Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год.
Уважаемые посетители, это не форум рыбаков Крыма, это библиотека на память - для того, чтобы информация не была потеряна навсегда...
 
 SearchSearch>   Перейти на новый форум!Перейти на новый форум! 
  

Волга

 
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> За пределами Крыма
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Alex
Частый гость


Joined: 11 Mar 2007
Posts: 99
Location: Севастополь, 04.04.1977

PostPosted: Fri Sep 28, 2007 7:55 pm    Post subject: Волга Reply with quote

Две недели назад приехал с Волги. Был 12 дней в 120 км выше Астрахани у впадения р. Митинка и ерика Казачий. Рыбы ПОЛНО!!! Но сама на крючек не лезет. Особенность ловли заключается в больших глубинах и сильном течении. Белую рыбу там ловят на удар на червя с тяжелым грузом около 100 гр., вместо основной лески только шнур, на поводках леска минимально 0,35. Тоньше на течении закручивается. такая толщина рыбу совсем не пугает. крючки № 14. В первые дни мы с превосходством смотрели на местных - на их, как нам тогда казалось, толстенные снасти со здоровенными крючками. Начали ловлю на поводки 0,18 и крючки 6-7 номер. Однако клевала только мелочь. Подошедший к нам местный житель сказал, что чем крупнее крючек, тем крупнее будет ловиться рыба. Последовав его совету мы были приятно удевлены результатом.

Черви в тех местах не водятся, поэтому брали с собой. На местных базах продается по цене 20 р за штуку (4 грн.). Уже через четыре дня рыбалки пришлось покупать, ловит то хочется, другие насадки рыба берет хуже. Ловля белой в основном на Митинке - там меньше течение и глубины (каких то 15-20 метров).
Прелесть заключается также в разнообразии рыбы. Так на червя практически при каждом выходе на воду попадались крупная густера (такой еще никогда не видел 500-700 гр обычные экземпляры), чехонь (красивая и вкусная рыба), синец, окунь, судак, берш (небольшой подвид судака, только без клыков и вкуснее первого), сазан (не буду врать, поймал всего одного) и карась (также один). Леща не было, местные сказали, что он скатился в Каспий. И конечно же регулярно попадались маленькие сомята до 5 кг.
Ловля крупного сома отдельная тема. Ловили его на самой Волге на выходах из ям (ямы там до 40-50 м) на шнур 1 мм и здоровенный крючек на раковые шейки. Поймали всего двух крупных до 10 кг. Хотя местные по 14 кг ловили постоянно. Одного видел на 34 кг. Отношение к сомам у местных пренебрежительное. Сам видел, как егерь с соседней базы при джиговании судака поймал на яме сома около 10 кг и выбросил его назад с матерными выражениями, что испортил ему виброхвост.
Забив на 7 день столитровую пластиковую бочку соленой рыбой (в джип поместилась) начали заниматься трофейной рыбалкой.
Незабываемые впечатления произвела на меня ловля жереха на песчаных косах. Дело было так. На лодке высматривали котлы (скопление мечущихся у воды чаек - это жереха выгоняли малек, иногда ошибались и попадали на окуневые котлы). Заходили выше по течению этого места и сплавлялись к нему уже без мотора (жерех боится даже малых оборотов). После этого бросали блесны по краям всплесков. Ловили на кастмастеры, выше которых привязаны небольшие тройнички с белыми нитками (красные не годятся). Больше всего хваток приходилось именно на мушки.
Жерех - это я вам скажу, конкретная рыба, по силе сопротивления сом и рядом не стоит. Самого крупного поймал на 3 кг 800 гр. обычные же экземпляры 1-1,5 кг.

за щукой ходили в казачий ерик, который впадал в р. Ахтубу. Когда смотрел про нее передачи на канале "охота и рыбалка", думал серьезная река. однако впечатления не произвела.
Крупных щук так и не поймали, в основном ловились экземпляры от 1 до 3 кг на белые выброхвосты с красной головкой. На воблеры почему то все время хватал окунь, перепробовал разные и любых размеров.
Необходимо отметить также еще одну особенность, лодка нужна обязательно, с мотором, не менее 15 л.с., и обязательно нужен эхолот. вся рыба (кроме сома) ловилась на уступах, на входах и выходах из ям.
Ну в общем то и все.
Back to top
View user's profile Send private message
Igor
Цензор
Цензор


Joined: 01 Sep 2006
Posts: 759
Location: г.Симферополь 06.10.1965 г.р.

PostPosted: Sat Sep 29, 2007 5:35 am    Post subject: Reply with quote

Класс!!
_________________
Let"s go fishing!
Back to top
View user's profile Send private message
Болик
Гость


Joined: 10 Feb 2008
Posts: 19
Location: Мелитополь

PostPosted: Sat Feb 16, 2008 3:32 pm    Post subject: Reply with quote

А на какой базе был, если не секрет? Часто бываю в России, но все никак не получалось, выбраться на Волгу. А в этом году полюбому поеду, вот только не знаю на какой из баз остановиться? Их там, походу, немало. Хотелось бы, несильно дорого, но чтоб цивильно. Если можно, кто бывал на Волге, Ахтубе, послушать отзывы.
_________________
Рыбалка- лучшее оправдание для выпивки в ранее утро.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Alex
Частый гость


Joined: 11 Mar 2007
Posts: 99
Location: Севастополь, 04.04.1977

PostPosted: Thu Feb 21, 2008 6:27 pm    Post subject: Reply with quote

База называется "Синяя Птица" (www.s-ptitsa.ru). Цены кусаются (расценки указаны на сайте). Сервис на высоте, однако, на мой взгляд, с комфортом вышел перебор- проживание в двухэтажном деревянном коттедже, спутниковое телевидение, Интернет, сауна, бильярд. Трехразовое питание в ресторане на территории базы (кухня хороша) входит в стоимость проживания. По возвращению с рыбалки встречающий егерь по рации связывается с рестораном сообщить, чтобы накрывали стол. Рыбник забирает рыбу и на ваш выбор ее солит, коптит или просто отдает на кухню приготовить к столу. Места нужно заказывать заранее - за четыре-пять, а то и больше месяцев. Одним словом, отдых специфический.
О других базах ничего не знаю, однако на трассе Волгоград-Астрахань (проходит вдоль Волги) через каждые 5-7 км стоят указатели с приглашением на рыбалку.
Места советую искать ниже Астрахани, где Волга образует дельту и распадается на рукава. Здесь рыбы значительно больше и по видам разнообразнее.
Back to top
View user's profile Send private message
xserxx
Аксакал


Joined: 08 Feb 2008
Posts: 502
Location: Ялта, 03.03.1958гр.

PostPosted: Thu Mar 20, 2008 6:49 pm    Post subject: Reply with quote

АХТУНГ!!! Слух; в дельте Днепра пошла ТАРАНЬ У кого концы есть, проверьте,
_________________
Чтобы ловить рыбу, надо ее ловить
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> За пределами Крыма All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Индекс цитирования www.ribolov.com.ua