполняют озеро практически непреодолимым запахом первоклассной еды. Другой энзимовый продукт – KM Enzyme Assister из линейки KM Baits Perfector, который является схожим продуктом, предназначенным для расщепления сложных белков на более простые и усвояемые компоненты.

Использование энзимов – неизведанная земля для большинства рыбаков. Иногда они работают просто умопомрачительно, а иногда.… Это сложное дело, дорогое, пан или пропал,раздражающее часто – пустая трата времени. Но время от времени – просто держись!

И, наконец, мы дошли до практически безбелковых, высоко углеводных базовых миксов известных как 50/50. Эта классификация изначально идет от 50/50 микса компанииRichworth – смеси манной крупы, соевой муки и других низкобелковых ингредиентов, который проложил дорогу для множества аналогичных смесей. Когда-то было оченьпопулярно называть их мусорными наживками, но современная мысль в мире приманок, пришла к выводу, что это такое название необоснованно.

Дешевые базовые миксы могут и на самом деле являются прекрасной альтернативой дорогим белковым приманкам, и отнюдь не являются просто носителем запаха, как однажды считалось, а при правильном применении являются одними из лучших приманок.Вот общая характеристика базовых миксов, теперь рассмотрим собственно основ этих миксов поподробнее.

e=24][/size]
Back to top
View user's profile Send private message
прохожий
Частый гость


Joined: 25 Nov 2006
Posts: 33

PostPosted: Fri Feb 23, 2007 8:13 pm    Post subject: Reply with quote

Фишмилы

Я думаю, что только абсолютный новичок мог не заметить,что приманка из фишмила на протяжении последнего десятилетия активно использовалась, и даже сравнительно недавно прибывшему человеку у меня не будет необходимости объяснять насколько эффективной была такая приманка в последние годы.

Да, фишмилы появились очень удачно и теперь кажется,что едва ли ты мог бы провести выходные без того чтобы получить убедительное доказательство этому вновь. Некоторые из самых больших рыб, пойманных в Великобритании и за рубежом, попались именно на эту приманку. Я думаю, что многие читатели согласятся со мной, что фишмилы появились неожиданно в конце 80-ых, когда Premier Baits впервые обратили внимание рыболовов на использование этой наживки, хотя в принципе она существовала намного раньше.

Я думаю, что теоретически можно обратить внимание на 60-70-ые годы, когда паста из молотой рыбы, форелевые гранулы и консервированная рыба были впервые использованы в качестве основы для приманки, которая являлась прообразом сегодняшней приманки из фишмила. И все же, первая настоящая приманка из фишмила была Rod Hutchinson’s Seafood Blend. Этот острый оранжевый микс появился на рынке примерно в 1980 году и был очень эффективен,но я не уверен, что в то время рыболовное общество могло по заслугам оценитьпрогресс в технологи по изготовлению приманки, которого достиг Seafood Blend.Однако вскоре некоторые поняли, что из фишмилов можно делать очень эффективную приманку, и, что в случае правильного использования, она могла бы затмить многие использовавшиеся ранее приманки.

Несколько продавцов приманок заинтересовались этой идеи, но лишь немногим удалось получить подходящий микс, который бы не только ловил рыбу, но и который бы хорошо бы склеивался и скатывался в роллере. Большую часть из ранних экспериментальных миксов было сложно скатать, трудно было найти эффективный склеивающее вещество.Я думаю, что многим из нас, кто раньше баловался с фишмилами, вскоре надоели бесконечные неудачи и они вернулись к известным им приманкам, которые скатываются, связываются и ловят.

Кроме того, ранние фишмилы имели свойство плавать, что не было очень эффективно! Однако когда усовершенствованные фишмилы стали доступны, некоторые рыболовы вновь начали экспериментировать,на этот раз с одним из самых липких бердфудов, таким как Sluis CLO и Red Bandкормом для канареек в комбинации с фишмилами. Это были более устойчивые соединения по сравнению со старыми аналогами из клейковины и манной крупы. И после долгой усердной работы одной из компаний удалось получить совершенно новую приманку, которая хорошо скатывалась, сваривалась до твердого состояния и ловила рыбу.

Когда Premier Baits заняла заголовки известиями о поражающих воображение уловах по всей Великобритании на их новую уникальную наживку из фишмила, рыболовная общественность заметила это явление. К началу 90-ых едва ли был водоем, который не был обловлен приманками от Premier, таким образом, фишмилы остались с нами. Вскоре у каждой компании, занимающейся приманками, был, по крайней мере, один микс из фишмила, который постоянно усовершенствовался вследствие открытия новых ингредиентов. Таким образом, весь принцип был усовершенствован и сделан более эффективным с добавлением рыбы и жидких пищевых добавок.

Итак, что именно представляют собой фишмилы, каким образом они работают и почему они так эффективны? Фишмилы, прежде всего,выделяются своей усвояемостью. Карпам кажется, что их легко съесть и, что они максимально эффективны для их пищеварительной системы. Метаболический процесс по превращению еды в энергию, скорее всего более эффективен с фишмилами, чем с другими видами приманок. Кроме того, они обладают уникальным и хорошо узнаваемым запахом, который воспринимается карпом как еда. Этот специфический запах настолько запомнился карпам, что приманка практически не может выдохнуться.Карпы легко привлекаются этой приманкой и едят ее ведрами.

Вы можете поймать карпа на наживку из фишмила без каких-либо добавок, ароматизаторов или аттракторов, хотя очевидно, что чем более привлекательной ты сделаешь наживку, тем более эффективной она будет.Кстати говоря, я поймал огромное количество больших карпов на Big Fish микс, взятый прямо из пакета без каких-либо добавлений или в жидкой или в порошковой форме. Некоторые рыболовы не считают, что фишмилы чисто протеиновые ингредиенты, и при сравнении с реннет казеин, который содержит 95% протеина фишмилы (65%) уступают в смысле питательности, но не стоит забывать, что карпы не могут адекватно использовать все 95% протеина в казеине, так что при небольшом снижении уровня вы ничего не теряете. Кроме того, реннет казеин, вследствие большого содержания чистого протеина, не так питательно сбалансирован, как белый фишмил,который является более приемлемой пищей.

В большинстве своем фишмилы содержат много жира.Вспомните, что мы говорили о необходимости жира для карпа как источника энергии? – и этот фактор в сочетании с протеиновым уровнем в 60 % или больше позволяет карпу использовать жир для выработки энергии, в то время как протеин может использоваться для восстановления тканей, роста и улучшения всех условий.Как вы видите, тут наблюдается высокий уровень пищеварения с небольшими затратами по крайней мере в случае с фишмилами. Другим важным преимуществом фишмила является то, что он приносит почти всегда на любой воде немедленный успех. Судя по всему, карпы сразу заглатывают эту наживку, и можно сказать, что карп съест огромное количество фишмила, конечно в том случае, если вы непереусердствовали с аттракторами и ароматизаторами.

Фишмилы в большинстве своем представляет собой порошок грубого помола. Это позволяет озерной воде легко проникать в приманку, вымывая натуральные жиры, свойственные большей части фишмилов. Жиры, оказавшиеся вводе, привлекают карпов своим запахом. В тоже время, наживка, впитывая озерную воду, начинает разрушаться, по мере того как бактерии из воды проникают в приманку. Разрушение фишмила является его другим важным преимуществом. Даже если карп не съест фишмил, пока он разрушается, скорее всего, когда приманка размякнет, она станет едой для маленьких рыб.

Фишмилы могут быть разных видов в зависимости от цели их использования. Некоторые очень посредственные фишмилы используются как удобрения. Это обычно фишмилы из разных видов рыбы, состоящие из рыбьих костей, голов и кусочков рыбы, оставшихся на скелете после отделения мяса от костей. В далеком прошлом эта еда использовалась как основа для одной или нескольких приманок, но насколько я знаю сегодня она не используется ни одной компанией, занимающейся приготовлением приманок, вследствие доступности более усовершенствованных смесей.

Белый фишмил – это самая популярная рыбная мука. Она используется в форелевых и других рыбных гранулах, свином и курином корме и конечно в миксах для карпов. Она делается из костей и остатков кожи и мяса, оставшихся после белой рыбы (треска, хек,пикша, морская щука, и некоторые камбалы), и содержит высокий процент протеина,жира и является высококлассным ингредиентом, который может быть использован в качестве основной составляющей для большинства приманок из фишмила.

Главным недостатком является высокое содержание масел, что делает скатывание микса с высоким содержанием белой рыбы, связанной, к примеру, с пшеничной клейковиной оченьтрудным. Улучшенные склеивающие вещества и усовершенствованные фишмилы привели сегодня к легкому скатыванию, легкому склеиванию миксов и достижению приманкой твердого состояния в течение 90 секунд.

Другие фишмилы делаются из обработанной цельной рыбы, обезвоженной и смолотой до состояния порошка. Эти тоже преимущественно используются в качестве корма. Угорь, мойва, анчоус, малек, кальмар, краб исардина это самый распространенный корм.К сожалению, постоянно совершенствующиеся технологии используются промышленными коммерческими рыболовными судами, что ставит многие виды под угрозу исчезновения. Мойва один из таких видов.

Фишмилы сами по себе не скатываются, им необходимо склеивающее вещество. В некоторых миксах используются обычные хлебные крошки, но они обладают достаточно плохими характеристиками. Одним из лучших склеивающи хвеществ является бердфуд под названием Sluis CLO. При добавлении 75 грамм Sluisк 150 граммам микса из фишмилов получается эффективная основа, из которой можно сделать наживку для карпов. Закончив микс добавлением витаминов и минералов, немного кислоты или ренет казеин, а также специального склеивающего вещества,такого как Nutragel (от Nutrabaits) и вы получаете в результате превосходную наживку.

Пример типичного рецепта:

200гр. микса из фишмилов

100гр. Sluis CLO

75 гр. Nutragel

75 гр.rennet casein

50 гр.витаминов и минералов

Вы можете подумать, что вам понадобится еще добавить ароматизаторы и другие добавки, но хотя они могут помочь, они совсем необязательны. Я был одним из последних в своем районе, кто начал использовать фишмилы, но мне удалось стать первым, кто использовал не ароматизированную версию на Salamander Lake, где я был очень удачлив, использую похожий рецепт,который я привел выше. Будьте, уверены, что, используя хорошую основу для микса из фишмила, вам не нужны, будут другие добавки. Все это происходит благодаря свойственному запаху и вкусу, не забывая о натуральном содержании масел,которое само по себе хорошо привлекает рыбу.

Не вызывает сомнения тот факт, что фишмилы привлекают карпов. Я уверено говорю, что приманка из фишмила высокого класса вместе снебольшим количеством аттракторов, будет продолжать работать практически бесконечно.Как эффективной приманке фишмилу нет равных.

В качестве примера позвольте привести College Reservoir, 40 акров воды недалеко от моего дома в Cornwall. Это озеро было одним из первых подвергшихся нападению командиз Premier Baits и 1980-1990, которые использовали Premier’s фишмилы мешками высыпая их в воду. Если вы в то время не использовали фишмилы, вы просто ничегобы не поймали. По некоторым причинам фишмилы отступили на второй план, уступивсвое место готовым бойлам. «Надо ловить на готовое», - говорили те, кто ловили.«Время фишмилов закончилось»

Они ошибались, в чем были абсолютно уверены более опытные рыболовы. Даже самые лучшие готовые бойлы не смогут составить конкуренцию в долгосрочном периоде, вы просто не сможете долго держать одну наживку, особенно когда конкурирующая наживка состоит из продуктов низкого качества. Повторюсь, что фишмил самая эффективная приманка на College; она может поймать множество карпов и будетделать это еще много лет.

Сказав ранее, что фишмилы содержат натурально сбалансированную еду, было бы неправильно думать, что они натуральны сами посебе. Давайте посмотрим правде в глаза, что фишмилы, которые основаны на соленой воде (из морской рыбы), являются такими же чужаками для пресной воды, как и бердфуд. Однако они привлекают и будут привлекать рыбу благодаря питательности содержащегося жира, превосходному вкусу, самое главное – потрясающей удобоваримости. Именно последний аспект их выделяет. Если однажды в воде оказались фишмилы, они будут продолжать работать неограниченно, и только нелепо чрезмерно использованные ароматизаторы могут на некоторое время приостановить действие фишмила.

И поверьте мне, что это приостановление будет кратковременным по причине, о которой я говорил ранее, называя высокую степень растворяемости. Большая часть приманок из фишмила становятся мягкими после 24-36 часов в воде и разваливаются до кашицы в течение 72 часов. К тому времени как приманка распадется, даже самые высоко концентрированные ароматизаторы будут вымыты из приманки так, что кашица вновь станет вкусной. Таким образом, даже переусердствовавший с ароматизаторами рыболов будет страдать недолгое время. Как только временный эффект отвращения, который был им достигнут, постепенноулетучится из приманки и достигнет приемлемого уровня, карпы и другие рыбы вернутся за кормом.

Есть фишмилы дешевые и веселенькие и достаточно эффективные, есть дешевые, совсем не веселенькие и не эффективные, а естьлучшие. Нет сомнения, что именно такие миксы, которые прошли испытание временем, составляют основу фишмила. Я не постесняюсь сказать, что если б мне пришлось выбрать одну приманку на всю жизнь, я б выбрал Nutrabaits Big FishMix. Вторым в списке был бы Nash Baits S Mix. Скорее всего, есть и другие такого же качества, но эти оправдали себя в результате их многократного использования.

Рассказ о фишмилах был бы неполным без упоминания об использовании рыбьего жира в качестве аттрактора. Мы не умалим качество Premier’s base mixes , если скажем, что они добились успеха, используя высококачественные рыбьи жиры. Обычно использовалось соотношение 30 мл на полкило. Вначале не было никаких проблем, но с того времени как большинство рыболовов стали использовать в озере приманки насыщенные рыбьими жирами, карпы начали подавать признаки обжорства со всеми вытекающимииз этого последствиями. Через несколько лет везде были найдены трупы больших толстых карпов с кровью и печенью, насыщенных жиром.

Плохо это или хорошо, но за это высокий уровень жира в фишмилах осуждается и сегодня чрезмерное использование рыбьего и других жиров не приветствуется. Несмотря на то, что рыбные жиры являются чрезвычайно эффективными добавками и аттракторами, необходимо с ответственностью подходить к их использованию. Я бы предложил соотношение не более чем 10 мл на 500 гр.,но я знаю, что другим это покажется слишком низким уровнем. Лично я предпочитаю заблуждаться относительно степени осторожности, чем моего эгоизма. Я смогу поймать больше рыбы с помощью использования большого количества жиров, но тем самым я буду медленно убивать мою добычу: несколько неправильный подход.

Вместо того чтобы добавлять большое количество жира в саму приманку, я предпочитаю вымачивать в нем. Вы можете добавить неразбавленный рыбий жир в готовую приманку в количестве 10 мл к готовому миксу для большей привлекательности. Его необходимо пролить на готовую холодную наживку, предварительно помещенную в полиэтиленовый пакет. Заморозка приманкина этой стадии поможет жиру пропитать приманку. Жир с внешней стороны используется для образования масляных капель на поверхности, которые действуют в качестве аттрактора. Жир, находящийся внутри, также окажется снаружи при распадении приманки, но это будет происходить медленнее. Если приманка будет съедена в течение 2-3 часов, «наружный» жир к этому времени отделится и не будет представлять угрозы для карпа. Небольшое количество «внутреннего» жира будет переварено карпом и использовано в качестве источника жира.

Большой проблемой с использованием рыбьих жиров является их свойство становится прогорклыми. Это происходит благодаря такому процессу как окисление. Простым методом борьбы с данным явлением является добавление на стадии бутылирования антиоксидантов. Nutrabaits - фирма, занимающаяся изготовлением наживок, которая добавляет антиоксиданты во все свои жиры.

Многие рыбьи жиры делаются более густыми в холодной воде, но есть те, которые не реагируют на низкие температуры, являясь, таким образом, идеальными для использования зимой. Такими являются Salmon Oil, Blended Fish Oil, Winterised Pilchard Oil and the CompleteFood Oil (отNutrabaits).

Большая часть лучших миксов для фишмилов состоят лишь на треть из фишмилов, так как было выяснено, что смесь из фишмилов, бердфуда,молока и яичных белков является более эффективной приманкой, чем те с большим содержанием фишмилов. Big Fish Mix содержит три фишмила, 2 бердфуда, 3 вида протеинового молока и витамины и минералы и порошок из бурых водорослей, чтобы еще улучшить его питательность. Если вы добавите по 2 грамма гидрохлоридабетаина and Green Lipped Mussel Extract, вы получите наживку, равной которой нет в мире.

Вот мой любимый рецепт на базе Big Fish Mix:

500g BFM
20ml Multimino-PPC
2g Betaine – растворенного вMultimino-PPC.

2g Green Lipped Mussel Extract.
8ml Nutrabaits’ Caviar UTCS.
3ml Cranberry Nutrafruit
1ml Sweet Cajouser
12 drops Black Pepper essential oil
20ml Multimino-PPC
10ml Salmon Oil.

Какальтернативные аттракторы:

6ml Tutti-Fruiti
20ml Nutramino
1ml Sweet Cajouser
15ml Complete Food Oil (Nutrabaits).

На мой взгляд, ни один рецепт в мире не может сравниться с этим, независимо от аттракторов. Я с моими друзьями уже потерял счет рыбам, пойманным на эту приманку, так что я предлагаю вам хотя бы попробовать. Я уверен, что победы Big Fish Mix в разных местах не являются совпадением.
Back to top
View user's profile Send private message
прохожий
Частый гость


Joined: 25 Nov 2006
Posts: 33

PostPosted: Sat Feb 24, 2007 4:05 pm    Post subject: Reply with quote

Бёрдфуды (птичьи корма)

Мне кажется, что приманки из бёрдфудов на данный момент самые популярные. Они сравнительно недороги, хорошо усвояемы и очень привлекательны для карпов. Раньше многие приманки состояли просто из двух – трех бёрдфудов, пшеничной клейковины и большого количества ароматизатора и подсластителя. И что самое удивительное они работали, правда очень недолго.

Ранние бердфуды использовали принцип аттрактивности, и часто очень быстро теряли свою привлекательность – «выдыхались». Скоро они стали менее эффективны, так как карпы стали избегать избыточных запахов, используемых большинством рыбаков.

В наши дни подход стал более продуманным.

Большинство патентованных базовых миксов, продающихся в магазинах включают не только смесь бёрдфудов, но и также белки, эффективные соединители, бурые водоросли в разной форме и витаминно-минеральные добавки, чтобы придать приманке более привлекательный и питательный профиль. Все это превратило бёрдфуды из аттракторных приманок в пищевые.

Как и фишмилы бёрдфуды работают практически сразу и не нуждаются в обширной прикормочной программе. При условии что ароматизаторы и аттракторы добавлены в разумном объеме, нет никаких причин хорошо приготовленному бёрдфуду не проработать несколько лет. Я использовал практически все основные виды бёрдфудов, и честно меня всегда удивляло, как много карп может их съесть. Пара моих знакомых, когда они ловили карпов на озере в 30 акров тоже заметили, что чем больше они предлагали приманки, тем лучше были результаты. Успех Котэма и Гарнера на Шропширских Мангровых Болотах тоже был обусловлен активной прикормкой, когда они забрасывали в воду несколько раз в неделю по 5-6 кг смеси.Аттрактором был масляная эссенция, намеренно использованная в малом объеме,чтобы приманка проработала в течение всего сезона. Их результаты были потрясающи – лучше, чем любая из прикормочных программ, ранее использованных на этом очень популярном водоеме.

Я тоже могу своим примером подтвердить их правоту. Иногда при правильной подборке аттракторов и грамотном внесении прикормки, можно заставить карпа отказаться от всей остальной пищи в пользу ваших бойлов. Найдж и Стив за три месяца поймали всех крупных рыб обитающих в том озере и все они были набиты их бойлами.

Я думаю, что сейчас с такой конкуренцией между компаниями, бёрдфуды должны быть их главным оружием в категории цена/полезность. Но не надо забывать, что реально количество бёрдфудов ограничено и все миксы содержат одни и те же ингредиенты в тех или иных пропорциях.

J.E.Haith из Клиторпа (я обещал, что мы еще о нем услышим) – один из главных производителей специальных птичьих кормов в Великобритании. Некоторые из их продуктов и два в особенности стали уже легендой – это Robin Red и Nectablend, которые входят в любой красный и жёлтый микс. Другие известные миксы – это The Birdfood Blend отKM Baits, Big Seed Mix и Enervite Gold от Nutrabaits и Red Seed, YellowSeed и Spice Seed от Solar Tackle; а также куча других. Я также предположу, что большинство рыбаков делающих собственные миксы предпочитает продукты от J.E.Haith.

Хотя J.E. Haith не единственный поставщик чистых бёрдфудов, он, наверное, самый лучший. Компания действительно обладает огромным ассортиментом продуктов подходящих для ловли карпа, и другие их известные предложения – это PTX, Prosecto, Red Factor, Red Bandи конечно знаменитый Red Robin. Их линейка Slis также очень хороша и Sluis CLO – это, наверное, самый популярный связыватель (склеиватель) для приманки, хотя их другие продукты Sluis Mynar Bird Food и Sluis Universal ненамного хуже.

Большинство бёрдфудов основаны на дробленых семенах, молотой конопле, молотых бобах, бисквите и широком выборе отрубей и всяких других хороших штуковин. Есть сладкие миксы (PTX, в который добавлены патока имёд), и совсем не сладкие (Prosecto, в котором действительно есть перемолотые насекомые), а есть миксы у которых практически или совсем нет запаха, но которые являются великолепными аттракторами (Nectablend молотый или в первоначальном виде).

Особенностью бёрдфудов является высокое содержание в них жиров, являющихся основным источником энергии для карпов. И примерно лет десять назад пока фишмилы еще не вышли на сцену, было только два типа высоко питательных приманок – высокобелковые (их состав нам известен), и высоко энергетические – бёрдфуды. На сегодняшний день споры о том, что важнее жиры или белки, отошли на второй план, и теперь высокое содержание жиров не является главным плюсом бёрдфудов. Сейчас практически у всех компаний есть смеси, где к бёрдфуду добавлены молочные белки, компенсирующие их недостаток в основе.

Бёрдфуды– второй по популярности (после фишмилов) тип приманки на сегодняшний день. Они особенно популярны среди рыбаков, которые сами делают свои приманки, так как они очень удачные ингредиенты. Привлекательные, удобоваримые, дешевые при покупке в больших количествах и при использовании с высококлассными молочнымиили яичными белками делают прекрасную долгоиграющую приманку.

Грубая структура бёрдфудов позволяет воде очень быстро проникать внутрь бойла, а ароматам и аттракторам – выходить. Их стало модно называть приманками высокой скорости распространения аттракторов, и простительно, если вы думали, что это название какой-то сверхновой приманки.

Как бы то ни было, бёрдфуды переживают сейчас сильный подъем под новым именем (приманки высокой скорости распространения аттракторов), и как таковые подтверждают высокую эффективность и как аттракторные приманки и как пищевые, в зависимости от объемов использования ароматов и аттракторов, и применения от водоема к водоему. Быстрый выход аромата их приманки делает их практически мгновенно привлекательными, но и низкое содержание ароматов часто дает возможность приманке стать частью диеты карпа,что обычно вознаграждается великолепными результатами.

Многие бёрдфуды содержат встроенный источник привлекательности. Например, знаменитый и сверх эффективный Robin Red Concentrate – это великолепный пищевой ингредиент, но также и прекрасный самостоятельный аттрактор. Его уникальный запах и вкус соблазнил уже не одну тысячу карпов за многие года и пока не теряет своей силы. Активные составляющие – это синтетический витамин карофилл красный, смесь перцев и набор очень привлекательных специй. Один из лучших патентованных миксов это Enerviteот Nutrabaits, который в большой степени полагается на Robin Red для привлечения карпов. Успех этого микса просто потрясающ, и вам просто надо посмотреть на успех других миксов с Robin Red, чтобы убедится, насколько он силен.

Оченьпростой, но эффективный рецепт – это смесь бёрдфуда с каким нибудь наполнителем– связывателем, таким как манная крупа (semolina). Да такая приманка не будет работать долго, но можно сделать высокоэффективную аттракторную приманку:

250гRed Factor (J.E. Haith)

250гsemolina

4млPineappleNutrafruit

4млBananaNutrafruit

4млKM Cream RM 30

2млSweet Cajouser

20млMultimino-PPC

Эта приманка будет ловить карпов, но быстро «выдохнется» из-за сравнительно высоких уровней аттракторов. Но можно сделать и настоящую долгоживущую пищевую приманку:

150гNectablend

75гProsecto

75гPTX

75гRobin Red

75гCalciumCaseinat

50гEggAlbumin

4млSweet Nutraspice

8-10 капельGeraniumEssential Oil (Nutrabaits)

20мл Multimino-PPC

Как видите эта приманка горазда лучше сбалансирована,чем предыдущая и уровни аттракторов таков, что она должна ловить рыбу достаточно долго. Теперь понятно, что если добавить только много аромата, то получится только очень недолгоживущая наживка.

Другие добавки, которые идут с бёрдфудами – это печеночные экстракты, морские экстракты, Marmite или Bovril, жидкая и твердая патока и немного молочных или яичных белков, чтобы придать приманке более хороший питательный баланс. Как и в случае с фишмилами существуют сложные миксы, как, например Big Seed Mix, в котором есть казеин, бурые водоросли и основанные на молоке соединители, которые обеспечат лучшие долгосрочные результаты,чем более простые миксы. Тем не менее, почти всегда довольна простая смесь из 4-5 бёрдфудов в сочетании с хорошим соединителем, таким как Nutragel, будет ловить карпа очень долго, при условии, что вы не переборщите с ароматами и аттракторами. Взгляните хотя бы на результаты Джулиана Кандифа c Enervite Gold.

Как и Джулиан я верю в хорошо составленные базовые бёрдфуд миксы. КМ Birdfood Blend– это великолепно сбалансированный микс по доступной цене. Ну а Enervite Gold от Nutrabaits – это лучшее что вы можете получить от бёрдфудов. Используя 1-2 аромата Джулиан, добился великолепных результатов и не надо забывать, что он не менял состав смеси уже лет пять!Лучшее доказательство того, что и долговременные пищевые приманки могут быть основаны на бёрдфуде.

Мойлюбимый рецепт с Enervite таков:

500гEnervite Gold

4млCranberry Nutrafruit

2млCream Cajouser

2г Creamy Super Sweet

6 капельBergamotessential oil

20млCornSteep Liquor

2г Betaine HCl

Этот рецепт будет ловить всегда и везде, а если уровни аттракторов небудут превышены, то проработает много сезонов на любых водоемах.
Back to top
View user's profile Send private message
прохожий
Частый гость


Joined: 25 Nov 2006
Posts: 33

PostPosted: Sat Feb 24, 2007 4:14 pm    Post subject: Reply with quote

[Высоко питательные белковые приманки. (HNV - High nutritional value bait)

На данный момент мир расколот на две стороны по поводу высоко питательных белковых приманок. Либо вы в них верите, либо нет.

Приманки с высоким содержанием белка не новы, они уже давно используются и постепенно прогрессируют. Многие уверены, что это самые передовые технологии приманкостроения J и будущее именно за ними. Это вполне может быть правдой.

Перво-наперво я должен признаться,что я фанат подобных приманок еще с 1985 года, когда я впервые начал их использовать. Но технологии были настолько далеки от сегодняшних, что я думаю,тогдашние приманки не шли ни в какое сравнение с теми, что можно сделать сейчас.

Наверное,сейчас приманки из фишмилов с высоким уровнем питательности это вершина, и самое близкое, что мы можем получить к идеальной приманке на сегодняшний день, тем не менее, у них тоже есть свои минусы, и в частности – это понижающаяся в зиму эффективность.

С середины к концу 80-х белковые приманки превратили меня из парня который ловил свою долю карпа в парня, который ловил намного больше, чем заслуживал. Большуючасть этого времени я провел в Корнуоллена Коллежском водохранилище с Кэрол. И время это было просто нереально удачным.

Как я уже объяснил, любая приманка с высокой питательной ценностью может квалифицироваться как HNV. Это могут быть и сложные фишмил миксы и тому подобное, но старые ребята, такие как я и Тим Пэйсли, привыкли к тому, что HNV – это только приманки с высочайшим содержанием белков на молочной, яичной или соевой белковой основе.Вдобавок там будет сбалансированный набор витаминов и минералов и жиров достаточно,чтобы предоставить небольшой источник энергии – я говорю не о 20-30мл рыбьего жира, а о 5 мл оливкового масла.

Вашей целью при забросе HNV приманки в воду является предоставления источника питания для карпа, который будет восприниматься как часть ежедневной диеты.И к которой карп будет возвращаться каждый день, чтобы поглощать ее в огромных количествах. Да, вы можете достичь этого используя приманки, основанные на высококачественных фишмил или бёрдфуд миксах, но самые лучшие результаты будут все равно с белковыми приманками.

В начале – середине 80х, мне повезло попастьпод крыло Тима Пэйсли. Высококачественна приманка сделанная им и его друзьями основывалась на молочном и яичном белках. Маленький объем аттракторов (для меня 1 капля Garlic Oil и 2 капли Blue Cheese flavour) был добавлен просто, чтобы дать приманке узнаваемый сигнал. И началась наша прикормочная программа.

Программа началась на рождество 1985 года, но мы не начали ловить рыбу до февраля 1985. Первый пойманный карп был 13 кг зеркальный. Следующий заход был в марте и я начал с 8 кг зеркального, третья рыба потянула на 14кг и была самой большой известной рыбой в озере. 4 и 5 обе были в районе 11-12 кг, а шестая – была повторная поимка третьей тяжелее на 60 г. Некоторые скажут что это просто совпадение, что приманка не при чем и это просто аттракторы. А я отвечу – фигня! Тим дал рецепт еще нескольким рыбакам по всей Англии, и наши результаты были продублированы по всей стране – тоже мне совпадение.

Вслед за этими уловами, приманка продолжала набирать силу. С приходом 1985 наша уверенность выросла настолько, что мы знали,что поймаем рыбу в любой точке озера. В итоге практически не изменяя приманку за пять следующих лет на двоих только в Колледже мы поймали 1200 с лишним карпов! Неудивительно, что такие результаты превратили меня в белкового фундаменталиста.

Рецепт был таков:

200г ExpressFood’s Rennet casein

75г NewZealand Lactalbumin

75 гeggalbumin

50г Bengers (жидкая пищевая добавка содержащая трипсин )

50г Davinabody Build (Добавка для тяжело атлетов,содержащая еще один энзим специфичный для молочных белков - Бромелаин)

50г Vitmin (витаминно-минеральная добавка от компании S.B.S.)

2 мл Richworth Blue Cheese

2г Cajoler (Nutrabaits)

1 капляGarlicessential oil

2 таблеткиQuest Enzyme Digest

25 млMinamino

Добавить яйца, сделать 20мм шарики и кипятить по 12-15шт за раз, не дольше 50 секунд (зимой - 35). Важно не класть слишком много шариков одновременно, они также не должны выходить из кипящей воды ни насекунду. Важно также не превышать время кипячения, так как белки денатурируют при длительном нагревании, яичный белок как раз помогает уменьшить время кипения до 50сек.

В 1987 году я заменил половину rennet казеина кислотным казеином. Тогда же я заменил резкий ароматизатор на сырный ароматизатор и добавил 15мл Davina Liquid Liver. В итоге приманка достигла своей вершины в 1988 году, когда мне удалось достать хороший кристаллический гидрохлорид бетаина. Приманка работала просто нереально. Я помню поездку в октябре 87, когда за 60 часов я поймал 20 карпов, восемь из которых были больше 9 кг.

Несмотря на то, сколько мелких изменений я вносил, база оставалась та же, и она работала!

Вышеуказанный рецепт – пример классической HNV , работающей как положено, то есть занимающей долгосрочное место в диете карпа. Все приманки замораживались и транспортировались в больших термосах, потому что они должны быть очень свежими, вы же знаете, что бывает с молоком, если его надолго забыть вне холодильника. Какую роль играли в рецепте энзимы сказать сложно – были случаи, когда приманка работала заметно лучше, но это могло быть следствием множества факторов. Да и кухня –все-таки не то место для сложных химических экспериментов.

Все что я знаю, лучше, когда они есть, чем когда их нет. Вряд ли они работали чаще, чем раз из 30 , но когда они работали.Бог мой, что творилось.

Мы ходили по извилистым дорожкам, когда искали идеальную приманку в 80х. Однажды мне пришлось работать с энзимом, который разлагал кожу у меня на руках. А другой работал так быстро, что приманка через пару минут превращалась в кашу, с которой нельзя работать. Тем не менее,когда я все-таки был уверен, что получил желаемую реакцию, результаты были изряда вон. Приманка после попадания в воду распадалась максимум за 12 часов, засчет химических реакций, и несколько раз я вытаскивал пустые крючки, прежде чем понял, в чем дело.

Надо сказать, что молочные и яичные белки не в моде сейчас, может быть из-за их дороговизны. Но некоторые из самых лучших рыбаков страны продолжают использовать настоящие HNV приманки. В них вам не надо полагаться на аттракторы, распадаясь, приманка сама привлекает карпа, а их пищевой сигнал практически неотразим.

Очень важно грамотной использование приманки как прикормки, ведь вы нацелены на долгосрочный результат. В 1985 году мы прикармливали озеро в течение 52 недель, с целью приучить всех 300 рыб к нашей приманке. Только в первые 12 месяцев мы израсходовали четверть тонны базового микса. Обычно мы брали 12 миксов на уикенд и часто расходовали их все. Уровень аттракторов, используемый вами очень важен, так как вы ловите карпа не на запах аттрактора. Он вам нужен только для того, чтобы придать приманке запах, который бы потом с ней ассоциировался и по которому карп бы снова и снова находил вашу приманку.Я уже упоминал аминокислоты и их значение, но надо помнить,что они сверх чувствительны к теплу. Надо кипятить ЛЮБУЮ HNV приманку как можно меньше, но белковые с содержанием аминокислот в жидкой или кристаллическойформе, в особенности.

size=18][/size]
Back to top
View user's profile Send private message
КиРиК
Шериф
Шериф


Joined: 20 Feb 2006
Posts: 337
Location: АРК, г. Ялта.

PostPosted: Sun Feb 25, 2007 7:33 am    Post subject: Reply with quote

прохожий, твои посты интересны и я в них нахожу кое-что для себя. Но ты не делаешь ссылки на источник и, самое плохое, не везде указываешь автора! Было бы интересно чье мнение ты обнародуешь.
_________________
Пока можешь ходить - надо ездить!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
прохожий
Частый гость


Joined: 25 Nov 2006
Posts: 33

PostPosted: Sun Feb 25, 2007 6:27 pm    Post subject: Reply with quote

Макуха в бойле или особенности ловли кубанского карпа

Спортивная ловля карпа, когда его ловят на бойлы и волосяную снасть, становится все более популярной. Я приобщился к ней так же, как и большинство карпятников – через журналы, статьи и форумы в Интернете. Но речь в моей краткой статье пойдет не о способах ловли, монтажах и оснастках, не о тактике, а о самой насадке, причем в этом небольшом эссе я попытаюсь описать свой опыт приготовления бойлов в домашних условиях. /Дмитрий Нечаев/

Итак, по порядку. Сначала я попробовал ловить на бойлы, продаваемые в карповых магазинах, на одном из диких водоемов Краснодарского края, при этом не имея ни малейшего представления о том, когда и как надо использовать эту насадку. Как результат – полное безклевье. Тогда я решил, что лучшая насадка – это насадка сугубо натуральная, приготовленная из тех ингредиентов, которые наш кубанский карп привык потреблять испокон веков, и остановился на… правильно! На Макухе. Именно Макуха проявляла себя лучше всего на кубанских водоемах, именно она имеет такой непревзойденный запах, так притягивающий кубанского карпушу – обжору. Именно она имеет высокий питательный потенциал, большое количество протеинов, белков и витаминов.


Так, теперь вроде бы все просто – есть ингредиент – есть технологии приготовления бойлов – в путь! С воодушевлением я стал готовить первую свою партию.
Вбив яйца в муку макухи с сахаром, я принялся месить тесто на кухонном столе. Хочу отметить три особенности приготовления бойлов дома:

Кухня – идеальный вариант, но приготовьтесь к трансформации кухни в Большое Грязное Помещение – чисто готовить бойлы не получается никогда.
Обязательно купите специальную доску для катания бойлов (я пользовался доской Gardner), которая намного облегчит вам сей нелегкий труд.
Побольше подсолнечного масла на доску и руки – как говорится, кашу маслом не испортишь.

Скатав колбаски из теста, я порезал их на равные части, из которых и принялся катать шарики. Скатав вручную килограмма два бойлов и поклявшись купить доску завтра же, наслушавшись шуточек жены о том, какой я «классный» повар, измазав все вокруг тестом, которое очень быстро засыхало, превращаясь в корку, наконец, я приступил к варке получившихся шариков. Варить долго не надо – от 30 секунд до 2 минут в кипящей воде, в зависимости от размеров бойлов. Главное, чтобы они затвердели и с трудом разминались пальцами. Сварив и оставив сушиться на полотенце первую партию, параллельно забрасывал в кастрюлю следующую. Итак, я столкнулся с первой существенной трудностью. Необходимо обязательно высушить бойлы. Если вы живете в частном доме – проблем нет, выставил на улицу и следишь, чтобы птички не стащили результаты твоих трудов. Один из голубей так и пытался сделать с моими бойлами, которые я оставил сушиться возле окна. Этот нахал пытался протиснуться клювом через москитную сетку на окне. Когда я увидел это, то очень обрадовался – насадка работает, и если не карпов, то голубей я наловлю. Так, вернемся к проблеме. Если у вас однокомнатная квартира – есть три выхода: насаживать бойлы на нитку и вешать над окном, помещать их в мелкоячеистую сетку и опять таки вешать над окном, или сделать маленькую партию и выложить ее на полотенце там же. Я остановился на первом варианте. Итак, бойлы подсохли, можно выезжать на рыбалку. Сразу скажу, что проявили себя эти «макухобойлы», как их уже прозвали карпятники, на пять с плюсом. Правда, расслабиться не давали не карпы и амуры, а гигантские караси и лещи, но это показало, что насадка работает.


После того, как я скатал и скормил скромную первую партию, я приступил к развитию рецепта и технологии. Яйца это, конечно, хорошо, но намного проще смешивать муку и сыпучие ингредиенты с яичным порошком (в розничной продаже я его не нашел, есть только мешки по 25 кг), и хранить эту смесь в пятилитровых канистрах, пока она вам не понадобится. Я вместо порошка использовал сухой белок (он называется яичный альбумин), который используется в кондитерской промышленности для производства зефира и суфле. Далее, вы столкнетесь с проблемой «нескатываемости» теста, когда бойлы кататься не хотят и разваливаются. Эту проблему полностью решит пшеничная клейковина, она делается на элеваторах из пшеницы, ее так же можно найти в организациях, продающих ингредиенты для пищевой промышленности. И самое последнее – это сухой консервант, которого надо всего ничего – грамм на килограмм.


Вооруженный доской для катания, я сравнительно легко накатал килограмм пять «макухобойлов», сварил их, слегка просушил и с чувством выполненного долга закинул в полиэтиленовый пакет (я ведь использовал консервант). Каков был мой ужас, когда дня через три я туда заглянул и пришел в ужас – бойлы покрылись плесенью! А внутри… забродили, потому что в их состав входил сахар. Вот такие вот дела. Обязательно храните бойлы в морозилке, доставая их для рыбалки в нужном количестве по мере необходимости, иначе вы можете получить такой же как у меня результат. Тем не менее, не отчаявшись, я приступил к изготовлению еще одной партии, которую после сушки положил в морозилку. Как я отметил на рыбалке – бойлы с яичным альбуминов (сухим белком) намного эффективнее обычных «яичных», они намного тверже и размокают в воде намного дольше.


Ниже я приведу рецепт, на котором я остановился.


10 частей молотого жмыха

3 части сухого яичного белка

1 часть пшеничной клейковины

0,5 части сахара

Замешиваем до консистенции теста, даем отстоятся полчаса, катаем и варим. В масло можно не окунать, сразу после обсыхания высыпать в пакет с той же макухой (этакий дип получается).


В общем, процесс производства бойлов очень увлекателен, и как это не странно, приносит удовольствие, и самое главное, вы ловите на насадку, созданную своими руками. Вы можете использовать в качестве базовой смеси что угодно – кукурузную, рыбную, соевую и пшеничную муку, добавлять протеины, добавки, аминокислоты, зерна, ароматизаторы и красители. Поле для эксперимента огромное. Что вы используете в качестве базовой смеси – покупные миксы, где все проверено опытом производителя или свои «Ноу – Хау», главное – чтобы вы осознавали, что вы делаете, размышляли над этим, ведь как говорил мой старший товарищ, ловля карпа – это как
Back to top
View user's profile Send private message
прохожий
Частый гость


Joined: 25 Nov 2006
Posts: 33

PostPosted: Sun Feb 25, 2007 6:33 pm    Post subject: Reply with quote

Чувства карпа
Саймон Шейд (специалист по ловле карпов) Объясняет специфику вкуса карпа, его самые "любимые" наживки.

Если вы хотите поймать внушительное количество карпов необходимо использовать наживку, вкус которой нравится карпу. Если они возьмут вашу наживку и вкус им не понравится, они ее сразу выплюнут и возможно не клюнут на нее снова. Или что еще хуже никогда на нее клевать не будут. Печальную картину будет тогда представлять ваш улов! Чувство вкуса это жизненное чувство карпа, которое они используют для поиска еды и для распознавания ее во рту. Карп использует вкус, для того чтобы отличить еду от не еды. Как объясняет Саймон Скотт карп также, использует вкус, для того чтобы отличать еду, которая им нравится от той, которая им не нравится, выплевывая менее вкусную пищу. Если знать немного о том, как работает чувство вкуса карпа можно существенно увеличить улов. Не верите? Тогда читайте, что говорит Саймон. Ваше понимание поведения карпа увеличится, и вы сможете поменять свою рыболовную тактику. Первый вопрос, который я хотел спросить у Саймона - самый очевидный.

Корреспондент: Как карп чувствует?

SS: Карп чувствует как большинство позвоночных через вкусовые железы. Однако чувство вкуса у карпа развито лучше чем у нас . В отличие от человека у карпа вкусовые рецепторы расположены в разных частях тела . У карпа имеются вкусовые железы во рту , на жабрах и в горле .Что удивительно их можно найти на нижней части головы , на тазовых и грудных плавниках а также в небольшом количестве на боках рыбы.

Корреспондент: Удивительно! Я не знал что карп может чувствовать еду частями тела не находящимися во рту. Значит ли это что карп чувствует еду ,когда плавает?

SS: Нет. Здесь важно отличать чувство вкуса от чувства запаха. Они близки, но отличаются, и карп пользуется обоими для определения пригодности еды. Довольно сложно объяснить разницу между запахом и вкусом. В общем два чувства отличаются, потому что у карпа в ноздрях есть немного чувствительной кожи, которая позволяет определить наличие аминокислот в воде. Эти химические вещества выпускаются естественной едой такой например, как черви , а также наживкой рыбаков. Нос карпа как радар, который ищет и находит в воде очень, очень маленькие уровни аминокислот. Карп следует, по дорожке из запаха пока не вступит в контакт с едой. Когда он близко к пище включаются вкусовые железы. Поэтому как вы видите, два чувства работают очень близко друг к другу. Когда карп кормится в иле , вкусовые железы включаются только тогда , когда он действительно близко к еде . Запах покажет карпу где еда , а вкус определит точное ее нахождение.

Корреспондент: Как работают усы карпа?

SS: Усы карпа работают как язык человека, с тем отличием что карп не может ими двигать. У карпа есть четыре уса в каждой части рта как будто у него четыре языка! Усы очень чувствительны и в них есть вкусовые железы.

Корреспондент: Ты сказал что у карпа есть вкусовые железы на плавниках включая брюшные . Это значит что карп пробует еду своими плавниками? Это объясняет что карп может зацепиться за крючок?

SS: Во первых я не думаю что карп может зацепиться телом за крючок из-за рецепторов на животе. Наверное, карп может зацепиться из-за неправильных оснасток в озере, особенно из-за поводка. Если ваш поводок не лежит правильно на дне, то карп, который кормится рядом, зацепит плавником поводок и притянет крючок к себе. В любом случае лучшее объяснение железам на боках и плавниках - это "вкусовые сенсоры широкого угла, близкого расстояния". Я объясню, что имею в виду. Когда карп кормится в озере, его зрение может быть плохим из-за мутной воды и малого света. Вкусовые железы включаются на плавниках, чтобы найти еду по обе стороны от карпа. Представьте, что вы видите, как карп тычется мордой в ил. Вы можете подумать, что карп использует рот ,чтобы пробовать еду. Когда он так делает, вы можете видеть, как карп поднимается на пару дюймов, выпуская куски пищи изо рта, до того как подвинется на пару дюймов. Затем он снова опускается и продолжает кормиться. Почему рыба это делает? Ответ такой: карп обнаружил большой источник еды сбоку от себя, используя плавники по сторонам.

Корреспондент: Почему это так важно для рыбы найти самую большую концентрацию еды, используя чувства вкуса и запаха?

SS: Для рыбы важно максимизировать эффективность кормления. Для того чтобы выжить карп не должен тратить энергию, кормясь в местах с малой концентрацией еды. Это делает большое количество примерок в одном месте более эффективным, чем просто наживка на крючке. Это хорошо работает с молодым карпом, но карпа которого уже ловили ,скопления прикормок будут ассоциироваться с опасностью. Быть вытянутым из воды с крючком 6 размера в губе не самый эффективный способ кормиться! Карп будет бояться богатых источников еды в месте его обитания. Они будут плавать по всему озеру, и проверять места скопления натуральной еды такой, например, как червяки. Но карп все равно будет кормиться там, где он получает максимум питательной пользы за минимум потраченных усилий.

Корреспондент: Это важная информация для рыбака. Если вы будете продолжать прикармливать рыбу на маленьких участках озера прикормкой высокого качества, которая нравится карпу, то рыбы будут распознавать эти участки как части озера которые они могут посещать время от времени для кормления. Затем , когда подойдет время вы можете начинать ловить их.

SS: Да, это правильный комментарий. Грамотное прикармливание высококачественной натуральной прикормкой может иметь хороший эффект, если все сделано правильно. Но это должна быть по настоящему хорошая прикормка из которой карп может получить максимум питательных веществ, и это должна быть прикормка которую используете только вы и ваш напарник. Так же если вы найдете места скопления природной пищи, например мотыля, карп будет знать, где они находятся, так же как и вы.

Корреспондент: Это ведет к вопросу - по вашему опыту, вкус каких прикормок нравится карпу? Если вы найдете приманку, перед которой карп не сможет устоять ваш уровень улова непременно увеличится.

SS: Это вопрос на 1000000 $ ! Во первых я фанат бойлов fishmeal. Для меня бойлы fishmeal это наживки которые любят все карпы. Им так же нравится вкус маиса и кукурузы, особенно кукурузы. Потом идет pellets-но не обычные старые pellets. Карпы любят различные виды форелевых , лососевых и halibut pellets больше чем что-либо еще. Что насчет бойлов , если я предпринимаю прикормочную компанию я буду использовать fishmeal бойлы которые содержат естественные прикормки. Я буду избегать химических вкусов. Ингредиенты, которые я использую в бойлах и которые нравятся карпам включают в себя : рыбий жир, соль, растворимые рыбьи протеины , экстракт устриц robin red b и green-lip. Мои домашние рыбы в пруду показывают явное предпочтение натуральным вкусам и добавкам. Они их любят и всегда будут на них клевать в отличие от наживок со слишком сильным или искусственным вкусом. Я знаю это из экспериментов, которые я проводил над ручными рыбами в пруду. Я поговорю об одном таком эксперименте позже в интервью.

Корреспондент: Пока мы узнали как карп использует вкус и запах чтобы найти еду а так же показали какие наживки любит рыба. Однако, когда карп нашел еду, что происходит дальше с процессом кормления? Карп пробует еду когда она у него во рту?

SS: Да. У карпа много сотен вкусовых желез во рту . Чтобы показать как карп ест и использует вкус я покажу вам что обычно случается когда карп ест личинок. Хотя, у карпа есть много разных источников еды, он хорошо приспособлен к кормлению личинками, которые зарыты в иле на дне озера. В дикой природе это один из их главных источников еды , такой же как и у других хребтовых живущих в озерах. Эта еда очень питательна но имеет и отрицательную сторону. Каждая часть еды очень мала и зарыта глубоко в иле. В зависимости от размера и вида личинки, она может быть закопана на несколько сантиметров в ил. Для эффективной добычи этой еды карпу нужна специальная система копания и фильтрации. Карпы очень хорошо фильтруют еду . Исследования показали, что когда карп кормится в иле несмотря на весь мусор который он берет в рот , только 3 % из того что он глотает является не едой. Об этом интересно подумать. Представь Джим, я дам тебе пинту зыбкого, вонючего ила в котором есть 15 личинок плюс куски палок, гравия и другой мусор. Представь теперь, что я попросил тебя отсортировать все во рту и проглотить только червей. Это будет невозможно и очень неприятно. Однако, большой карп может легко отделить 15 личинок от пинты ила. За секунды. Как он это делает? Благодаря чувству вкуса.

Корреспондент: Как он это делает? Похоже это важно.

SS: Карп одновременно набирает еду и мусор в рот. Все сортируется в полости рта. Вверху рта есть орган называемый "небный орган". Там расположено около 800 вкусовых желез на квадратный миллиметр кожи . Еда и мусор набираются в рот под этим органом . Небный орган затем задерживает еду внизу рта. Пока это происходит, маленький, ненужный мусор выходит через жабры. Если вы посмотрите, как маленький карп кормится на песчаном дне, то увидите, что он засасывает pellets с песком. Затем вы увидите как песок выходит через его жабры. Перед тем как выйти, песок проходит через то, что мы называем бронхиальным ситом. Большие куски мусора выходят через рот.

Корреспондент: Это правда ,что карп выплевывает еду, а потом быстро снова ее заглатывает, потому что хочет очистить ее перед едой.

SS: Да. Во время еды карп очищает ее. Как вы сказали, он это делает, выплевывая еду, чтобы заглотить ее уже без всякого мусора. Еда, которую он хочет съесть будет сохранена выборочно, без лишнего, включая другие виды еды, которые тоже выплевываются. Иногда карп пробует наживку и сразу ее выплевывает, особенно понимая, что это опасность, и если его раньше уже на это ловили.

Корреспондент: Вы говорите, что карп может набрать разную еду в рот, отдаляя еду которую он любит и выплевывая все остальное? Откуда вы это знаете?

SS: Давайте я расскажу вам о некоторых наблюдениях которые я сделал над своими рыбами в пруду. Эти рыбы , которые у меня разного размера от совсем маленьких до очень больших ( они мои питомцы и их никто не ловит ) , много раз демонстрировали что они не просто сортируют еду от мусора, но также могут отсортировать еду которую любят от той которую не любят. Единственный способ это сделать - пробовать все на вкус. Я люблю смешивать наживки чтобы понять , что любят мои карпы. Например, попробовать понять какой тип pellets самый лучший. Некоторые pellets лучше других как вы понимаете. Я знаю это наверняка когда смотрю как едят мои карпы. Я обычно смешиваю горсть карповых pellets с halibut или лососевыми pellets. Затем я кидаю их в пруд, где рыба бросается их есть, соревнуясь друг с другом. Пока они кормятся, у них нет выбора, кроме как набирать полный рот разных pellets. Это самый эффективный способ кормиться. Как только рыба получает порцию pellets в рот, рыба поднимается со дна пруда и выплевывает менее вкусные pellets! Лососевые и halibut pellets обычно сразу съедаются. Потом когда более вкусные pellets кончаются, мои рыбы едят остальные pellets.

Корреспондент: Это интересно. Я думаю, что питательность у этих двух видов почти одинаковая ,и рыбы просто выбирают более вкусную.

SS: Да это так.

Корреспондент: Как карп просеивает еду?

SS: Карп очень хорошо умеет сортировать еду на дне озера. Набирая воду с едой, карп не может не набирать некоторый мусор. Например, ил, гравий и маленькие сучки на дне. Рыба должна суметь просеять это и проглотить только то, что хочет. Карп делает это очень быстро и легко, выпуская все что не является едой. Небный орган выбирает между едой и мусором. Большие предметы сразу выплевываются. Другие маленькие части будут выпушены через жабры. Еда размалывается челюстями перед тем как быть проглоченной.
Back to top
View user's profile Send private message
прохожий
Частый гость


Joined: 25 Nov 2006
Posts: 33

PostPosted: Tue Feb 27, 2007 5:20 pm    Post subject: Reply with quote

Прикормка участка
Есть старая поговорка-"Главное не то, что у тебя есть, а то как ты это используешь! "
Все что угодно может придти на ум, но мы говорим о приманке. Мы все знаем о важности качества приманки - и я это знаю. Но кроме хорошей приманки, не менее важно правильно ее использовать. Прикормка участка это процесс эффективной прикормки места , которое есть у вас в распоряжении. Это не особенно новая идея, но до недавнего времени, мало людей использовали этот метод. Я помню как Род Хачинсон писал, что любит распостранять прикормку на участках размером с два теннисных корта. Его улов всегда был впечатляющим.

То как надо прикормить участок, чтобы получить лучшие результаты, зависит от того в какой воде вы ловите, сколько места у вас в распоряжении и от многого другого. Основная идея состоит в том, чтобы показать вам как наиболее эффективно использовать приманку. Идя приманки участка в том, чтобы дать рыбе доступ к корму и дать понять ей, что вокруг его еще много, надо только его поискать. Естественно, чем дольше вы задержите рыбу на своем участке, тем больше у вас шансов ее поймать.

В предыдущем абзаце я упомянул, что надо прикармливать участок, который есть у вас в распоряжении, а не тот на котором вы ловите. Это очень важный момент во всей схеме. Вы можете ловить на участке, который занимает, скажем, 1 акр (приблизительно 40 соток), а участок в вашем распоряжении, может быть 10 акров если никто не ловит рядом. Рыба может плавать рядом и не знать, что ваша приманка лежит и ждет, а чем больше рыбы заинтересуется в кормлении вашей приманкой, тем лучше. Люди часто думают, что если они прикармливают большие участки, то рыбе нужно больше времен, чтобы ее найти и попастся на ваш крючок. Если время ограничено, то понятно, что метод прикормки участка хорошо работает через какой-то промежуток времени, хотя это не всегда так. Если рыба ищет еду, чем дальше вы ее распространите, тем больше шансов у рыбы ее рано или поздно найти. А когда они ее нашли есть, есть большой шанс, что они будут искать ее дальше. Я часто понимаю на своих сессиях, что время, которое рыба хочет провести на каком-либо участке, ограничено. В большинстве случаев, никакое количество еды не заставит рыбу оставаться на участке, если она действительно хочет уплыть. И я часто очень озадачен когда рыба уходит с участка без видимых причин, даже если там еще есть пища. Возможно, когда рыба получает достаточное количество питательных веществ она уходит.

В случае с раками- они источник питания во многих больших водоемах .Когда они узнают что карп приходит в эти воды, то предпочитают спрятаться, чтобы не быть съеденными. Я заметил, что раки не очень влияют на нашу приманку, но я знаю что в большинстве случаев наша приманка дополняет естественную среду в воде. Я не думаю, что мы можем заставить рыбу кормиться только нашей приманкой, но они будут подбирать ее также как и натуральную пищу, которой они кормяться всю свою жизнь. Единственная вещь, которая может заставить рыбу уйти с участка раньше, чем она этого хотела это давление рыбаков. Мы все знаем, что лески пугают рыбу, возможно сильнее чем все остальное, но это уже другой разговор. Сильно пугает рыбу осознание того, что каждый раз когда она плывет кормиться бойлами, у нее есть большая вероятность быть пойманной. У карпа есть шестое чувство на опасность, и посмотрев Underwater Carp Fishing Part 3 я в этом лишний раз убедился.

Если у вас будет возможность посмотреть этот DVD, сделайте это. Это удивительно сколько времени рыба может провести на вашем участке, не попавшись на ваш крючок. Рыба кормится на вашем участке, но всегда на грани. Я думаю что рыба всегда должна быть расслаблена. Кстати, рыба будет пребывать на вашем участке меньше времени, если она встревожена.

Это, конечно, один из больших плюсов тактики приманки участков. Если рыба может съесть приманку без большой вероятности что она на крючке, то рыба будет спокойна. Вы может быть сразу и не поймаете эту рыбу, но если она продолжает кормиться на вашем участке, то рано или поздно она окажется на вашем крючке.

Возвращаясь к DVD, было удивительно увидеть, что один пучеглазый карп попался на 5 день, после того как он 5 дней кормился на этом участке.

Какой участок прикармливать?

Как говорит выражение- прикармливание участка- значит разбрасывание приманки в определенном месте. Иногда бывает, что у вас просто нет столько воды перед вами. Если озеро полно других рыбаков, то они, наверное, не будут счастливы, что вы разбрасываете приманку там где они ловят. Я обычно, помещаю приманку во все возможные места, где пройдет рыба. Это может значить прикармливание всего вашего участка, или быть более выборочным в местах, которые вы прикармливаете. На озере Cassien например, рыбалка сильно зависит от глубины. Особенно зимой я заметил, что рыба движется на глубине 10-25 футов. Редко в то время года я находил рыбу на большей глубине. Поэтому я думаю, что прикормка более глубоких мест- пустая трата денег и времени т.к. рыба не очень заинтересована искать там еду. Лучше прикармливать менее глубокие места, где прикормка более доступна для рыбы.
Участки на о.Cassien сильно отличаются друг от друга, и на некоторых участках у вас есть большое плато для прикармливания, а на других существуют перепады высот, которые позволяют прикормить только небольшую полосу воды. Это только пример, каждое озеро разное и ловля там в том числе зависит и от времени года. Помните, что прикормить все что у вас есть перед глазами часто является решением всех проблем, но вы можете потратить слишком много приманки.

Конечно, как применять приманку очень важно. Нужно дать рыбе достаточно приманки, чтобы держать ее заинтересованной, пока она не попадет на крючок, но нельзя ее перекармливать. Идея в том, чтобы дать рыбам немного "соблазнителя" - того что они любят больше всего и чтобы они дальше продолжали искать. Если у меня есть лодка, то я предпочитаю плавать и разбрасывать одиночные приманки вокруг, чтобы покрыть участок на котором я концентрируюсь. Я помню, как один известный рыболов-спортсмен говорил, что во время его сессии на Радуте он раскидывал по 1 бойлу на метр. Это отлично работало. Рыбы было много и они двигались большими группами.

В мае 2003 г. когда я ловил на Радуте я прикормил участок так как описывал известный рыболов и покрыл участок в 3, может в 4 теннисных корта. Сначала, я пршелся по участку разбрасывая пеллетс. Затем я прошелся по тому же участку, разбрасывая бойлы. Я использовал около 15 кг. приманки, что значило около 1 теннисного корта для каждой моей удочки. Результат был хорошим и я поймал несколько крупных рыб за 2-3 дня. Затем действие замедлилось, но следующая программа по прикармливанию с использованием той же приманки вернула рыбу. Поэтому важно знать, сколько осталось приманки, т.к. с ее уменьшением на участке , интерес рыбы тоже уменьшается. На участках где меньше рыбы или меньше действия, я бы использовал и меньше приманки. Это не значит покрывать меньше площади, это значит шире разбрасывать приманку.

На о.Cassien я любил разбрасывать по участку 50-60 бойлов каждый день. Это значит, что каждый бойл в 10-15 футах друг от друга. Превышение необходимого количества приманки не приведет к хорошим результатам.

Какая должна быть приманка ?

Если хотите, что бы рыба оставалась на участке долго, дайте ей то ради чего она останется. Чем лучше у приманки качество, тем больше она привлечет рыбы. Но это не единственный способ. Я знаю что Tim Pasley в начале сессии использует смесь приманки и готовой приманки с сильным вкусом, а в продолжение сессии уже свежую приманку. Я думаю теория Тима очень хороша. Готовая приманка привлечет внимание рыбы, однако она не сможет продержать рыбу заинтересованной очень долго и тогда появляется свежая приманка, когда у вас уже есть внимание карпа. Я лично предпочитаю начинать со свежей приманки. Я хочу, что бы рыбе нравилось то, что она находит. Что хорошо в современной качественной приманке, это то, что к ней рыбы быстро привыкают. Раньше рыбу долго надо было приучать к приманке - по крайней мере многие люди в это верили. Однако, я никогда не беспокоился по поводу использования качественных бойлов. Любая рыба хотя бы раз видела бойлы, поэтому в большинстве случаев они не будут "новыми" , но даже на водах, где я знаю, что рыба никогда не видела бойлов, она всегда хорошо на них реагировала. Сейчас много приманок, которые имеют хорошее качество. Их слишком много что бы перечислять, но я в последнее время постоянно использую Huchinson s MC/ Addicted с Monster Crab и Shellfish Sense Appeal.

Когда я в первый раз попробовал тактику прикормки участка, я в первый раз попробовал эту замечательную приманку, и с тех пор результаты всегда замечательные. Не только бойлы подходят для прикормки участка, но я думаю, что они лучшие. Пеллетс тоже очень помогает. Hallibut пеллетс в особенности хорошая приманка и их конечно можно применять для прикормки участков. Они не только вкусны для еды но и растворившись, все еще дают аромат, вызывающий ощущение, что рядом хорошая еда.

Использование смеси бойлов и пеллетса может привести к идеальной ситуации: растворяющийся пеллетс дает запах так же как и еду, а бойлы дают больше еды чем пеллетс. Размер приманки в меньшей степени имеет значение. Я люблю использовать разные размеры везде где возможно. Я не думаю, что использование приманки разного размера имеет какое-то решающее значение на улов, но мне нравится эта мысль. Если вокруг много другой рыбы, то большие бойлы дольше пролежат до появления карпов. Конечно, приманка 24 мм. не достанется более мелкой рыбе.

Я люблю надевать немного больше наживки на крючок. Это заставляет рыбу фокусировать внимание на крючке и дает больше шансов ее поймать. Используя разные приманки, я люблю разбрасывать по участку 20-24 мм бойлы, и использовать группы 14-16 мм бойлов вместе с Пеллетсом вокруг наживки на крючке. Этот способ хорошо себя зарекомендовал, но я не уверен, что это всегда лучший выход. Иногда я думаю, что лучше просто закинуть крючок , как чтобы приманка была похожа на все остальные.

Каждый из нас сейчас имеет доступ к качественной приманке. Хотя мы все еще ограничены кол-вом которое мы можем использовать, это зависит от того сколько денег мы можем потратить. Но, потратив все деньги, надо использовать ее как можно лучше.

Прикормка участка может повлечь использование большого кол-ва приманки, но столько и надо тратить. Нужно разместить приманку там, где рыба ее найдет.

Всегда бывают случаи, когда 1 наживка может решить исход поединка, но с достаточным кол-вом хорошей приманки и временем, прикормка участка является очень эффективным способом.
Back to top
View user's profile Send private message
прохожий
Частый гость


Joined: 25 Nov 2006
Posts: 33

PostPosted: Sat Mar 03, 2007 7:47 pm    Post subject: Reply with quote

--------------------------------------------------------------------------------

“Getting in on the “Xtract”

by Matt Hayes
Довольно сложно придти в восторг от маленькой белой пластиковой баночки, содержащей немного порошка унылого коричневого цвета, но я старался. “Так что Вы думаете?”- нажал Alan Baker, “Ну он.. коричневого цвета”- было лучшее, что я смог придумать. Это сейчас я достаточно подкован, чтобы понять, что, когда один из ваших спонсоров обнародовал их последний “Wonder Product” он действительно вызвал некоторое волнение. Я тупо уставился на изобретение - специальная паста, разработанная в секретном подземном бункере Harry Haskell's - по слухам где-то в Surrey. Я видел, что Alan полностью находится во власти нового “Active Xtract”, так что не торопился с вопросами. “Что же в нем необычного?”- спросил я спустя некоторое время. “Пасту мы приготовим смешав порошок с жидкостью”, - ответил Alan, - “Вы можете использовать один из наших “Special Liquid Extracts” или фальсифицировать его водой, но”- добавил он, - “и эффект в последнем случае будет равен эффекту обычной воды из-под крана”. Alan Baker продолжал рассказывать, что в основе “Active Xtract” только чистые, естественные компоненты, что они не содержат никаких химикатов или ароматов на искусственной основе, и что в его “работе” заложен принцип максимальной привлекательности Высококонцентрированные натуральные порошковые экстракты - liver, cheese, garlic, fish, squid, yeast, spicy meat. “Active Xtract’s” чрезвычайно богаты естественными белками, фактически легкие “over bait”. Сама концепция применения пасты, приготовленной из чистых, натуральных компонентов импонирует мне - я твердо уверен, что на “трудных” водоемах натуральные компоненты гораздо более привлекательны для карпов, чем ароматы на химической основе. Мой интерес к “Xtracts” явно возрос, поскольку обонятельная система карпов способна обнаружить свободные белки. “Важно понимать”- сказал в заключение Alan,- “Xtract” - приманка для тех случаев, когда вероятность подходов карпов падает до предела и каждый подход - на вес золота. “Xtract” - блестящая одиночная приманка или, по крайней мере, с двумя-тремя на стрингере. Горсть приманок может обеспечить карпу полноценный и чрезвычайно питательный корм и дополнительно прикармливать ими явно не стоит. Применяйте “Xtract” на коротких выездах или при падении активности”. Alan, и его вводная лекция в “Active Xtract’s” возбудили во мне желание немедленно испытать их на деле. Через двадцать минут я ушел от него с настроением, переходившим от умеренного интереса к явно повышенному возбуждению. Само собой разумеется, что я оставил офис с большим количеством баночек порошка, чем у нашего местного химика. Вскоре я начал эксперименты с пастами, которые Harry Haskell приготовил лишь несколькими неделями раньше. На “трудных” гравийных карьерах юга Harry поймал на пасту семнадцать из восемнадцати карпов. Мои собственные эксперименты в последующие несколько недель убедили меня в том, что “Richworth” обладает “очень специальной приманкой”. Я узнал о “волшебных” свойствах “Xtract’s” и стал вновь обращенным..


Для того, чтобы приготовить пасту достаточно смешать порошок с водой из водоема или с одним из “Richworth Liquid Extracts”. “Kelp”,“Liver”,“Richamino”,“Minamino”,“Com-Plex”,“Ultra-Plex” или “Corn Steep Liquor”- в их составе только натуральные компоненты. Применение “Natural liquid attractor” значительно усиливает действие “Xtracts”: распадаясь, паста находится в “ореоле” протеинов, в то время как “Liquid Extracts”- расползаются -“creep”- вокруг приманки, заполняя собой все большее кормовое пространство. “Сила притяжения” подобной приманки безгранична. “Реальное волшебство” “Xtract’s” становится очевидным, когда паста находится в воде. Проходит немного времени и внешняя оболочка пасты “превращается в желе”, окружая область вокруг приманки свободными протеинами и непобедимым ароматом натуральных аттракторов.
Пока внешняя сторона пасты медленно “превращается в желе”- процесс превращения условно управляемый и продолжается от 5 до 15 часов в зависимости от Вашего выбора версии “Xtract’s”- 5 или 15 часов. Тем временем внутренняя часть пасты начинает медленно затвердевать, несколько сокращаясь в объеме. Данное сокращение - одно из важнейших преимуществ “Xtract’s”. Обычно я готовлю пасту в ночь перед поездкой. Смешиваю “Active Xtract” с одним из “Richworth Liquid Extract’s” до состояния мягкой пасты. Катаю готовую пасту в шарики, примерно также как катают бойлы, и затем оставляю их подсохнуть и затвердеть на открытом воздухе. К утру поверхность шариков затвердевает, но структура их остается достаточно эластичной. Приготовление “Xtract’s” подобным образом позволяет закреплять их на “hair rig”, точно также как бойлы. Сокращаясь в воде, шарик обжимает волос, не позволяя рыбе безнаказанно срывать его. Как вариант Вы можете быстро приготовить мягкую пасту на берегу и просто насаживать ее на крючки как любую другую пасту. Впервые мне довелось испытать “Active Xtract” на съемках фильма для “Richworth Video”. Съемки в тот день проходили на Broadlands Lake в Hampshire, где по сценарию Chris Hasweil и Ron Buss оттачивали свое мастерство. Типичный холодный зимний день малоблагоприятный для ловли, когда рыба практически не берет, а если и выходит кормиться - то очень недолго и ночью.
После нескольких часов безуспешных попыток с бойлами я решил пустить в ход “Xtract”- но больше от отчаяния, чем с надеждой. За два часа до окончания ловли я забросил “Liver Xtract” с двумя шариками на стрингере в прибрежную полосу расположенного неподалеку острова. Когда я через полчаса решил проверить оснастку, то понял, что находится она уже далеко от острова, в два с половиной раза дальше заброса. Я был просто поражен! Сегодня, когда прошло время, я могу совершенно спокойно рассуждать о том, что тот подход карпа, скорее всего нельзя назвать чудом. Но факт, что один единственный подход за весь день был именно на “Xtract”- вселил в меня уверенность.


Заинтригованный первым успехом я решил испытать “Xtract” на реке. Несколько дней спустя я ловил голавлей на реке Ouse, где сырная паста, приготовленная по моему собственному рецепту, “властвует безраздельно”. На берегу я был довольно поздно, настолько поздно, что полноценной ловли из-за недостатка времени уже не получалось. Соответственно, я расположился на заветном участке реки с довольно сильным течением, где прежде мне не раз попадались крупные голавли. Не то чтобы я ловил их здесь мешками, но в поимке одного или двух отборных голавлей проблем, как правило, не возникало. Я приготовил прикормку и.. задумался. Передо мной стоял выбор: либо ловить на проверенную “в боях” сырную пасту собственного приготовления, либо на “Xtract”. Да.. дилемма. Мне отчаянно хотелось испытать “Xtract”, но так как время ловли ограничено, здравый смысл подсказывал - сыр. После нескольких минут тяжелых раздумий, в агонии, я достал бутылку с “живительной влагой” и сделал несколько глотков.


Шары сырной пасты полетели в воду. “Трус”- сказал я себе, когда на воде разошлись круги от последнего шара. Стыдясь, я сидел и наслаждался чашкой кофе с горьким привкусом навоза, как мне тогда показалось. Час спустя я тупо продолжал смотреть на неподвижную вершинку удилища. Такого со мной раньше не случалось, и все же я подозревал, нет, я знал, что на закормленной точке стоял, по крайней мере, один крупный голавль. Я достал “Xtract”, - без энтузиазма скатал шарик и насадил на крючок. Десять минут спустя удилище буквально согнулось в дугу, и на другом конце лески туго заходил здоровенный голавль. Та рыба, которая предпочла “Xtract” моей обычной сырной пасте, весила 6lb 3oz. Я был не настолько восхищен, насколько поражен! Рушились устои веры; только представьте, голавль - безумец, знавший все о любой приманке когда-либо попадавшей в поле его зрения. Ведь он, едва ли не с рождения, привык питаться неудачливыми насекомыми, червями, гусеницами или личинками, которых снесло порывом ветра с нависающих деревьев в его водную стихию. Я был убежден, что голавль, которого я поймал тем вечером, вряд ли уступал другим в знаниях приманок, но что заставило его подобрать абсолютно незнакомый “Xtract Liver plus”? Факт, что незнакомая приманка была мгновенно признана как привычный корм рыбой, которая никогда не видела ее прежде, буквально поразил меня. Да, конечно я знаю, что голавль - привык придерживаться католических взглядов во вкусах, но, тем не менее, то, что произошло в тот вечер, дало лишний повод для размышлений. Несколько дней спустя я ловил усачей на “Spicy Meat paste” на глубоком участке реки Severn. Усач, в отличие от голавля, не настолько восторженный почитатель новых приманок и согласно моему опыту требует предварительного и довольно продолжительного ознакомления с ними. Правило особенно верно для среднего течения реки Severn, где усачи приучены к диете из опарышей, конопли и мяса для завтрака с 70х. Первой же ночью я поймал трех усачей на пасту - случай более чем интересный! “Xtract Liver plus” также доказал свою ценность в южных водах “Winton's fishery” в Sussex. На традиционные для водоема приманки в мой приезд рыба брала из рук вон плохо. Резидентных карпов и сомов было очень трудно поймать, и стало очевидно, что наша обычная тактика больших прикормочных ковров работать просто не собиралась. “Xtract’s” оказались правильным выбором, и мы ловили рыбу ни на мгновение не сомневаясь в их успехе. В данном случае, наша вера была оправдана, потому, что мы поймали больше рыбы на “Xtract’s”, чем на что - либо другое, включая нашего фаворита - бойлы “Richworth Crab and Mussel”.
Мой сын Danny в той поездке поймал самого крупного зеркального карпа - 28lb 4oz на “Xtract Liver plus” с “Liquid Liver”, в то время как я упорно продолжал ловить на комбинацию “Fish and Squid” с “Liquid Liver” в надежде на крупных сомов. Моя тактика сработала, и я поймал 20lb “moggie” на шарик “Xtract” размером с мячик для гольфа (not a cheap game!) вместе с несколькими “nuisance carp”- в среднем “двадцатки”. В линейке порошков “Active Xtract”, мой фаворит - “Liver Plus”. Я полностью уверен в комбинации “Xtract Liver Plus” и “Liquid Liver”. Что-то интригующее есть в той “meatiness”, которая и придает мне уверенности. Тем не менее, прошлым летом у себя на водоеме почти всех самых крупных карпов я поймал на бойлы “Richworth Multi-Plex”.


Я горжусь тем, что принимал участие в создании замороженных бойлов “Multi-Plex”, в состав которых входят “Corn Steep Liquor” и “Green Lipped Mussel extract”. На самом деле после разговора со мной, больше походившим на просьбу с моей стороны, Alan согласился на серийное производство “Multi-Plex”. Я ни в коем случае не претендую на соавторство в плане готового изделия - Alan пошел в технологии производства несколько далее, чем я его об этом просил. Для меня нет ничего удивительного в том, что рыба вновь и вновь возвращается на аромат “Corn Steep Liquor” и что любая приманка с его присутствием - просто обречена на успех. Поверив в “Liver Plus Xtract”, я стал смешивать его с “Corn Steep Liquor”, чтобы дать возможность настолько успешному аромату разливаться вокруг приманки. Я хотел добиться от приманки максимальной привлекательности и главное - заставить работать ее практически мгновенно. “Liver Plus Xtract” с “Corn Steep Liquor”- крутая комбинация принесла мне серию отличных результатов, включая несколько “тридцаток” и красавца весом 37lb 14oz. Прикормочный ковер я выкладывал из бойлов “Multi-Plex”. У меня и в мыслях нет вводить Вас в заблуждение по поводу того, что “Active Xtract” - “wonder bait”, которая поймает рыбу в любой ситуации. Ни одна из известных приманок не сможет сделать этого (и, слава богу!), но и это действительно большое, но, “Active Xtract” - та “очень специальная приманка” - одна из ограниченного собрания приманок, в которых заложен потенциал поймать рыбу даже в трудных условиях. Меня вела моя вера и пластиковые баночки с “Xtract’s” были со мной всегда и везде независимо от типа водоемов, на которые мне приходилось выезжать. Я полагаю, что действие “Active Xtract”- лучше проявляется, когда при ловле для Вас важен сам подход рыбы - другими словами, когда Вы не собираетесь набить рыбой мешок, но довольны тем, что поймали, возможно, только одну или две рыбы. Высокая стоимость лишает возможности рассматривать “Xtract’s” в качестве массовой прикормки и относит их к категории “hook bait only” или “hook bait and two bait stringer”. Однако, в правильной ситуации, они фактически непобедимы, и я не уверен, что дал им достаточно высокие рекомендации.

Представляю Вам список моих любимых комбинаций.*
Усач
“Liver Plus” и “Liquid Liver”.
“Spicy Meat” и “Liquid Liver”.
“Fishy and Squid” и “Liquid Yeast”.
Голавль
“Liver Plus” и “Liquid Liver”.
“Fish and Squid” и “Liquid Yeast”.
Карп
“Yeast” и “Liquid Yeast”.
“Yeast” c “Liver” (смесь 50/50) и “Liquid Yeast”.
“Yeast” и “Liquid Kelp”.
“Liver Plus” и “Corn Steep Liquor”.
“Liver Plus” и “Liquid Liver”.
“Liver Plus” и “Liquid Yeast” с “Minamino” (смесь 50/50).
Соm
“Fish and Squid” и “Liquid Liver”.

* Вероятно по мере убывания привлекательности, но не уверен
(примечание переводчика)
Перевод Вячеслав Алексашкин.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> КАРП All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Индекс цитирования www.ribolov.com.ua