Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год.
Уважаемые посетители, это не форум рыбаков Крыма, это библиотека на память - для того, чтобы информация не была потеряна навсегда...
 
 SearchSearch>   Перейти на новый форум!Перейти на новый форум! 
  

Оптимальное давление для клёва
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> Секреты рыбалки
View previous topic :: View next topic  
Author Message
макс карпов
Аксакал


Joined: 10 Jan 2008
Posts: 490
Location: Симферополь д.р. 10.04.81

PostPosted: Tue Mar 25, 2008 2:31 pm    Post subject: Оптимальное давление для клёва Reply with quote

Коллеги предлогаю высказать своё мнение о влиянии атмасферного давления на клёв рыб.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
maxx
Гость


Joined: 05 Jan 2008
Posts: 23
Location: Севастополь 27.12.1969

PostPosted: Tue Mar 25, 2008 3:40 pm    Post subject: Re: Оптимальное давление для клёва Reply with quote

макс карпов wrote:
Коллеги предлогаю высказать своё мнение о влиянии атмасферного давления на клёв рыб.
да,тоже очень интересует,а ещё о влиянии фазы луны
Back to top
View user's profile Send private message
ДИМончик
Аксакал


Joined: 09 Feb 2008
Posts: 584
Location: Севастополь ДР 13.04.72.

PostPosted: Tue Mar 25, 2008 4:45 pm    Post subject: Reply with quote

Во-во!!! Удивляюсь, что никто толком на форуме этот вопрос не поднимал!! Лично мое мнение, что при перемене давления необходимо менять глубины лова, а вот с фазами луны... Заметил только такую закономерность-на полнолуние карповые очень вяло ведутся на поклёвку. С чем это связано? мне пока неизвестно Question
_________________
Тише едешь-больше будет.
Back to top
View user's profile Send private message
SoftSoul
Цензор
Цензор


Joined: 16 Jan 2008
Posts: 719
Location: Симферополь, Крым ДР 23.09.1971

PostPosted: Tue Mar 25, 2008 5:21 pm    Post subject: Reply with quote

Конечно же давление играет очень существенную роль, минимальные изменение его могут привести к катастрофе для Вас или для РЫБА Laughing

О чем в свое время читал я (мысли НЕ мои, авторы разные - мысли могут быть взаимопротиворечивые Wink , просто сохранил в файлике для себя):

1) Чем больше давление, тем выше концентрация кислорода, но чем выше температура воды, тем меньше его в воде и тем больше его надо рыбе, так как ускоряется процесс обмена веществ. При росте давления рыба уходит вверх, так как при этом прежде всего насыщаются кислородом верхние слои, при падении давления кислород прежде всего уходит из верхних слоев, а рыбы опускаются.

2) Перед приближающимся длительным ненастьем активизируется клев всех или почти всех видов рыб, часто переходящий в жор, а за 2-3 дня до ненастной погоды клев прекращается.

3) На активность жизнедеятельности, а, следовательно, и клева рыб, оказывает влияние весь комплекс погоды, включающий изменения атмосферного давления, температуры и влажности воздуха и т. д., а также и другие неизвестные нам явления.

4) При падении атмосферного давления перед ненастьем - опускается в глубину, выравнивая давление до привычного. Клев при этом резко ухудшается. Лучшего клева можно ожидать при устойчивом атмосферном давлении около нормы - 760 мм рт.ст.

5) Наиболее активный клев, то есть тот, про который рыбаки говорят "хороший", в отличие от жора, отмечается в тех случаях, когда в течение нескольких дней наблюдается устойчивая погода, атмосферное давление близко к нормальному (среднему многолетнему) для данного сезона года и данного водоема, учитывая его высоту над уровнем моря. Причем это равносильно как для периода с высоким, так и для дней с низким давлением. Плохой клев или его полное отсутствие повсеместно отмечается при достаточно быстром росте или падении давления, например, 5-10 мм рт.ст. за сутки. После чего плохой клев может отмечаться еще в течение 1-2 суток.

6) После жаркой и безветренной погоды падение давления, обычно сопровождающееся усилением ветра, приводит к активизации клева многих рыб.

ВЫВОД: Большинство рыболовов сходятся во мнении, что наиболее благоприятные условия для ловли наступают тогда, когда погода устанавливается, то есть в течение нескольких дней направление, сила ветра и давление не меняются. Температура воздуха при этом остается неизменной.

P.S. А если серъезно заметил, что Sergey1 имеет чутьё на предмет "когда и куда поехать" Wink
_________________
казалось все сделано правильно... упс... ан нет... Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Igor
Цензор
Цензор


Joined: 01 Sep 2006
Posts: 759
Location: г.Симферополь 06.10.1965 г.р.

PostPosted: Tue Mar 25, 2008 5:40 pm    Post subject: Reply with quote

При любых резких колебаниях давления,сильно страдает "белая рыба",которая имеет воздушный пузырь.На хищника это вроде бы не влияет.А по полнолунию..В прошлом году на осенних соревнованиях при полной луне не плохо отловились.
_________________
Let"s go fishing!
Back to top
View user's profile Send private message
SanSanich
Аксакал


Joined: 18 Dec 2007
Posts: 359
Location: Севастополь Крым ДР 17.07.

PostPosted: Tue Mar 25, 2008 6:14 pm    Post subject: Reply with quote

Я по поводу карпа скажу.Было замечено мной.Были в Рисовом давно.Пол дня простояли не одной поклёвки.Тут не понятная смена погоды.В нашу стороны приличный ветер стал дуть,и небольшой дождь в течении часа карп за карпом.Тотом опять стихло и клёв так же.Не понятно тоже...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
xserxx
Аксакал


Joined: 08 Feb 2008
Posts: 502
Location: Ялта, 03.03.1958гр.

PostPosted: Tue Mar 25, 2008 6:21 pm    Post subject: Reply with quote

А я думаю, что луна ( существует 1000000-ны лет, рыбы гораздо меньше, т.е. у рыб - иммунитет) и давление ( величина постоянно меняющаяся - у рыб иммунитет). У морской рыбы полнейшее отсутствие реакции на эти причины. Поэтому мне кажется копать нужно в другом месте.
_________________
Чтобы ловить рыбу, надо ее ловить
Back to top
View user's profile Send private message
Я
Частый гость


Joined: 11 Mar 2008
Posts: 38
Location: Севастополь

PostPosted: Tue Mar 25, 2008 6:25 pm    Post subject: Reply with quote

Влияние давления неоднократно проверил на себе, т.е. на рыбе Very Happy

насчет луны считаю бредом, тоже проверенно Very Happy

в детстве от кого-то из дедов, на пирсе, слышал, что по субботам плохо ловиться, объяснения уходили корнями в глубокую сторину и иудаизм


П.С. Ну о том, что нельзя брать с собой рыбу в любом виде (кроме наживки) думаю знают все? Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Alex
Частый гость


Joined: 11 Mar 2007
Posts: 99
Location: Севастополь, 04.04.1977

PostPosted: Tue Mar 25, 2008 6:29 pm    Post subject: Reply with quote

Поехали как-то в конце июля на Сулу у впадении в Днепр (Полтавская обл.) на язя и леща. Приехали, а погода - ужас - резкий порывистый ветер, непрекращающийся дождь, небо без проблесков. Проехали более 300 км (из Сум), не возращаться же. Поставили палатку, пьем водку. День пьем, второй. На тертий уже надоело, а погода все не меняется. Для хохмы решили выйти на воду попробовать половить. Как оказалось, только горошина достигала дна, как следовала резкая уверенная поклевка. Язь шел мерный, 1,5 кг и более. За несколько дней поймали килограмм по 60. На четвертый день ветер стих, выглянуло солнце, тепло, хорошо. Но рыба в течение всей следующей недели не клевала. Вот так вот.
Back to top
View user's profile Send private message
Alex
Частый гость


Joined: 11 Mar 2007
Posts: 99
Location: Севастополь, 04.04.1977

PostPosted: Tue Mar 25, 2008 6:57 pm    Post subject: Reply with quote

Я wrote:
Влияние давления неоднократно проверил на себе, т.е. на рыбе Very Happy

насчет луны считаю бредом, тоже проверенно Very Happy

в детстве от кого-то из дедов, на пирсе, слышал, что по субботам плохо ловиться, объяснения уходили корнями в глубокую сторину и иудаизм


П.С. Ну о том, что нельзя брать с собой рыбу в любом виде (кроме наживки) думаю знают все? Very Happy


Мой знакомый, уже пожилой человек, зарабатывающий на жизнь каждодневной ловлей рыбы в море на удочку, также говорит, что по его многолетним наблюдениям, рыба независимо от интенсивности жора питается циклами в 5-6 дней. Наиболее удачные дни приходятся на среду и четверг. Самый неудачный суббота, а затем воскресенье.
Back to top
View user's profile Send private message
Я
Частый гость


Joined: 11 Mar 2008
Posts: 38
Location: Севастополь

PostPosted: Tue Mar 25, 2008 7:05 pm    Post subject: Reply with quote

[quote="Alex"] Самый неудачный суббота, а затем воскресенье.[/quote]

Всю неделю ждешь их, как дурак, жену готовишь, что надо тебе на рыбалку, а оказывается время клева пропускаешь на работе Crying or Very sad

Пора инициировать изменения в КЗоТ?
Back to top
View user's profile Send private message
SoftSoul
Цензор
Цензор


Joined: 16 Jan 2008
Posts: 719
Location: Симферополь, Крым ДР 23.09.1971

PostPosted: Tue Mar 25, 2008 7:07 pm    Post subject: Reply with quote

Не знаю... не знаю... иногда такая суббота выпадает, что не успеваешь удочку на подставку класть Laughing
Правда бывает и наоборот Rolling Eyes
_________________
казалось все сделано правильно... упс... ан нет... Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Alex
Частый гость


Joined: 11 Mar 2007
Posts: 99
Location: Севастополь, 04.04.1977

PostPosted: Tue Mar 25, 2008 7:14 pm    Post subject: Reply with quote

Я wrote:
Alex wrote:
Самый неудачный суббота, а затем воскресенье.


Всю неделю ждешь их, как дурак, жену готовишь, что надо тебе на рыбалку, а оказывается время клева пропускаешь на работе Crying or Very sad

Пора инициировать изменения в КЗоТ?

Данные только по морской рыбе
Back to top
View user's profile Send private message
Владимир
Частый гость


Joined: 10 Jan 2008
Posts: 30
Location: Севастополь

PostPosted: Wed Mar 26, 2008 6:01 am    Post subject: Reply with quote

Тема напоминает фразу из известогого фильма"А есть-ли жизнь на марсе?"При перепадах давления и полнолунии интенсивность клева существенно падает.Однако толковых (научных) обьяснений этим явлениям в литературе не встречал... Одно знаю точно-если выходя из дома на рыбалку встретил старуху или черного кота удачи не будет.....(проверено многолетней практикой охоты и рыбалки).
_________________
Народная примета: рыбу ловит лишь тот,кто ходит на рыбалку......
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Alex
Частый гость


Joined: 11 Mar 2007
Posts: 99
Location: Севастополь, 04.04.1977

PostPosted: Wed Mar 26, 2008 8:52 am    Post subject: Reply with quote

С такой приметой согласен. А как тебе такая?: возвращаешся с рыбалки пустой, обязательно тебе встретятся все твои знакомые и спросят про успехи, но если ты идешь с хорошим уловом, то хотя бы какая-нибудь падла повстречалась, никого.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> Секреты рыбалки All times are GMT
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Индекс цитирования www.ribolov.com.ua