Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год.
Уважаемые посетители, это не форум рыбаков Крыма, это библиотека на память - для того, чтобы информация не была потеряна навсегда...
 
 SearchSearch>   Перейти на новый форум!Перейти на новый форум! 
  

Сарган
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> МОРСКАЯ РЫБАЛКА
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Лоцман
Частый гость


Joined: 05 May 2006
Posts: 81
Location: Севастополь Д.р. 18.08.57

PostPosted: Mon Oct 09, 2006 10:16 am    Post subject: Сарган Reply with quote

А кто ловил саргана под Севастополем ( в других местах тоже интересно)? Интересует все, время, место, на что. Я в морской рыбалке дуб полный, но хочется попробовать. В основном интересна ловля с берега. Говорят он осенью подходит к берегам и ловится.
Back to top
View user's profile Send private message
Иван
Шериф
Шериф


Joined: 13 Mar 2006
Posts: 334
Location: Севастополь 15.12.1986

PostPosted: Mon Oct 09, 2006 1:10 pm    Post subject: Reply with quote

Сарган уже пошёл в севасе.
Ловить можно с любого причала на спин на дальний заброс с поплавком на глубине 1 - 1.5 метра
Наживка куриное мясо, килька, мясо креветки тока нашей черноморской свежей не варенной. и много чего ещё.
Back to top
View user's profile Send private message
Sevfish
Частый гость


Joined: 07 Apr 2006
Posts: 30
Location: г. Севастополь

PostPosted: Tue Oct 10, 2006 6:19 am    Post subject: Reply with quote

Или на спиннинг, на маленький воблер или стример.
_________________
Лучше маленькая рыбка, чем большой таракан!
Back to top
View user's profile Send private message
Лоцман
Частый гость


Joined: 05 May 2006
Posts: 81
Location: Севастополь Д.р. 18.08.57

PostPosted: Tue Oct 10, 2006 11:39 am    Post subject: Reply with quote

Спасибо за ответы. Если чего выйдет, отпишу.
Back to top
View user's profile Send private message
Nec
Старожила


Joined: 27 Feb 2007
Posts: 188
Location: Севастополь

PostPosted: Sun Mar 04, 2007 3:03 pm    Post subject: Reply with quote

Re: Лоцман
Quote:
А кто ловил саргана под Севастополем...

Привет всем!
Сарган-увлекательно...
....На воблеры у меня сарган - не брался, но это видимо из за ...моих рук...и дубины в 400грамм, а ведь слышал - ловят и еще как!(особенно пеламида- почти косят)Интересно на какие конкретные модели воблерков берется сарган ?
Если не жалко - поделитесь опытомSmile а то как-то вроде у карпятников - все гут ,а л.спиннингисты и "моряки" - каждый сам себе на уме....МОжет все все знают аки Будды? Я с 7 лет -ловлю - и каждый месяц узнаю что-то новое и интересное и новаторское, делитесь плз! Не тойоты же продаете.... и рыбы в море все одно хватит на всех.....Smile
_________________
рыбалка в срок жизни-НЕ засчитывается...
Back to top
View user's profile Send private message
КиРиК
Шериф
Шериф


Joined: 20 Feb 2006
Posts: 337
Location: АРК, г. Ялта.

PostPosted: Mon Mar 05, 2007 6:50 pm    Post subject: Reply with quote

Саргана ловлю классическим способом, на матч. Однако он иногда попадается и при ловле ставриды на самодур.
В прошлом году видел довольно прикольную вещь. Ловил на бунах, клев был не важный, вернее вообще никакой. Поймал всего несколько сарганов и переключился на окуня. Неподалеку рыбачил мужик. Так вот, ловил он саргана, по сути, на "блесну". Снасть: спин с безинерционкой, на ставке (леска толстая) пару пестрых крючком от самодура. Поводки, как обычно, 1 см (леска тоже толстая, что бы торчали в сторону), а вот груз... Одно звено (трубка) от обычной, блестящей, телескопической антены (авто, радиоприемник и т.д.) забитое свинцом. Прошу обратить внимание, именно забитое, а не залитое. От горячего свинца облазит необходимый блестящий никель.
Мужик тоже ловил не сильно, но все же ловил и снасть у него координально отличалась от моей.
Какой, чисто для себя, я сделал вывод: у саргана, помимо его охотничьего чувства, срабатывает еще и чувство конкуренции. Т.е. ему кажется, что за добычей гонится другой сараган и это провоцирует его на погоню. Из-за этого даже не очень голодная рыба бросается в погоню. Думаю, такая снасть тоже имеет право на жизнь.
Пробуйте, экспериментируйте, делитесь опытом.
_________________
Пока можешь ходить - надо ездить!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Nec
Старожила


Joined: 27 Feb 2007
Posts: 188
Location: Севастополь

PostPosted: Mon Mar 05, 2007 7:40 pm    Post subject: Reply with quote

RE:КиРиК
Привет всем!
RE :КиРиК
Интересно...были такие мысли , но однозначно ответить даже сам для себя о конкурентонелояльности сарагана с сарганом не смог.Мало опыта поездок по всему Крыму для обобщения.
И сдругой стороны я так понял сарган - зверски избирательная рыбапо ареалам.
В Севастополе к примеру в бухте Казачья сарган преимущественно ел куриное мясо, а на мартышке - энтот гад лучше всего на красную рыбу шел Smile))
По подвескам - если про себя и друзей:повеска см 50-70, с 1-2крючками , леска 0,12-0,15 на поводок. В принципе получается почти карасевая удочка (только со скользящим поплавком 8-15гр.). Заброс от 30 до50 метров как правило.И что млин интересно, на более тонкую подвеску идет более крупный рыб! Хотя при ловле пеленгаса такого не наблюдается Confused
_________________
рыбалка в срок жизни-НЕ засчитывается...
Back to top
View user's profile Send private message
КиРиК
Шериф
Шериф


Joined: 20 Feb 2006
Posts: 337
Location: АРК, г. Ялта.

PostPosted: Mon Mar 05, 2007 7:54 pm    Post subject: Reply with quote

Сарган - хищник. Часто видел как он гоняет песчанку (примерно мелкая хамса). На матче у меня всегда только один крючек и поводок см 40, диаметром 0,12 (редко когда 0,14). При хорошем клеве поводок меняю после кажных 3-4 рыбы, а то обрыв не избежен. Наживка: белое мясо курицы, селезенка, печень, половинка тойже песчанки. Но это если на поплавок, а там, как я писал, совершенно другая снасть и другой подход.
_________________
Пока можешь ходить - надо ездить!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Иван
Шериф
Шериф


Joined: 13 Mar 2006
Posts: 334
Location: Севастополь 15.12.1986

PostPosted: Mon Mar 05, 2007 8:48 pm    Post subject: Reply with quote

Всё то же что и у Кирика тока поводуок 1 - 1.5 м и жёстко закрепленный папловок!
Back to top
View user's profile Send private message
sun_terra
Частый гость


Joined: 21 Feb 2007
Posts: 32
Location: Евпатория

PostPosted: Tue Mar 06, 2007 4:24 pm    Post subject: Reply with quote

Вообще я очень удивился, когда прочитал про мясо.
Саргана ловлю только на очищенную свежую креветку. Ни на что другое пока поймать не удавалось.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Иван
Шериф
Шериф


Joined: 13 Mar 2006
Posts: 334
Location: Севастополь 15.12.1986

PostPosted: Tue Mar 06, 2007 9:31 pm    Post subject: Reply with quote

Пробуй. На мясо идёт аж бегом.
Даже были случаи поимки у меня на кальмара при ловле окуня.
Back to top
View user's profile Send private message
Alex
Частый гость


Joined: 11 Mar 2007
Posts: 99
Location: Севастополь, 04.04.1977

PostPosted: Sun Mar 11, 2007 7:57 pm    Post subject: Reply with quote

В журнале альманахе "Рыболов-спортсмен" за 60-какой-то год прочитал, как севастопольцы ловили саргана в районе заповедника "Херсонес" на необычную снасть без крючка: удилище 4-5 метров без катушки, леска 0,2 мм, к ней привязана обычная бусинка из-под бижутерии, размером с горошину, на которую навязана красная шерстяная нитка. Способ ловли похож на нахлыст с тонущей мушкой. После заброса необходимо подергивать удилищем, чтобы бусинка играла. На одном месте не более 3-4 забросов. Сарган хватает бусинку и цепляется щеткой зубов за шерсть.
В жизни такого никогда не видел и не слышал, сам не пробовал.
Back to top
View user's profile Send private message
Иван
Шериф
Шериф


Joined: 13 Mar 2006
Posts: 334
Location: Севастополь 15.12.1986

PostPosted: Sun Mar 11, 2007 9:16 pm    Post subject: Reply with quote

Читал о подобном как ловят на Кавказе саргана тока они берут пучёк козьей шерсти и смазывают рыбьим жиром - итог то же сарган путается зубами в шерсти!
Back to top
View user's profile Send private message
Роман
Гость


Joined: 17 Mar 2007
Posts: 16
Location: Геленджик

PostPosted: Sat Mar 17, 2007 7:36 pm    Post subject: Reply with quote

Привет всем.Хочу поучаствовать в соревнованиях Крымский сарган.Что для этого нужно как и куда подать заявку на участие Question
Back to top
View user's profile Send private message
КиРиК
Шериф
Шериф


Joined: 20 Feb 2006
Posts: 337
Location: АРК, г. Ялта.

PostPosted: Sun Mar 18, 2007 7:24 am    Post subject: Reply with quote

Роман, привет.
Никаких проблем. Сроки проведения ты знаешь, взнос тоже. Примерно за полтора месяца начнется регистраци. Контактные телефоны (ФРСК) на сайте есть, звони и тебе все объяснят.
_________________
Пока можешь ходить - надо ездить!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> МОРСКАЯ РЫБАЛКА All times are GMT
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Индекс цитирования www.ribolov.com.ua