Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год.
Уважаемые посетители, это не форум рыбаков Крыма, это библиотека на память - для того, чтобы информация не была потеряна навсегда...
 
 SearchSearch>   Перейти на новый форум!Перейти на новый форум! 
  

р.Дон

 
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> За пределами Крыма
View previous topic :: View next topic  
Author Message
КиРиК
Шериф
Шериф


Joined: 20 Feb 2006
Posts: 337
Location: АРК, г. Ялта.

PostPosted: Fri Nov 03, 2006 11:39 am    Post subject: р.Дон Reply with quote

Вторая стоянка на р.Дон в районе впадения р.Маныч.

Очень хотелось попасть на Маныч. По форумам читали, что там много разной рыбы, но больше всего интересовал лещ. Примерно в обед сорвались с Кубани и поехали. Немного не расчитали киллометраж. Думал, если сократить путь и поехать по станицам, то езды часа 3-4. Но по станицам более 60 км не разгонишся, да еще было несколько остановок на рынках и т.д. Короче по совету аборигена выскочили на трассу и тут дела по сокращению растояния от точки А до точки Б быстро пошли на поправку. Дорога классная, край очень богат на каналы и речки вдоль которых красивейшие луга и леса. Везде перед мостами названия рек, везде хватает рыбаков. Если бы не наши ограничения во времени нахождения на территории России то от Кубани до Дона можно сделать еще 3-4 стоянки.

До р.Маныч доехали уже ночью. Сразу под мостом встретили рыбаков. Поговорили, что да как, посмотрели их оснастки. Приехали они под вечер и в садке уже было несколько гибридов (карпо-карась) примерно в районе 1 кг (+,-). Узнали мы, что в этом районе с двух сторон Маныч весь в непроходимом камыше. Чуть выше моста были арендованные участки. Платишь денежку, берешь лодку и вперед, но опять же места на разливах нужно знать. По их совету поехали в сторону станицы Манычская, там была старая переправа и осталась еще действующая пристань. В том месте есть глубины и можно порыбачить на спины с берега. Еще часть ночи покуралесили и нашли нормальное место как раз где впадает Маныч в Дон. Течение в Маныче тоже сильное, но при впадении есть косы, отчетливо было видно обратное течение и участки со стоячей водой. Это нас воодушевило, тут мы, наконец, решили остановиться. На скорую руку разбили лагерь, накрыли стол и ... "С приехалом ч.2".

Про рыбу. В этом месте, ночью казавшемся перспективным, рыбалка нас не порадовала. Правда в уловах появилась крупная плотва, опять же подлещики и почти метровые сомики. Ловили на теже спины, кормушка забита кашей. С насадкой и наживкой эксперементировали. С нашего места до форватера не добросить, а на мели ничего кроме мелочи нет. Еще неприятность доставляла (периодически срабатывали пищалки) плывущая в толще воды, отмершая трава. Понемного цеплялась за карабины, узлы, вертлюги, и как соберется ее много, так сразу и "паровоз". А большие пятна и по нескольку спинов собирали, и как правило ночью, когда ждешь крупняк. Но нам, как сказали местные, повезло. Место мы заняли хорошее, оно как правило всегда кем-то занято. Но рыба упорно не брала, природы никакой, вокруг подсохшее болото и поля, а еще с утра к нам начали пхнуть машины, сгружались большие лодки, качались надувные, до вечера бродило куча народу, пасся скот и так каждый день. В общем начали общаться с рыболовами и настраиваться переезжать.

Как ловят аборигены. Местные вообще там не практикуют рыбалку с берега. Все выходят на лодках, и блеснить, и на спины ловить. Выходят под противоположный берег, там глубже и течение сильное. Один добрый коллега подарил несколько приспособ называемых и них "гитара", она на ставке обязательна. Собственно простой отвод из тонкой упругой проволоки, но конструкция интересная. Его можно легко одеть в любом месте и также легко снять. А уже к нему вяжется поводок. Без него, действительно, поводок на течении быстро закручивался вокруг ставки. Короткие "гитары" (5 см) они ставят когда рыбачат с лодки в овес, длинные (10-12 см) когда бросают подальше в сторону. А так все как у нас, каши, черви (разные) и другие насадки.
Ну и в плотную столкнулись с любителями сетей. Из 3-4 лодок отошедших от берега, одна выходила со спинами, остальные с сетями. У всех все схвачено, ловят практически открыто, говорят, что у них только так и ловят. Нам они, конечно, не мешали, ходили куда-то далеко по Дону. Где они их ставили не было ни видно, ни слышно. На нас смотрели не доверчиво, не понимали как это с ночевкой и без сетей, а если еще и несколько дней стоишь... Хорошо, что хоть в слух ничего плохого не говорили.

После долгих разговоров, дружбан подогнавший "гитары" (он был с женой и с ночевкой), рассказал нам про классное место, где можно половить с берега, берег не болото, а песок, а также сможем насладиться природой (есть лесок). Короче у местных оно считается "супер-пупер". И еще объяснил нам почему на этом, восстребованном, месте мы пролетели с рыбой. По всем нашим оценкам мы были правы и рыба здесь была всегда. Но неделю назад выше по течению, в районе плотины, начал работать земснаряд. Углубляли русло. Из-за этого и траву несло интенсивно и вода была сильно мутная, болотная. А лещь, карп, ну и другая путевая рыба, в такую муть не идет. Просто обходит ее стороной по Дону у противоположного берега. В общем все было бы нормально, только попали мы в хорошее место, немного но не в то время. Поэтому выводов делать не будем. Будет возможность попадем туда еще раз.

Твердо решили нарушить график стоянки и переехать. Ехать было не далеко, собрались не спеша, посетили местные магазины и в путь.
_________________
Пока можешь ходить - надо ездить!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Igor
Цензор
Цензор


Joined: 01 Sep 2006
Posts: 759
Location: г.Симферополь 06.10.1965 г.р.

PostPosted: Fri Nov 03, 2006 5:13 pm    Post subject: Reply with quote

Вы пробовали на бойли ловить?
Back to top
View user's profile Send private message
КиРиК
Шериф
Шериф


Joined: 20 Feb 2006
Posts: 337
Location: АРК, г. Ялта.

PostPosted: Mon Nov 13, 2006 7:52 pm    Post subject: Reply with quote

Пробовали, об этом чуть ниже, в следующей истории.
_________________
Пока можешь ходить - надо ездить!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
КиРиК
Шериф
Шериф


Joined: 20 Feb 2006
Posts: 337
Location: АРК, г. Ялта.

PostPosted: Mon Nov 13, 2006 7:55 pm    Post subject: Reply with quote

Третья стоянка на р.Дон в районе хутора Арпачин.

Столкнулись с проблемой - полное отсутствие червей. В этом районе долго небыло дождей и сильно пересохла земля. Ни в болотцах (как на р.Кубань), ни в хуторских навозных кучах червей небыло. Но мы все-таки их нашли возле колонки прямо посреди хутора Арпачин. Хуторяне удивлялись нашим нелепым телодвижениям, но подходя ближе понимали наши действия и даже некоторые нам помогали. Так, что еще и знакомство завели и некоторыми съесными припасами с местных огородов разжились. Все, с кем общались, одобряли наш выбор места и говорили, что это общепринятое место отдыха и там хорошо. Хотелось скорее туда попасть, но копать пришлось долго, зато были с червем, а он просто необходим.

Добрались действительно быстро, дольше ездили вдоль берега и выбирали место для стоянки. Лесом там и не пахло, просто длинная полоска вербы вдоль Дона. Народу, не смотря на будний день, довольно много, стоянок куча. Место нашли нормальное, убирались всем составом, разбили уютный стан, ну и, естественно,... "С приехалом ч.3"

Не знаю, что местные нашли в этом месте, но "супером-пупером" его назвать даже с огромной натяжкой не возможно. Да, там лучше, чем на предыдущем месте, травка, деревья, берег песчаный, подъезд хороший, но... Народу куча, не смотря на вырытые в некоторых местах мусорные ямы, мусор и кульки с мусором были везде(!), короче грязно и неприятно. Под вечер (пятница) народ просто подъезжал и где видели 5-10 м2 сразу размещали свои палатки, столики, мангалы и т.д. Прибывал народ и по темноте. Всю ночь гулянка, песни, и т.д.
А что было с наступлениием сумерек! В первую же ночь мы узнали, что это "столица донских мышей"!!! Эти мерзкие грызуны были везде кроме, что нас насторожило, приготовленных нами каш на прикормку! Такое впечатление, что они не есть хотели (мусор везде), а спрятаться и свалить с этого местожительства! Одной все же удалось избежать всех наших ловушек и поселиться на оптовом рынке в Одессе. Этих тварей была полная машина, позалазили они во все рюкзаки, вытряхивали их с чехлов для спинов, под тентом палатки, а под самими палатками они вообще за пару дней "трассы" наделали. Когда я ночью сидел на стульчике у спинов они на меня просто запрыгивали(!). Короче, наши любимые жены в шоке! Но приняли решение потерпеть до воскресенья, так как боялись, что в выходные народу везде хватает. И надо им отдать должное, вытерпели они две ночи с достоинством.

Про рыбу. Это была у нас самая "глухая" рыбалка. Хотя до форватера добрасывали и с берега там практикуют. Но опять же теченние и куча плывущей травы. Мы, конечно, по несколько рыб поймали, но особо хвастать нечем. Сидели у спином и днем и ночью, а результат так себе.
Как только приехали (убирались, собирали стан) на берегу закинулся рыбак и при нас периодически вытягивал подлещиков. Нас это воодушевило, но после ночного дежурства наше воодушевление пропало. И как потом выясннилось, тому рыбаку просто под вечер повезло. Конечно пытались что-то изменить, разговаривали с местными. Здесь мы впервые услышали про ловлю на бойли. Нам даже их показали. Это 5-7 мм катыш кустарного производства, в основном ванильного запаха. Они продаются на местном рыболовном рынке, но многие их делают сами. Как нам рассказали, свежесваренным его протыкают иголкой с тонкой ниткой и завязывают. Вот за эту ниточку его и цепляют. Идет на них "гибрид" и лещ. За день рыбалки вылавливают до десятка увесистых рыб. Мы опробовали наш ассортимент бойлов, даже обрезали их до нужного диаметра, но ничего не получилось. Местные кустари, в этом плане, MAINLINE и RICHWORTH переплюнули. Но мы не сильно там и старались, так как собирались от туда сваливать.

Как ловят местные. Народу полно, куча палаток и все ловят с лодок (троллинг, блеснение, спины с кормушкой). К палаткам возвращаются только на обед и под вечер. Кроме нас с берега ловило еще пару человек, но так же не удачно. Мы только периодически собирались и "совет держали". Вот только в отличие от предыдущей стоянки здесь на лодках ищут спокойные места с тихим течением или заводи. И ловят на червя, и на на вышеописанные "катыши". И любителями сетей здесь не пахло, это было приятно. Полная противополжность Манычу, хотя расстояние не более 40 км. И еще приятным событием было, всем понравившееся, хе из выловленных на Маныче сомов (приготовленное там же). Получилось много, но потребилось без перекура. Рецепт отпишу в соответсвующей теме.

В общем крутое место "облажалось" и по совету рыбачивших рядом коллег мы решили ехать на р.Сол в районе станицы Семикаракорск. Собрались, перебрали все рюкзаки, чехлы, сумки и т.д., выгнали, как нам тогда показалось, непрошенных гостей и в путь.
_________________
Пока можешь ходить - надо ездить!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
КиРиК
Шериф
Шериф


Joined: 20 Feb 2006
Posts: 337
Location: АРК, г. Ялта.

PostPosted: Fri Nov 17, 2006 2:46 pm    Post subject: Reply with quote

Четвертая стоянка на р.Дон в районе станицы Семикаракорск.

Забегая на перед хочу сказать, что это было лучшее, что мы за эту поездку видели. И в плане стоянки и в плане рыбы! Мы хотим туда еще! Рекомендую, если кто соберется, обращайтесь, я в подробностях опишу как добраться.

Мы хотели посетить р.Северский Донец (впадение в Дон), но везде местные нас отговаривали. Говорили, что в этих местах она не особо рыбная. Многие из них там были. Хотя у нас был уже "горький" опыт "супер-пупер" места, но коллективное мнение нас все таки переубедило и по совету бывалых мы поехали на р.Сол. Удирали с Арпачина прямо с утра, как только грызуны от солнца попрятались. Добрались до места среди дня, поездили, осмотрелись, взгрустнулось... Может речушка и рыбная, но довольно узкая, мелкая, подъезды нормальные, а мест для стоянки, что бы не на дороге, практически нет. Да еще и обмелела она достаточно. По берегам болото. Поговорили с местным сторожилой, говорит, что да, мелковасто стало, болото, но рыба есть, только искать надо. Нужно бродить вдоль реки, "пробивать" ямы, разливы, искать короче. Это нас не устроило, на пешую рыбалку мы не готовы. Проехали вдоль речки до самого устья, а там уже "хатынки", народ на пекниках, естественнно немного расстроились, да и время уже послеобеденное. В хуторе остановились, немного распросили местных и нам посоветовали ехать чуть дальше, до Семикаракорского парома, там и лес и глубина с берега. Приехали к самому паром, погуляли, поговорить про рыбалку не с кем (только очередь на паром). И тут нам просто повезло! Вышел к реке за водой дедулька, мы к нему и обратились. Он был краток, но сказал, что если мы туда приедем, то нам очень понравится. Не теряя времени (скоро начнет вечереть) мы поехали.

Немного покрутив по лесочку мы выехали на песчанный пляж. Правее увидели отдыхающую компанию, но там были и рыбаки. Пошли общаться. В общем рыба есть, но сейчас почему-то не клюет. Разузнали что, да как. Решили оставаться, а там посмотрим. Пока мы ходили общаться наши любимые рассмотрели в деталях место и категорически объявили, что мы остаемся.

Про место. Для стоянки идеальнейшее. Дорога идет далеко по лесу, а с нее съезды к берегу. Мы поставили авто прямо на дороге при выезде на песок и к нам уже никто не проедет. Кто хотел отдохнуть (пару раз было) проезжал дальше по лесу и так же выезжал на пляж. Пляж на столько классный, что и не опишешь, это надо видеть. Чистейший песок довольно широкой полосой. Мы стояли у самого его начала так, что и заводь перед нами с ямой, и до форватера докинуть запросто. Вода прозрачнейшая, каждый день купались, даже душ не собирали.За спиной лес, сушняк, в сырых местах полно червей. В этом месте русло не широкое, четко виден крутой обрывистый противоположный берег. На нем высокие деревья. Выше по течению, за пляжем, остров с длинной косой и заливами. Ниже по течению паром перевозящий людей и машины. Классическая донская картинка! Как в старых фильмах. А какой кайф когда ночью проходящий сухогруз освещал крутой поворот с валежником и высоченными соснами! Каждый день и каждая ночь приносила нам кучу наслаждения и эмоций! Мы часто говорили о том, что это не опишешь и на фото все не передать, это надо видеть и пережить. А еще нам очень повезло с погодой. Днем солнце, ночи не холодные, утренние туманы, великолепнейшие рассветы и закаты! В день отъезда наши жены долго прощались с пляжем, уезжать совершенно не хотелось.

Про рыбалку. Рыбалка удалась на славу! Ловили, в основном, с берега (спины, поплавок), но пробовали и с лодки (кольцо), блеснили, вернее джиговали. Место, как я писал выше, очень для всего удачное и удобное. Ловили на пружины с кашей, наживка червяк. Течение, если вдоль фарватера, умеренное. Трава вообще не беспокоила, вроде как ее выше по течению и не было. В биноколь подсмотрели на снасти местных (кормаки, фал, кольц) и сделали такую же. В первый день улов Сержа (в лодку вдвоем не влазили) мало чем отличался от берегового. Снасть вроде нормальную соорудили, но на такое течение как там не расчитывали. Якорная веревка и шнур от кормака гудели так, что даже рыба их слышала. Периодически срывало лодку, приходилось опять бороться с довольно большим грузом-якорем. В общем под вечер Серж вышел измученым, но собраная снасть работала. На следующий день все получилось наилучшим образом, но все же на резинке очень не удобно. На течении рыба была намного крупнее: караси в кг, лещи просто огромные. Скорее всего более мелкая не могла удержаться на струе у прикормки.

Про рыбу. Увесистые караси (жирнючие), лещи (уже достойных размеров), щуки, громные ерши. Почему огромные, потому, что реально где-то до 30 см. И если бы один, а так в первый же вечер мы поймали несколько штук и все практически одного размера. Обязательно отправим фотки в какой-нибудь журнал. По щуке даже Лиля (жена Сержа) отличилась. Ей это так понравилась, что потом она довольно много времени проводила в водной растительноси, срреди лягушек и пррочих гадов, в огромных сапогах, со спином в руках. Сказала, что нашла свое! Еще присутствовал толстолоб. Вернее мы его слышали и видели как местные браки, вернее один не хороший чел, пытался достать его драчкой. И у него получалось, так как вечером он их сгружал в подъехавшую машину. Думаю, что и другая рыба там есть, на лодках не раз видели квокчущих, но мы больше наслаждались пейзажами, отдыхом, интенсивным потреблением свежевыловленного. Так как карасины были вкусны и клевали постоянно пришлось их складывать в садки. Долго ломали голову, что с ними делать кроме жарки и тушения, придумали мариновать. Получилось отменно! Именно их Евген и пробовал. Рецепт отпишу в соответствующей теме.

Как ловят местные. Рыбаков много, но всех мы наблюдали только на воде, рыбачат только с лодок и, естественно не резиновых. Видели улов блеснильщика, впечатлил. Сколько ловят на струе не видели, но лодки туда выходят как на дежурство, одни и те же и в постоянные места. А вечером подъезжает машина, они собираются и сдают рыбу. Думаю, берут достаточно. И не надо никаких сетей, мы их там и не видели, кстати. Пусть нормы вылова и превышаются, но ловят все, кроме гада с драчкой, на честную снасть.

Да, еще, это единственное место, где к нам подошел лесник (показал корочку). Долго рассказывал про то, что везде пожары и за отдых нужно платить, а он тут как старший и обязал нас подъехать в лесничество и по 30 руб. за каждую палатку внести. Жилих палатки у нас две, одна кухонная для удобства и мы могли бы ее разобрать, но он был не подкупен и сказал, что за нами давно наблюдает и платить нужно за три (хорошо, что еще душ не собрали). Мы согласились, к чему упираться, место достойное, чистое, единственное, где мы не убирались перед стоянкой, можно и заплатить. Собрались ехать, но он нас остановил, предложил внести лавэ на месте, в общем в таком случае сговорились мы на 20 родных грн., а рубли ставили на продукты.

По приезду писать некогда было. Сейчас все в памяти восстанавливаю по фото, а вчера еще и за столом всей нашей компаннией сидели, вспоминали. Блин, как было здорово! Мы конечно же отдаем себе отчет, что все проишедшее больше не повторится, но туда все же хочется.
_________________
Пока можешь ходить - надо ездить!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> За пределами Крыма All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Индекс цитирования www.ribolov.com.ua